комментарии 1 в закладки

Как УНИКС дожал «Химки», сидя на чемоданах

erid:

Два участника плей-офф Еврокубка УНИКС и «Химки», проиграв первые матчи полуфинальных серий, приостановили свои европейские кампании и схлестнулись в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» отмечает, что победа казанцев 75:72 не сильно расстроит «Химки», но даст УНИКСу необходимый душевный подъем в предстоящей ответной игре полуфинала Кубка Европы.

ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ

Ни в одном движении на паркете не имеется столько фатальности, сколько в броске на последних секундах. Ведь стоит только взмыть в воздух и перенаправить мяч из рук в кольцо, и все усилия соперника, не щадившего себя 40 минут, в один миг перестают что-либо значить. Когда на последних секундах каждый забитый бросок менял лидера, «Баскет-холл» перешел в нервозное ожидание. Все помнили, как Тайриз Райс и Сергей Моня ранее вырывали сердца у соперников, но обошлось: Райс так и не вышел на бросок, а Моня промахнулся.

Прошлым вечером на паркете было больше действия, чем во второй части трилогии «Безумного Макса». Болельщики подмосковного клуба, нацепив желтые строительные каски, мотали трещотками, Костас Каймакоглу выхватывал по три-четыре подбора за одно владение, Джеймс Уайт репетировал номер «Судья, пойми, ну не сделал я пробежку!» собственного сочинения, Руслан Патеев заслужил того, чтобы его преднамеренно рубили под кольцом. Но в концовке не царил сумбур — все было рассчитано, как по часам. Последние два броска Кертиса Джерреллса, которые установили 75:73, были забиты со штрафной линии. За десять секунд до конца защитник, следуя завету главного тренера, заставил соперника cфолить на себе, чем отдалил УНИКС от проблемы «вырванного сердца».

Казанская команда не выигрывала домашние матчи Единой лиги ВТБ, близкие к овертайму, с ноября прошлого года.

НОВИЧКИ: ОДИН В ЛАЗАРЕТ, ДРУГОЙ В РОТАЦИЮ

С первого взгляда кажется, будто Виктора Клавера создали в генетической лаборатории. Новичок «Химок», экс-игрок «Портленда» — это универсальный солдат, феноменальный атлетизм, испанская школа и 107 кг которого позволяет ему делать на площадке буквально все. Но в Казани стало понятно, что Клавер такой же человек, что и мы с вами. Как только Виктор вышел на площадку, Каймакоглу вломил ему коленом по спине, напомнив, что в борьбе под кольцом травмоопасно нырять под соперников. После того, как Клавер отдышался и продолжил играть, на него тараном пошел Уайт и долбанул локтем по грудаку. И тут машина, запрограммированная на то, чтобы заменять Моню вне еврокубкового поприща, рассыпалась.

Зато другой новичок, только с казанской стороны, в это время показывал, почему его выловили посреди сезона из команды-аутсайдера. Можно сказать, что во второй четверти забивал только Роландс Фрейманис — не заработай бы латвиец шесть очков подряд, вернув команду с небес на землю, шансы на напряженную концовку резко бы уменьшились. Примечательно, что прогресс Фрейманиса — это не следствие какого-то психологического срыва, как в случае с 29 очками Уайта против «Локомотива». В атаке Роландс так же занимает позицию и ждет передачи, чтобы бросить, но делает это так искусно и результативно, что его любимые клишейные фразы «Все отлично», «Все нормально» действительно значат, что у него все отлично и нормально.

ПРОШЛА ЛИ РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА ЕВРОКУБКА?

Характер замечаний Римаса Куртинайтиса указывал, что подмосковная команда находилась не в лучшем состоянии: «Ну, черт возьми, да посмотри же ты в сторону кольца!» после того, как Джеймс Огастин метнул мяч, разглядывая свои кроссовки; «Да что он там опять придумывает…» в то время, как Петтери Копонен прогуливался в окружении троих опекунов; «Ёшкин кот, да ты поставишь ему спину или как?!» пока Максим Шелекето показывал, почему он ранее сидел на скамейке в УНИКСе.

Держали ли «Химки» в приоритете предстоящий матч против «Банвита»? Мы не знаем. Куртинайтис не задействовал в полной мере основных игроков передней линии, но заставил Райса и Моню бегать 26 и 32 минуты соответственно.

Были ли это те грозные «Химки», с которыми УНИКС может столкнуться в финале Еврокубка? Мы не знаем. Они могли урвать победу, но стали жертвой холодной стратегии Евгения Пашутина.

Мы знаем лишь то, что этот матч стоило бы перенести на конец сезона, когда публика в полной мере готова была бы насладиться противостоянием двух грандов. Сейчас же весь матч рассматривался с позиции полуфиналов Еврокубка. «Химки» схлестнутся против «Банвита» с целой передней линией, а УНИКС предстанет против «Гран-Канарии» с приподнятыми настроением. Подмосковный клуб отправится домой, где сможет обстоятельно подготовиться к матчу с нынешней командой Владимира Веремеенко. Казанской команде придется сменить три самолета, провести два дня в сидячем положении, чтобы добраться до Канарских островов. Если УНИКС сможет перешагнуть это препятствие и урвет свое 8 апреля, то мы получим самую безумную победу казанцев в этом сезоне.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) — Химки (Россия) — 75:73 (20:19, 20:18, 12:16, 23:20)
УНИКС: Быков (9 очков + 7 подборов + 7 передач), Лиходей (9 очков + 6 подборов), Соколов (8 очков + 6 подборов), Уайт (8 очков + 4 подбора), Каймакоглу (3 очка + 4 подбора) — стартовая пятерка; Фрейманис (16), Фишер (8 очков + 4 подбора), Джерреллс (8), Антипов (6), Панин (0).
Химки: Патеев (13 очков + 7 подборов), Моня (11 очков + 4 подбора), Вяльцев (8 очков + 5 подборов + 5 передач), Райс (6 очков + 8 передач), Шелекето (1) — стартовая пятерка; Копонен (14), Огастин (9), Попович (5), Дэвис (4), Ильницкий (2), Клавер (0).

Читайте также:

Евгений Пашутин: «Защита выигрывает титулы»

Антон Понкрашов верит в УНИКС

Станислав Еремин: «УНИКСу тяжело будет выйти в финал»

Аито Ренесес: «У „Гран Канарии“ было больше энергии и желания, чем у УНИКСа»

Альберт Оливер, «Гран-Канария»: «Мы будем бороться в Еврокубке до конца»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх