комментарии 0 в закладки

В преддверии драфта. Как играют татарстанские воспитанники в Северной Америке

erid:

В заокеанских хоккейных лигах заканчиваются регулярные чемпионаты и начинаются серии плей-офф. Для многих воспитанников татарстанского хоккея, ныне выступающих в Северной Америке, этот сезон стал определяющим. Для одних основная цель это попадание на драфт НХЛ 2015 года, другие уже пытаются заиграть в лучшей лиге мира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об успехах уроженцев и воспитанниках Татарстана.

НАИЛЬ ЯКУПОВ

Форвард «Эдмонтона» проводит третий сезон в НХЛ, но по-прежнему не играет так, как должен первый номер драфта. Да, «Эдмонтон» имеет полное право называться самой слабой командой лиги и на этом фоне Наиль Якупов периодически показывает хороший хоккей, но вот уже второй год подряд у него один из худших показателей полезности в НХЛ. За 78 матчей 21-летний нападающий набрал 30 (12+18) очков, с показателем полезности -35. С каждым сезоном Наиля в «Эдмонтоне» необходимость смены команды прослеживается более отчётливо. Якупов плохо играет в обороне, поэтому ему нужны более квалифицированные защитники, чтобы он мог сконцентрироваться на тех вещах, которые любит и умеет делать.

АНДРЕЙ МАКАРОВ

Накануне вратарь «Рочестера» Андрей Макаров успешно дебютировал в НХЛ, отразив 33 из 36 бросков в матче «Баффало» с «Айлендерс» (0:3). Это была хорошая заявка на более регулярное появление в составе «клинков». По вратарским меркам в АХЛ у Маркова средняя статистика. 90,2% отражённых бросков в 37 матчах результат не выдающийся — 59-е место в лиге. Однако нужно отметить, что «Рочестер» это явный аутсайдер, поэтому Макарову там приходится туго. На фоне дебюта в НХЛ его результаты в АХЛ отходят на второй план. Теперь нужно ждать следующий матч за «Баффало», чтобы сделать более ёмкие выводы об игре вратаря, который уехал из родной Казани в Тольятти в 2004 году.

БОГДАН ЯКИМОВ

В этом сезоне Богдан Якимов дебютировал в НХЛ за «Эдмонтон». Правда, ему довелось сыграть только один матч. 20-летний нижнекамец играет в АХЛ за «Оклахому», в которой имеет около 20-ти минут игрового времени в среднем за матч, что для нападающего очень здорово. Об этом форвард рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online», отметив и доверие тренера. В 57 матчах за «Оклахому» Богдан набрал 29 (12+17) очков. Игрока периодически мучают травмы, поэтому более результативную игру показывать не удается.

ЕВГЕНИЙ СВЕЧНИКОВ

Прямо сейчас Евгений Свечников занимает 21-ю строку рейтинга драфта НХЛ, который состоится во Флориде. Среди россиян 18-летний форвард котируется вторым, после защитника Ивана Проворова. Свечников отличается своими габаритами, которые ценят скауты НХЛ. Они отмечают, что Свечников недостаточно хорошо отрабатывает в обороне, однако полезен при игре на пятачке и на добивании. Форвард обладает хорошей техникой и катанием. В этом сезоне он забросил 32 шайбы и сделал 46 результативных передач в 55 матчах юниорской лиги Квебека. Это 21-й результат в лиге, но по количеству очков в среднем за матч Свечников входит в 10-ку лучших. Стоит отметить, что только одному игроку из этого списка тоже 18 лет. Все остальные старше.

ДАМИР ШАРИПЗЯНОВ

В прошлом году ни одна из команд НХЛ не выбрала воспитанника «Нефтехимика» на драфте. Дамир Шарипзянов заметно прибавил в атакующих действиях, несмотря на амплуа защитника. В конце января Шарипзянов забил гол-красавец, который стал одним из лучших голов сезона в юниорской лиге Онтарио. В 65 матчах за «Оуэн Саунд» 19-летний защитник забросил 9 шайб и сделал 25 результативных передач. Результат хороший, но в этой канадской лиге достаточно защитников, у которых больше очков и лучше показатель полезности. Большого прорыва Шарипзянов не продемонстрировал. Игроку здорово повезёт, если его выберут на драфте.

МАКСИМ ЛАЗАРЕВ

Два года назад Максим Лазарев перебрался из Казани в Северную Америку, где выступает в одной команде со Свечниковым в лиге Квебека. В 18-летнем возрасте Лазарев выступал не так хорошо, как его одноклубник. Существенный прорыв случился только с нынешнего сезона, однако его 19-летний возраст существенно понижает рейтинг. Поэтому форварда пока нет в списке рейтинга игроков, которые будут выбраны на грядущем драфте. В среднем за матч уроженец Казани набирает 1,2 очка, при этом показатель полезности всего +2. У его одноклубника Свечникова есть преимущество по всем показателям и он младше, именно поэтому Евгений претендует на право быть выбранным в первом раунде драфта, а Лазарев нет. Многое будет зависеть от следующего сезона.

РИНАТ ВАЛИЕВ

19-летний уроженец Нижнекамска третий год играет за океаном. До 20-ти лет он не имеет права выступать в АХЛ, поэтому по-прежнему играет в лиге западного побережья в команде «Кутнэй Айс». В 52 матчах набрал 46 очка и заработал +22 полезности. На драфте НХЛ-2014 его выбрал «Торонто» под общим 68-м номером. Учитывая прогресс воспитанника «Ак Барса» и нацеленность «Торонто» на омоложение состава, Ринат Валиев в обозримом будущем должен дебютировать в НХЛ. По количеству набранных очков в среднем за матч Валиев занимает 7-е место среди защитников WHL. Скорее всего, следующий сезон он начнёт уже в АХЛ, поскольку 11 мая защитнику исполнится 20 лет.

РАДЕЛЬ ФАЗЛЕЕВ

На драфте НХЛ-2014 Раделя Фазлеева выбрала «Филадельфия» под 168-м номером. В нынешнем сезоне за «Калгари Хитмэн», что в юниорской лиге западного побережья Канады, Фазлеев не добился серьезного прогресса. С 51 набранным очком в 71 матче он располагается на 6-м месте в списке бомбардиров своей команды. На молодёжный чемпионат мира его также не пригласили, хотя он всё же сыграл 3 матча за сборную России среди игроков младше 20 лет. 19-летний уроженец Казани ещё может сыграть на следующем МЧМ, но ему следует прибавить в игре прямо сейчас. Если он продолжит играть на таком же уровне, вряд ли «Филадельфия» будет серьёзно рассчитывать на игрока в перспективе.

ЭДУАРД НАСЫБУЛЛИН

В конце сезона 2013/14 Эдуард Насыбуллин перебрался из казанского «Ирбиса» за океан, где играет в юниорской лиге Квебека з клуб «Римуски Океаник». До переезда 19-летний форвард привлекался в состав молодёжных сборных, но на чемпионате мира так и не сыграл. После смены места жительства Насыбуллина в сборную больше не звали. По ходу сезона защитник забросил две шайбы и сделал 21 результативную передачу в 59 матчах, при показателе полезности -1. Подобная статистика не даёт поводов для оптимизма в плане дебюта в НХЛ. К тому же, у него скромные габариты — рост 175 сантиметров и вес 76 килограммов.

НИКИТА СОШНИН

23 марта Никите Сошнину исполнилось 18 лет. Этим летом он перебрался из казанского «Ирбиса» в команду лиги западного побережья «Саскейтун Блэйдс». В 70 матчах он набрал 27 (10+17) очков и заработал -15 полезности. В общении с журналистом липецкого телевидения, Никита свой прогресс за океаном оценил скромно. Он рассказал, что некоторые компоненты игры улучшились, а некоторые стали хуже. В любом случае, с такой статистикой, очевидно, что никакой драфт ему не светит.

МАРСЕЛЬ ИБРАГИМОВ

В 13-летнем возрасте Марсель Ибрагимов покинул школу «Ак Барса», переехав в Москву, где его приютило «Динамо». Результативностью никогда не отличался, в сборную не привлекался, зато быстро растёт. Сейчас его рост около 190 см, при весе 90 кг. Для 17-летнего парня габариты приличные. Разве что этот факт позволит игроку как-то продвигаться по карьерной лестнице. Пока он играет в слабенькой команде, которая за всю историю своего существования делегировала в НХЛ только Томаша Винцоура, знакомого нам по выступлению в КХЛ за «Ак Барс».

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх