комментарии 6 в закладки

Как «Ак Барс» готовится к своему первому финалу за пять лет

erid:

Сегодня «Ак Барс» провел открытую тренировку в преддверии финальной серии Кубка Гагарина с питерским СКА. Казанская команда занималась в полном составе и по стандартному сценарию, а по окончанию тренировки в кассах «Татнефть Арены» открылась продажа билетов на первые два матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как команда Зинэтулы Билялетдинова готовится к своему первому финалу за последние пять лет.

ТРЕНИРОВКА ПО СЦЕНАРИЮ

ab240315n165.jpg

Сегодня «Ак Барс» провел уже четвертую по счету открытую тренировку для журналистов на льду «Татнефть Арены». Ледовое занятие, которое казанская команда обязана провести по регламенту перед каждой серией Кубка Гагарина, ничем не отличалась от трех других. Сценарий один и тот же, упражнения — те же. Самым первым на лед вышел Владимир Ткачёв, переставший попадать в состав казанской команды еще на старте плей-офф. Молодой форвард появился на льду за 20 минут до начала тренировки и работал с шайбой, а видеохронограф казанской команды Сергей Малимонов похвалил Ткачёва: «Володя — красавец, постоянно самым первым на лед выходит».

Спустя несколько минут к Ткачёву присоединились два других воспитанника казанской школы Дмитрий Архипов и Дамир Мусин, которые, под присмотром тренера вратарей «Ак Барса» Ари Мойсанена, на протяжении 15 минут бросками разминали Андерса Нильссона и Эмиля Гарипова. Как только оба вратаря размялись, на лед стала подтягиваться и остальная часть игроков «Ак Барса». Тут также всё было без изменений — в тренировочном занятии принимали участие все игроки казанской команды. Вообще, «Ак Барс» впервые подходит к своему финалу Кубка Гагарина без травмированных игроков в составе. «Слава Богу, что у нас все здоровы», — сказал после тренировки Зинэтула Билялетдинова.

oMmMqiHZpws.jpg

Игровые сочетания также не видоизменились. В «зеленой» тройке тренировались Оскар Мёллер, Джастин Азеведо и Игорь Мирнов. В «желтом» занимались Михаил Глухов, Петр Врана и Михаил Варнаков, в «синих» майках были Артём Лукоянов, Александр Свитов и Константин Кольцов, а в «черном», последнем звене, тренировались Александр Бурмистров, Кирилл Петров и молодой Дмитрий Архипов. Тут обращало на себя внимание отсутствие Сергея Костицына, который в последних матчах не попадал в состав казанской командой, а сегодня вновь тренировался в резервном звене, где компанию ему составили Фёдор Малыхин, Дмитрий Обухов и Ткачёв. Билялетдинов никакой ясности в ситуацию с белорусским нападающим не внес: «На сегодняшний день пока так. Что мусолить это? Пока так, дальше видно будет». Вероятнее всего, именно в таком составе «Ак Барс» выйдет на первый матч, если и будут какие-то изменения, то только в случае травмы какого-либо игрока.

Казанская команда провела на льду около 40 минут, за это время отработала привычные упражнения — выход из зоны с броском, скоростной выход из зоны с подставлением у ворот, и, конечно, большинство. Стоит отметить, что казанцы тренировали реализацию по новой схеме — двое игроков находились за воротами, один нападающий в центре, и два защитника на синий линии. Схема новая, и Билялетдинову даже приходилось объяснять какие-то моменты Мёллеру и Азеведо, которые традиционно будут выходить в спецбригаде «Ак Барса».

НА ФИНАЛ ЗА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Безымянный.jpg

Сегодня же началась и продажа билетов на первые два матча, которые 11 и 13 апреля пройдут на льду «Татнефть Арены». «Ак Барс» взвинтил цены на финальную серию — самый дешевый билет можно приобрести за одну тысячу рублей, самый дорогой — 3600 рублей. К слову, на финал Востока с «Сибирью» можно было попасть за 500 — 600 рублей. Но, даже несмотря на высокие цены, сайт «Татнефть Арены», где можно забронировать заветный квиток, буквально «упал» в первые пять минут продаж. Хотя для рядового жителя Казани это дорого.

OLQPaE0lR70.jpg

Пока писал репортаж с тренировки, решил еще раз зайти на сайт «Татнефть Арены». Он заработал, но, зайдя в раздел билетов, увидел, что их практически не осталось — либо очень дорогие, либо на самых высоких рядах. Ажиотаж неимоверный и нет сомнений, что на всех матчах, как в Казани, так и в Санкт-Петербурге будут аншлаги. Казанские болельщики последние пять лет ждут победы любимой команды в Кубке Гагарина, и их вряд ли спугнут высокие цены. Стоит отдать должное системе продажи билетов. Сайт временно перестал работать, но было множество альтернатив — терминалы Сбербанка, городские кассы, да и кассы самой «Татнефть Арены». Всё спокойно, четко и современно.

«БУДЕМ ДУМАТЬ, КАК ПРАВИЛЬНО ИГРАТЬ ПРОТИВ СКА»

После тренировки игроки «Ак Барса» от интервью не отказывались, но и ничего нового не сказали. Все осторожно и без лишних эмоций. Билялетдинов также очень аккуратно поговорил с журналистами.

— У «Ак Барса» было чуть больше времени на отдых. Это преимущество?

— Я думаю, что в финальных играх это не имеет большого значения, потому что у СКА, несмотря на то, что они сыграли больше игр, мотивация очень серьезная — психологический настрой на подъеме. Они вышли из очень тяжелой ситуации. Не могу сказать, что у нас какое-то преимущество.

— Первая игра, наверное, будет ключевой? СКА, как вы сказали, на эмоциональном подъеме сейчас.

— Все игры будут серьезными, и первая, и вторая, и третья. У нас очень сильный соперник, с хорошей атакой, обороной и вратарской позицией. К любому матчу нужно готовиться очень серьезно.

— Ваше противостояние с Быковым уже называют шахматной партией. Как можете охарактеризовать своего оппонента?

— Повторюсь, что у СКА очень хорошая атака с сильными исполнителями. Будем думать, как правильно против них сыграть

- СКА Быкова сильно отличается от «Салават Юлаев» времен Быкова?

— Сложно сказать. Может быть, в чемпионские годы они были где-то похуже. Но, я считаю, что какого-то большого отличия нет.

R2SvjAjzCbI.jpg

— В предыдущих двух финалах у «Ак Барса» постоянно были серьезные проблемы с составом. Сейчас травмированных вообще нет. С чем это связано?

— Мне сложно сказать. Слава богу, что у нас все здоровы.

— Можете связать это с изменением в правилах в начале сезона?

— Нет.

— Многие в прессе пишут, что именно ЦСКА — СКА был настоящим финалом. Читаете вообще прессу?

— Я уже говорил, что принципиально не читаю газеты. Я на это смотрю спокойно, в финале играют «Ак Барс» и СКА. Вот финал.

— Костицын тренировался сегодня в резерве. На Архипова будете делать ставку в финале?

— На сегодняшний день пока так. Что мусолить это? Пока так, дальше видно будет.

— Какая-нибудь спецбригада будет выходить против звена Шипачева?

— Посмотрим.

Вратари:

Андерс Нильссон, Эмиль Гарипов, Евгений Константинов

Звенья:

Медведев — Рылов, Мёллер — Азеведо — Мирнов;

Никулин — Корнеев, Глухов — Врана — Варнаков;

Захарчук — Денисов, Лукоянов — Свитов — Кольцов;

Мусин — Пайгин, Архипов — Бурмистров — Петров;

Токранов, Ткачёв, Костицын, Малыхин.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх