комментарии 1 в закладки

Дмитрий Белозёров: «Широкову следовало, как минимум, показать желтую карточку»

erid:

Действия судейской бригады в матче «Рубина» с «Краснодаром» вызвала недовольство тренерского штаба и игроков казанской команды. Еще более негативно отнеслись к судейству болельщики «Рубина», которых не сдерживают рамки профессиональной этики. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» обратилась за разъяснениями в адрес судьи региональной категории, бывшего игрока «Рубина» Дмитрия Белозерова.


IMG_1572.JPG

Дмитрий Белозеров (справа) в составе судейской бригады


— Сразу же, после просмотра матча за шесть очков, начал созваниваться со своими бывшими коллегами по судейскому корпусу. Надо отметить, что все смотрели этот матч, подчеркивая, что встречались в нем две наиболее атакующие, стало быть, наиболее интересные российские команды на данный момент.

И, общаясь, мы приходили к общему мнению, что, скорее, «Краснодар» должен быть недоволен действиями судейской бригады, чем хозяева поля. И, если бы не положительный итог встречи, они могли бы взывать к справедливости, имея на это больше оснований, чем казанцы.

Теперь по эпизодам. В самом начале второго тайма Эльмир Набиуллин не получил желтую карточку, когда въехал бутсой в Виталия Калешина. Оснований для показания «горчичника» было достаточно. Это и срыв перспективной атаки, и последние директивы к судейскому корпусу со стороны ФИФА и УЕФА, требующие строго карать нарушение, когда на ногу футболиста наступают шипами. Все это было видно, для рассмотрения эпизода мне хватило одного повтора. Но у Набиуллина уже была желтая, показывая вторую, его следовало бы удалить, а потому эпизод был, что называется, заигран.

Далее по двум моментам, когда краснодарцы падали в штрафной площадке «Рубина», и один из них тянул на пенальти. Первый эпизод с падением Лаборде можно трактовать неоднозначно, телевизионная картинка не дает оснований на вынесение решения, но падение Романа Широкова в концовке второго тайма тянуло на 11-метровый.

Защитник «Рубина» придержал его рукой, не позволив выходить один на один с вратарем. Тут, опять же, есть трактовка эпизода, когда не каждый контакт тянет на нарушение. Арбитр Игорь Низовцев находился в ракурсе, и мог бы посчитать, что контакта не хватило для того, чтобы Широков упал. Положить руку на плечо, это еще не значит помешать движению, но, у меня, сидящего у телевизора, создалось впечатление, что Широков падал не без посторонней помощи. И вот эти два эпизода однозначно тянут на то, чтобы краснодарцы были больше недовольны качеством судейства, чем рубиновые.

Что касается претензий хозяев поля, то они должны быть обращены к правилам судейства вообще, а не к конкретным арбитрам. Начнем с эпизода, когда Роман Широков, отмахнувшись, нанес травму Магомеду Оздоеву, но не получил за это даже желтой карточки и назначения штрафного. Но начнем с того, что я пришел к такому выводу, после просмотра эпизода, когда все внимание было акцентировано на отмашке Широкова. Поначалу же не было никакой реакции по поводу этого эпизода. Когда я сам судил, к нам приезжал на лекции иностранный арбитр и говорил несколько парадоксальные вещи. Что можно стоять в пяти метрах от картины, и не видеть, что на ней нарисовано, а для полноты ощущения необходимо отойти чуть подальше. В этом эпизоде, на мой взгляд, Низовцева подвело то, что он был вблизи от эпизода, и полностью сконцентрирован, как и положено, на игре Оздоева против Широкова. Широков, если помните, владел мячом, и Низовцев смотрел за тем, как происходит отбор мяча, а не за тем, что потом произошло. Единственный упрек, который можно ему адресовать, состоит в том, что у арбитра есть три секунды для того, чтобы пересмотреть свое решение. У Низовцева были эти три секунды, когда он остановил игру, подошел к Оздоеву, и увидел что у того разбита губа, и в этом виноват Широков, которому следовало показать желтую карточку. Но арбитр этого не сделал.

Мог ли Низовцеву подсказать верное решение боковой арбитр, который находился в более предпочтительной позиции для того, чтобы видеть эпизод полностью? Нет. Это не его епархия. Эпизод был в динамике, и все внимание бокового арбитра должно было быть сосредоточено на воображаемой линии офсайда. Линейный судья одним глазом должен наблюдать за тем, не последует ли пас из зоны, где находится мяч, а вторым глазом следить за тем, в каком положении находятся игроки нападающей и обороняющейся команд. Он мог бы, по сути, вмешаться в игру, если бы прямо перед ним противодействовали всего два футболиста, а главный находился бы очень далеко. А там было скопление игроков, и арбитр находился в верной позиции, так что боковой не имел оснований для вмешательства в эпизод.

Скорее, это мог бы сделать резервный арбитр, на которого не возложены функции по определению положения вне игры. Но он также не стал вмешиваться, в принципе, поступив по букве футбольных законов. Решения в поле принимает главный арбитр, на него возложена вся ответственность. Подсказывать ему можно, только, если он обращается с этой просьбой.

Резервный был прав, когда не выпускал Оздоева на поле, пока у того не перестала сочиться кровь. Лет двадцать назад, когда я еще сам был действующим футболистом, мы могли вернуться на поле, едва заклеив рану. Но сейчас ФИФА и УЕФА выпустили строгие директивы на этот счет. Как говорится, СПИД не спит, и здоровье игроков в данном случае важнее, чем конкретный игровой эпизод.

Наконец, по штрафному, после которого «Краснодар» забил первый гол. Возможно, контакт не был таким уж явным, чтобы Лаборде падал, как подкошенный. Хотя, он был на скорости, а в такой момент даже слабое касание может свалить с ног. Но, даже придя к мысли, что Лаборде чуть «сыграл» с падением, но факт остается фактом. Нарушение Набиуллина было. Казанец проиграл позицию, упускал своего игрока, и как мог противостоял ему, придерживая того за майку. Сильно придерживал, или слегка — это для судьи неважно. Проблемы защитников его в данный момент не волнуют. Нарушил — получай, и штрафной, и желтую карточку за срыв атаки, не давай повода для применения к себе санкций. Не назначь арбитр штрафного, не покажи желтой, резонанс был бы куда более громким, настолько все было однозначно.

Это ирония судьбы, что два этих эпизода с нарушением Набиуллина и не выходом вовремя на поле Оздоева привели ко взятиям ворот. Но трактуя эти эпизоды, арбитры, повторюсь, действовали в полном соответствии с судейскими предписаниями.

Дмитрий Белозёров

Читайте также:

«Рубин» сообщил о травме Оздоева (ФОТО)

Судья и его палач. Как «Рубин» проиграл сам себе

«Рубин» — «Краснодар» — 1:2. Видеообзор матча

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх