комментарии 1 в закладки

Андрей Соколов: «В прогрессе Захарчука нет ничего удивительного. Он повзрослел»

erid:

После победы «Ак Барса» над «Сибирью» в финале Кубка Гагарина в Восточной конференции, корреспондентам спортивной редакции «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с тренером защитников казанской команды Андреем Соколовым. В интервью нашему изданию Соколов рассказал, за счет чего в нынешнем сезоне удалось прибавить Степану Захарчуку, поделился мнением об игре Шелдона Брукбэнка, и выразил мнение о перспективах Дамира Мусина и Зията Пайгина.

«ЗАХАРЧУК ПО-ДРУГОМУ СТАЛ СМОТРЕТЬ НА НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ»


MeiR0XNavec.jpg

Андрей Соколов (справа)


— Андрей Павлович, вы, как тренер защитников, можете сказать, за счет чего в нынешнем сезоне прибавил Степан Захарчук?

— Ничего удивительного я в этом не вижу. Во-первых, он повзрослел, по-другому стал смотреть на некоторые вещи. Во-вторых, тренерский штаб ему больше стал доверять. Одно за другим цепляется — он не просто так на ровном месте стал прибавлять. Если раньше его всегда считали исключительно игроком обороны, то сейчас мы стараемся подключать его в атаку. У него хороший бросок, правда, не всегда точный. Думаю, всё вышесказанное придало ему уверенности, сейчас он становится одним из лидеров обороны.

— В чисто хоккейных моментах прибавил? Например, в катании, особенно с такими габаритами.

— Катание особо не исправилось, но он очень много работает — каждый день тренируется. В этом плане он молодец, а через работу обязательно всё придет.

iHtwZIObUeQ.jpg

— Какие установки вы даете ему перед игрой?

— Степан понимает, что он — силовой защитник, который должен играть жестко. Он может хорошо сыграть в тело, правда, не всегда получается сделать это чисто, хотя сейчас, из-за изменений в правилах, очень сложно провести чистый силовой прием. Я серьезно. Для него игра в обороне — это номер один, но мы стали доверять ему в большинстве.

«ВОЗМОЖНО, БРУКБЭНКУ СЛОЖНОВАТО ИЗ-ЗА БОЛЬШИХ ПЛОЩАДОК»

— Ошибки Захарчука зачастую становятся результативными. Почему?

— Не знаю. Может быть, напряжение решающих матчей дает о себе знать. Посмотрите, все игры до одной шайбы, практически нет права на ошибку. Возможно, пройдя сейчас весь этот сезон, в следующем мы увидим Степана совсем другим. Он должен становится увереннее и надежнее. А именно через такую работу это всё и приходит.

— Тот факт, что Билялетдинов сам был защитником, помогает вам?

— Зинэтула Хайдарович следит вообще за всем в команде. Я работаю с защитниками — отвечаю за игру в обороне, катание, начало атаки.

— Почему Шелдону Брукбэнку до конца не удается адаптироваться в «Ак Барсе»?

— Я бы не сказал, что он не адаптировался. Он играет просто и надежно, но на сегодняшний день у нас в плей-офф играют другие ребята. Возможно, ему сложновато из-за больших площадок, по возможности он будет играть.

3LMMjQgcswk.jpg

— Кажется, что у Евгения Медведева сезон проходит достаточно рвано. С чем это связываете?

— У него травма плеча нехорошая была. Он, конечно, молодец — может грамотно начать атаку, помочь впереди нападающим, но для меня номер один — это оборона. В плей-офф это выходит на первый план.

— Нет желания убрать молодежь из состава в решающих матчах, и перейти на игру в три пары защитников?

— Дамиру Мусину мы стараемся давать игровое время, но еще раз скажу, что если бы игры складывались немного по-другому, то он играл бы у нас больше. Вы сами видите, как тяжело и упорно складывались последние игры, мы не можем рисковать в таких ситуациях.

«МУСИН ДЕЛАЕТ НА ЛЬДУ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЕЩИ»

— Травма, которую Мусин получил зимой, сильно выбила его из игрового ритма?

— Он — молодец, быстро и хорошо вернулся в игровой тонус после травмы. У него серьезное отношение к хоккею, он хорошо готовил себя после операции.

— Какие сильные стороны в его игре можете отметить?

— Катание и видение игры. Он ведет игру, не боится играть на взрослом уровне.

— С кем могли бы сравнить его?

— Честно говоря, я бы не с кем его не сравнивал. Он делает очень правильные вещи. Повторюсь, что он не боится играть, и принимает правильные вещи в сложных ситуациях на льду, несмотря на то, что ему всего 20 лет. Да, он не габаритный, но он компенсирует это своим видением игры.

8H4PJwK1kX0.jpg

— Как оцениваете его перспективы в дальнейшем? До уровня сборной может дорасти?

— Спокойно. Зият Пайгин тоже может рассчитывать на это. Думаю, его молодежный чемпионат мира подкосил — он после него болел серьезно. Сейчас он потихоньку приходит в себя, но ставить его на решающие игры мы не решаемся пока. Посмотрим, если будет возможность, то он обязательно будет играть.

— Что говорите молодым игрокам в плей-офф?

— Они прекрасно понимают на каком уровне сейчас играют, перед ними 20 мужиков бьются за Кубок. С этим проблем нет. Другой вопрос, что через это нужно пройти. Они, в первую очередь, должны быть хорошо готовы физически.

Фото: ak-bars.ru

Читайте также:

Эксперты «БО»: «Захарчук способен попасть в сборную, но ему нужно прибавлять в организации атак»

Как «Ак Барс» готовится к своему первому финалу за пять лет

Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх