комментарии 0 в закладки

Для кого играет «Уфа»? Команда Колыванова продлила серию без побед

erid:

Новичок премьер-лиги, футбольный клуб «Уфа», провел в этом сезоне лишь две игры на своем поле, всё остальное время вынужденно мотаясь по другим городам. В столице Башкортостана стали забывать о существовании команды, которая приближается к зоне стыковых матчей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как уфимцы проиграли «Тереку» и как важен для них будет матч с командой Курбана Бердыева.

ЧЁРНАЯ ПОЛОСА


Ufa-Terek.jpg

Харис Ханджич (справа) в борьбе с Андреем Семёновым


«Терек» не знал побед с ноября 2014 года. Неудачная серия команды Рашида Рахимова, состоящая из шести поражений и одной ничьи, позволяла уфимцам надеятся на то, что свою черную полосу (четыре игры без побед перед матчем) удастся прервать. Не удалось.

По большому счёту, «Уфе» не удалось ничего в матче. Забросы к штрафной не находили там единственного готового на сегодня нападающего Хариса Ханджича — голкипер грозненцев Евгений Городов старался отводить угрозу кулаками, каждый раз подальше, хоть на угловой, лишь бы не рисковать с мокрым полем и непредсказуемым скользким мячом.

Грозный играл без главного тренера, которому пришлось занять место на трибунах, но пустые трибуны саранского стадиона «Старт» этому никак не мешали. Крики Рахимова были слышны не только игрокам на поле, но и телезрителям. Даже его помощник Игорь Ледяхов после игры посмеялся над этим, заявив, что дисквалификация тренера никак не помешала тому работать с командой.

Единственный мяч «Терек» провел в середине второго тайма, подловив соперника на неудачном искусственном офсайде после подачи штрафного. Польский защитник Марцин Комаровски имел достаточно времени, чтобы остановить мяч головой, а затем пробить мимо Давида Юрченко.

Горожане продлили серию без побед до пяти матчей. Игорю Колыванову остается ждать, когда наберут форму Марсиньо и Эммануэль Фримпонг. В игре с Грозным ни тот, ни другой не показали ничего, что выдавало бы их статус лидеров команды. Ганский полузащитник и вовсе выпадал из игры, постоянно теряя мяч и проигрывая все единоборства.

ЧУЖАЯ «УФА»

«Уфа» отдалилась от родного города так далеко, что о её существовании уфимцы начали забывать. Матчей в столице Башкортостана нет с сентября, как нет и ощущения, что болельщикам они нужны. Вокруг клуба — тишина. Лишь возня на стройке нового стадиона даёт ощущение, что большой футбол существует и Уфа к нему хоть как-то причастна.

На своём стадионе футбольный клуб «Уфа» сыграл всего две встречи, остальные семь домашних матчей проведя в Перми и Саранске. При этом, если в Перми еще как-то можно было собрать аудиторию, то в Саранске, до которого почти тысячу километров, — никак. Единственное оправдание переезду — дешёвая аренда поля. По информации «БИЗНЕС Online», именно это стало причиной смены географически близкой Перми, а вовсе не история с лицензированием стадиона «Звезда».


B_Z-1badaFs.jpg

Дмитрий Голубов забил гол в матче молодежных команд


Неудивительно, что команда Игоря Колыванова сейчас показывает худший результат в лиге в «домашних» играх. Ей до сих пор пока так ни разу и не удалось победить, будучи номинальным или фактическим хозяином поля.

Кстати, до недавних пор «Уфе» и тренироваться-то было негде. Команда не только играла в столице Мордовии, но и базировалась там же. На стадионе «Динамо» был залит каток, а строящийся «Нефтяник» пока далёк от того, чтобы принимать матчи.

Уфимцы находятся в ситуации, схожей с той, в которую попал волейбольный «Грозный», который за три (!) сезона в суперлиге так ни разу дома и не сыграл, становясь все менее интересным для местных властей. В случае с «Уфой» есть надежды, что интерес публики всё же проснётся тогда, когда клуб переедет на новый стадион.

«УФА» СДАСТ ЭКЗАМЕН БЕРДЫЕВУ

Самого Колыванова сейчас вряд ли заботит, что команда стремительно теряет болельщиков. Серьёзнее кажется проблема стремительного приближения к зоне вылета и стыковых матчей. В декабре после серии удачных матчей руководство клуба сделало поправку задач на сезон, сменив цель с «сохранить место в премьер-лиге» на «избежать стыковых матчей». Однако, вчера «Уфа» сделала очередной шаг к тому, чтобы пощекотать себе нервы в конце весны встречей с представителями ФНЛ.

После 19-го тура отрыв от 13-го места составляли комфортные пять очков, однако с тех пор уфимцы не набрали ни одного очка, а соперники подтянулись. Причем так, что шансы и «Торпедо», и «Ростова» сейчас выглядят предпочтительнее, чем шансы «Уфы». Черно-белые в последних восьми матчах проиграли лишь раз. «Ростов» играет пока хуже потенциала, но состав команды Курбана Бердыева намекает на то, что место в подвале таблицы - не для неё. И уже в следующем туре уфимцам предстоит защитить свои намерения не опуститься на место ростовчан в очной встрече.

Руководители «Уфы» подсчитали, что для спасения им минимум надо набрать количество очков, равное количеству матчей, но после 21-го тура команда отстает от графика уже на два очка.

Чемпионат России. 21й тур

Уфа (Уфа) — Терек (Грозный) - 0:1 (0:0)
5 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 1 243 зрителей
0:1 Коморовски (67)
Уфа: Юрченко, Аликин, Тумасян, Тишкин, Сафрониди, Пауревич (Шевченко, 80), Засеев, Фримпонг, Марсиньо (Зинченко, 77), Галиулин (Семакин, 66), Ханджич.
Терек: Городов, Коморовски, Семенов, Уциев, Кудряшов, Пирис, Адилсон (Кузяев, 79), Рыбус, Иванов, Лебеденко (Кану, 89), Аилтон Алмейда (Щепович, 83).
Предупреждения: Засеев (39), Сафрониди (59), Рыбус (73), Кану (90).

Фото: fcufa.pro

Читайте также:

«Рубин» — лидер весенней части чемпионата

Болельщики «Торпедо» устроили массовую драку с болельщиками тульского «Арсенала» (ВИДЕО + ФОТО)

Чемпионат России. 21-й тур. «Торпедо» обыграло «Арсенал», ЦСКА уступил «Зениту» и другие матчи

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх