комментарии 2 в закладки

«Победа «Краснодара» получилась с душком». Российская пресса о матче «Рубин» – «Краснодар»

В матче 22-го тура чемпионата страны по футболу казанский «Рубин» пытался отнять третью позицию в турнирной таблице у «Краснодара». Как отмечают журналисты российских изданий, матч получился интересным, однако практически в каждом материале отмечается эпизод с травмой Магомеда Оздоева. Косвенно из-за которой «Рубин» и проиграл (1:2). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует обзор прессы о матче «Рубина» с «Краснодаром».

«БЛЮДО ПОЛУЧИЛОСЬ ВКУСНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ, НО СЛИВОК НЕ ХВАТИЛО»

Журналист «Соккер.ру» Александр Чистяков в своём репортаже о матче разобрал решения наставников команд по составу и сравнил матч «Рубина» с «Краснодаром» (1:2) с вкусным блюдом, но без сливок.

«Рубин» снова не смог выставить оптимальный состав. В матче против «Краснодара» Билялетдинов не имел возможности рассчитывать на всех своих ведущих подопечных, поэтому пришлось в некотором смысле пуститься в эксперименты. Вернулись на поле Благо и Карадениз, зато не могли играть Рыжиков, Кверквелия, Камболов и Канунников. Саломона по позиции заменил Котуньо — до сих пор уругвайца видели только слева в обороне, но вот и выдался случай показать, чего он стоит как универсал. Забегая вперед, отметим, что парень подтвердил свою толковость во всех отношениях. Нестеренко снова оказался в воротах, а Благо и Карадениз заменили Канунникова и Камболова в составе, но не строго по позициям. Вообще, Билялетдинов решил «подергать» схему: Дядюн регулярно оказывался рядом с Портнягиным в центре атаки, Гекдениз, который не в лучших кондициях после травмы, остался слева, а Георгиев работал по диагонали от центра поля к правой бровке, где задергал Петрова и откуда выполнил голевую передачу.

Картина игры сформировалась быстро, командам не потребовалось много времени на раскачку, каждый сосредоточился на реализации своих сильных сторон. Можно сказать, коллективы и сами играли, и противнику не стремились полностью перекрыть кислород, поэтому можно констатировать любопытный футбол с обеих сторон. «Рубин» имел заметное превосходство на флангах, и это было объяснимо — в штрафной площади «Краснодара» дежурили два мощных форварда, логично было захватывать инициативу на бровках, чтобы обеспечивать нападающих пайком из передач и кроссов. Правда, Карадениз включался через раз, зато заходы Благо на правый фланг почти всегда несли в себе угрозу, и именно подача болгарина привела к голу Дядюна.

Матч прошел в хорошем темпе, удалось избежать брака и сумбура, но, в то же время, ярких и по-настоящему запоминающихся эпизодов случилось не так уж много. Блюдо получилось вкусным и полезным, но «сливок» не хватило, поэтому выделяем самый красивый момент матча — филигранный удар Маурисио Перейры со штрафного. «Краснодар», не сумевший забить в первой половине второго тайма, все-таки нашел возможность прибавить в концовке и вырвать победу на 85-й минуте с помощью все той же «пушки» — Перейры. Однако важно подчеркнуть несколько деталей. Во-первых, Олег Кононов воспользовался заведомым преимуществом в силе резерва — Вандерсон и Быстров не то чтобы кардинальным образом поменяли игру, но точно внесли свежесть, в то время как Билялетдинов был напрочь лишен внятных ходов для перестроения игры. Это сыграло свою роль в концовке. Во-вторых, не лучшим образом отработал Игорь Низовцев, к которому накопилось несколько вопросов. Почему-то арбитр не пресекал размахивания локтями, хотя Оздоеву еще в первом тайме досталось от Перейры, а ближе к концовке Магомеда «вырубил» Широков. Пока хавбеку «Рубина» пытались остановить кровь на бровке, из его зоны был забит победный гол".

«МОЛОДОЙ „РУБИН“ „ПОПЛЫЛ“, ПОЗВОЛЯЯ ЭМОЦИЯМ ЗАСТЕЛИТЬ ГЛАЗА»

Автор газеты «Спорт-экспресс» Филипп Папенков в своём репортаже о матче «Рубина» с «Краснодаром» (1:2) отметил более опытный состав южан, тем не менее, их победа, как автор изволил выразиться, оказалась с «душком», намекая на решение судей не выпускать на поле Оздоева в конце матча.

«Остановить «быков» мог еще один весенний прекрасный принц. И, по-хорошему, «Рубин» заслужил ничью. Казанцы в 2015 году вообще очков не теряли и горели желанием продлить чудо-серии — свою победную и голевую Игоря Портнягина. Но форвард свой единственный шанс не использовал: фирменно выиграв верховую борьбу, пробил мимо. А молодой «Рубин», поведя в счете, немного «поплыл», порой позволяя эмоциям застилать глаза.

«Краснодар» в этом плане опытнее, прошел уже школу Лиги Европы, привык к статусу фаворита. Потому и победил. Впрочем, если бы не удар Широкова локтем и хлынувшая кровь из губы Оздоева… Понятно, что злого умысла во взмахе полузащитника «быков» не было. Что численное меньшинство в течение одной минуты (или даже меньше) можно и нужно выдерживать. Что судьи действовали по правилам, не позволяя Оздоеву вернуться в игру, пока тому не остановили кровотечение. И тем не менее: победа «Краснодара» получилась с душком. Вот и «Рубин» сразу потребовал наказания для Широкова — не верит, стало быть, в случайность взмаха, ставшего судьбоносным.

Впрочем, это уже история. Перейра ведь не со спорных пенальти забивал. А со штрафного, изумительно перебросив «стенку». И с игры после неудачного выноса Набиуллина. Последний, к слову, тоже ведь мог нанести серьезную травму Калешину, но обошлось… А «быки» теперь ждут дерби ЦСКА — «Динамо». Если Леонид Слуцкий снова уступит бело-голубым, «Краснодар» минимум на пять дней задержится на второй строчке — такой желанной!".

«БИТВА НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ»

Журналист газеты Rusfootball.info Иван Долинин в репортаже о матче 22-го тура чемпионата страны по футболу, в котором «Рубин» принимал «Краснодар» (1:2), написал, что казанцы заслуживали ничью.

«Дабы увеличить отрыв от «Рубина» Кононов усилил линию обороны, поставив туда Мартыновича вместо Сигурдсона, а также доверил сыграть с первых минут Лаборде, который более, чем восхитительно, вышел на замену в матче с «Мордовией». Билялетдинов также сделал перемены, но они скорее оказались вынужденными — дисквалифицированного Кверквелию заменил Набиуллин, а травмировавшегося Камболова — Благо Георгиев. Несколько неожиданным стало появление в составе Карадениза вместо Канунникова. Вот тут Ринат Саярович, чего и говорить, удивил.

Начало матча прошло в обоюдоострой и ожесточенной (исключительно в хорошем смысле этого слова) борьбе. Несколько хороших атак удалось обеим командам. На 20-й минуте настал час вступить в игру Дядюну. Сначала его удар под перекладину перевел на угловой Дикань. Затем вратарь «Краснодара» еще раз выручил свою команду после убойного удара в упор от Дядюна, но защитники не смогли помешать нападающему в этот раз добить мяч в сетку. Отметим в этом эпизоде отличный дриблинг на краю штрафной от Георгиева, после которого и последовал навес в направлении форварда. На 32-й минуте судья достал первую желтую карточку, показал ее Набиуллину и назначил опаснейший штрафной. Перейра подошел к мячу и словно рукой нежно и ласково уложил его в девятку ворот Нестеренко. Вкуснейший гол. После того, как счет стал равным, «Рубин» больше стремился проводить время в атаке, нежели «Краснодар». Однако до голевых ситуаций дело не дошло. Первый тайм логично завершился вничью.

Тем не менее, надо признать, что во втором тайме гости смотрелись чуточку лучше. Еще один хороший шанс для взятия ворот создал себе Вандерсон, плотно пробив из-за пределов штрафной. Нестеренко не без труда мяч поймал. За 10 минут до конца игры в ворота молодого голкипера мог быть назначен пенальти, но арбитр посчитал, что Широков упал без помощи соперника. Низовцев, вообще говоря, отработал не очень однозначно. Мог он показывать намного больше желтых карточек. В частности, в эпизоде на 82-й минуте, когда Оздоеву разбили губу в кровь. Но хулиган Широков остался безнаказанным. А пока полузащитника «Рубина» не пускал на поле резервный арбитр, «Краснодар» забил. Перейра подхватил отскочивший на линию штрафной мяч и ударом слета отправил его точно в сетку ворот хозяев. Нестеренко достать до летящего снаряда не смог.

«Рубин» терпит обидное поражение в матче, который, пожалуй, был обязан закончиться вничью. В матче, который был насыщен хорошей заряженностью футболистов обеих команд. В матче, который можно назвать настоящей битвой настоящих мужиков. Это была хорошая игра, которая, несмотря на результат, должна придать эмоций и той, и другой команде. А «Краснодар» меж тем выходит на второе место в таблице и может там остаться на достаточно длительный срок, если завтра «быкам» помогут динамовцы".

«ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИНОГДА СИЛЬНЕЕ СТАТИСТИКИ»

Футбольный обозреватель портала «Чемпионат.com» Антон Михашенок в своей статье о матче «Рубина» с «Краснодаром» (1:2) назвал эпизод с травмой Магомеда Оздоева, из-за которой он не смог быть на поле, главной причиной поражения команды Рината Билялетдинова. По мнению автора именно это обстоятельство предопределило окончательный итог матча.

«Апрельский матч «Рубина» и «Краснодара» довольно неожиданно стал одним из ключевых в распределении мест в первой пятёрке. Несмотря на важность встречи, от команд можно было ждать результативной игры: «Краснодар» и «Рубин» располагаются на втором и пятом местах соответственно по среднему времени первого гола в чужие ворота — то есть проблем со взломом обороны ни те ни другие не испытывают. Интересна и другая статистика: «Краснодар» забил свой первый в сезоне мяч после игры головой лишь весной, а «Рубин» забил со второго этажа семь мячей и уступает по этому показателю лишь московскому «Динамо».

Ожидания матч начал оправдывать с первых же минут. За 300 стартовых секунд команды создали по две опасные атаки с проникновением в чужую штрафную, причём если «Рубину» помогли фланги — сначала левый, а потом правый, то оба момента «Краснодара» возникли после фирменных вертикальных атак по центру, через Ари. К 20-й минуте стал проявляться центр поля, который до этого команды проходили очень легко, взвинчивая темп до сверхзвукового. «Рубин» при атаках отдавал предпочтение правому флангу, где постоянно оказывался Благо Георгиев. За три минуты из его зоны казанцы создали три момента — сначала с ударом Дядюна головой справился Дикань, затем Игорь Портнягин освободил пространство для Карлоса Эдаурдо, но бразилец не поверил в реальность момента, а на 22-й минуте «Рубин» забил. Новая мягкая подача Георгиева нашла в центре штрафной Владимира Дядюна, который сначала пробил в Диканя, а на добивании — в пустые ворота. 1:0!

«Краснодар» на мгновение завис — команда отдала мяч, и Дядюн тут же мог забить второй раз. Гости ответили лишь дальним и не самым перспективным ударом Романа Широкова, а к жизни их вернул стандарт. На 31-й минуте Лаборде выдал второй за тайм великолепный рывок, вынудил Набиуллина фолить прямо на линии штрафной, и Маурисио Перейра во второй раз в сезоне забил прямым ударом со стандарта, упаковав мяч в ближнюю девятку — без шансов для подменявшего Рыжикова Юрия Нестеренко! Последние 10 минут тайма прошли под сбившееся дыхание футболистов — они набегались и сбросили темп. «Рубин» тоже отметился приличным ударом со штрафного — Оздоев пальнул с 30 метров, но в створ не попал. 1:1 к перерыву — счёт, который, исходя из игры, был удовлетворительным для гостей и неприемлемым для хозяев.

Место для пенальти Низовцев так и не нашёл. За десять минут до конца Широков падает в чужой штрафной, и в этот раз арбитр был уже не так уверен, как в эпизоде с Лаборде, но снова промолчал. Тут же Широков остался без мяча, после отличного отбора от Оздоева, но опорник поплатился за то, что атаковал капитана сборной России сзади, получив локтем по зубам. И как ни странно, этот эпизод оказался важнейшим в матче. Пока резервный арбитр не позволял Оздоеву вернуться, Маурисио Перейра остался один в его зоне, поймал отскок и классно пробил — дубль уругвайца! «Краснодар» вышел вперёд на 85-й минуте, и это при том, что в нынешнем сезоне «быки» забили в последние 15 минут матчей всего однажды, а «Рубин» — восемь раз! Но обстоятельства иногда сильнее статистики".