комментарии 29 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Даже некоторые игроки «Ак Барса» не в восторге от такого хоккея»

erid:

В клуб элитных тренеров пробивается новый кандидат, небольшой скандал с участием Билялетдинова и возможный отъезд лидера «Авангарда». Подробнее о главных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Зинэтула Билялетдинов крепко обиделся на то, что журналист назвал игру его команды скучной и незрелищной. Это его действительно задело и он сорвался в тех рамках, в которых мог сорваться. Но я не понимаю, почему тренер так нервничает. Да, на игру «Ак Барса» смотреть невозможно. В СКА есть Ковальчук и Панарин, какое бы значение мы не придавали этим игрокам. В ЦСКА — Радулов, Артюхин и Макаров. А за кого можно искренне переживать (или искренне ненавидеть) в Казани, если ты не дружишь с кем-то? Самый зрелищный игрок — Александр Свитов превратился в робота. Победную шайбу забрасывает Михаил Глухов (о нем мы знаем только то, что в КХЛ играет брат Михаила). Да мы не говорим, что казанцы действуют плохо. Нет, что вы. Практически идеальный хоккей. Но мы — люди и не можем любить машины настоящей любовью. Хоккей создан для человека, для эмоций, а клуб из Татарстана существует для руководства (Билялетдинов даже не скрывает это). И главный тренер зря так нервничает. Дело в том, что хоккеисты клуба сами не в восторге от своего места работы, прекрасно все понимая. Но они могут выиграть титул и потому терпят. Мы же совершенно не обязаны восторгаться командой «Ак Барс».

4 апреля «Ак Барс» третий раз в истории КХЛ вышел в финал.

Потеря. Владимир Соботка

Очень жаль, что сезон Соботки в КХЛ пришелся на правление в клубе Раймо Сумманена. Вряд ли он сам получил удовольствие от хоккея. Но мы неоднократно убеждались, что это очень крутой игрок, способный украсить чемпионат. Понятно, что сейчас, когда в России кризис, а у «Авангарда» нет возможности просто так тратить деньги, он будет решать, что делать дальше. В «Сент-Луисе» его ждут, но получать он там будет чуть больше двух миллионов, а если вычесть налоги, то это будет не такая уж и большая сумма. Омск, даже на страшную экономию, может сделать так, чтобы совокупный доход Владимира превышал его американскую зарплату. Все зависит от хоккеиста. Надеюсь, что он останется. Считается, что если ты выбрал КХЛ, а не НХЛ, то есть тебе что-то не то, дескать, испугался, захотел лишь деньги. А мне кажется, что это от каждого человека зависит. Можно и тут играть честно, отдаваясь хоккею и стараясь выигрывать. Очень бы хотелось посмотреть на Соботку при нормальном тренере.

Окончание. «Сибирь»

Новосибирский клуб попал в четверку команд сезона — это лучшее достижение клуба за всю его историю и его будет очень трудно повторить. Если не считать серию с «Ак Барсом», в которой команде Андрея Скабелки просто не хватило эмоций, то чаще всего «Сибирь» показывала очень веселый хоккей, интересный, а люди в команде точно понимали, для кого они трудятся. Там действительно играют живые парни, которые в нужный момент собрались и выстрелили. И когда говорят, что сейчас многие покинут «Сибирь», подписав контракты с другими командами на более выгодных условиях, я жалею хоккеистов. Нет, понятно, что надо думать о будущем, надо скопить состояние, но за исключением одного-двух хоккеистов, я не думаю, что они будут такими же важными персонами вне новосибирского клуба. Хотя, знаете, вы никогда не поймете логику спортсменов, как бы не старались. Давайте порадуемся за Скабелку. Он постучался в элитный клуб и теперь проверим, сможет ли закрепиться в этом качестве.

Цифра. 0

Столько матчей в Кубке Гагарина сыграл нападающий «Ак Барса» Федор Малыхин, за которого Казань заплатила 100 млн. рублей.

Цитата

— Макарову нужно головой было думать и хоть немного уважать соперника, а тут уважением даже не пахло, — глава селекционной службы сборной России Алексей Жамнов неожиданно наехал на игрока ЦСКА Игоря Макарова, который провоцировал «кандидата в сборную» Антона Белова.

Очень опасно так говорить. Нет в финалах конференций кандидатов в сборную. Или пусть тогда они не играют в хоккей, а тренируются в Новогорске. Почему же Жамнов не осудил поступок Ковальчука, который рубанул Радулова? Знаете для сборной Александр важней, чем Илья.

И хватит нам говорить про ближайший чемпионат мира. Мы ждем Кубок мира. Там будет проверка.

Вопрос дня.

— Сможет ли ЦСКА собраться?

Читайте также:

Смотреть или не смотреть. Спустя пять лет «Ак Барс» сыграет в финале Кубка Гагарина

«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина. Как это было

Мика Норонен: «Мёллер много работает на льду, поэтому ему благоволит удача»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх