Сери«А»л начался!

Команды сильнейшего дивизиона Казанской футбольной любительской лиги вступили в бой на стадионе «Динамо». Дождались! Открытие очередного сезона КФЛЛ, которого ждали еще в начале апреля, наконец, состоялось. 16 лучших любительских коллективов Казани приступили к футбольным баталиям, и уже 1 тур подарил настоящую сенсацию. Маджун — Колорит 0:3 Команда Руслана Ахметзянова считается фаворитом любого турнира, где выступает. Это и неудивительно: состав крепкий и сбалансированный, командная игра оттачивается уже несколько сезонов подряд, а сами ребята общаются далеко не только на футбольном поле. Перед новым сезоном «Маджун» преподнес главную тренерскую новость: знаменитый ветеран «Рубин» и один из лучших тренеров Татарстана Валерий Мартынов недолго оставался без работы после расставания с «Созвездием» и за несколько дней до старта чемпионата провел первую тренировку с новым клубом. Пока сложно сказать, как долго будет длиться этот союз, но ребята из «Маджуна» явно горели желанием показать себя перед наставником. Вот только желания — одно, а возможности — совсем другое. И скромный «Колорит», звезд с небес никогда не хватавший, еще раз эту истину подтвердил. Дмитрий Маркелов и дважды Андрей Кузьменко огорчили вратаря фаворита, установив неприличный счет 3:0, а «Маджун» ответил только удалением за откровенно неспортивное поведение своего мощного форварда Сергея Уварова. 3:0 — вот такой «нежданчик» на старте! СафПласт — Заря 1:0

Пока фанаты «Зари» отмечали дебют в серии «А» небольшим представлением и пирошоу, футболисты приноравливались к игре на новых скоростях. И первые 15 минут чувствовали себя не в своей тарелке. Вот только и заводчане ничего сверхъестественного не показали, а дальше игра и совсем выровнялась Во всем первом тайме даже полуопасные моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. И надо же тому было случиться, что в одной из таких ситуаций мяч влетел в ворота Якупова: штрафной, отскок, и неприкрытый Линар Бурнашев с нескольких метров вгоняет мяч в сетку. Многие после игры говорили, что был чистый офсайд, но судьи гол засчитали, и «СафПласт» повел перед самым свистком на перерыв. Вторая половина началась с массированных атак «Зари». Убегал один на один Айрат Шагидуллин, здорово бил издали Азат Давлетшин — вратарь был начеку. Казалось, еще немного, и «Заря» дожмет соперника. Но… Шагидуллин получает вторую желтую за неспортивное поведение, и команда остается вдесятером. Тут же заводчане имеют две хорошие возможности увеличить счет, но удары форвардов становятся лишь легкой добычей для голкипера. «Заря» атаковала подсевшего соперника даже в меньшинстве, но взломать эшелонированную оборону так и не смогла. 1:0 — три очка в копилку «СафПласта». Альянс — Танкодром 0:2 Еще в одном субботнем матче прошлогодний чемпион серии «В» «Танкодром» одолел крепкий «Альянс». Победу своему клубу принесли точные удары Рамиля Хакимуллина и Динара Зулькарнаева. Эскалат — Вектор 1:2 Соперничество коллективов уходит корнями еще в серию «Д», где клубы вместе играли несколько лет назад. Каждый сезон и те, и другие празднуют очередной «промоушен» и теперь встретились уже в лиге сильнейших. И первое свидание здесь осталось за парнями из Волжска: на мяч Рамиля Яруллина гости из Марий-Эл ответили дублем Константина Канашина. Антарес — Авангард 2:5 Основные мысли руководителей «Авангарда» наверняка связаны с участием в чемпионате Татарстана. Но и в КФЛЛ в этом году команда выглядит одним из явных фаворитов. И стартовый матч стал наглядным тому подтверждением. Первый мяч влетел в сетку «Антареса» уже спустя пару минут после свистка. Не прошло и 15 минут, как Вячеслав Щукин увеличивает счет, а вскоре разница достигает и вовсе трех мячей! К чести «звездных», парни не сдались, а после перерыва продолжали бороться. Шохрат Нурмурадов и Артем Корнилов даже забили 2 гола, но «Авангард» в итоге наколотил 5. Рискну предположить, что Щукин и компания по итогам сезона точно окажутся в тройке лидеров.

Димарс — Мирас 0:3 Еще две команды из числа фаворитов встречались между собой. «Димарс» в представлении не нуждается, а «Мирас» — это переименованный «Найк2, они же «Бревна». Свое новое наименование клуб взял по названию заведения в поселке Осиново. Хозяин оного помогает команде, и ребята таким вот образом отблагодарили своего «патрона». Весьма вероятно, что праздничный банкет по итогам сезона будет проходить именно в «Мирасе». И весьма возможно, что обмываться там будут медали высшей пробы. Ибо в первом туре парни разделались с грозным (пусть и несколько обескровленным уходом нескольких игроков) «Димарсом» уж слишком легко. Особый вклад в победу внес поигравший в свое время в «Рубине-2» Александр Световидов. Два из трех голов — именно на его счету. Еще один раз в протоколе отметился Ильдар Хабибуллин. Эйя — Туркуаз 2:0 Наконец, еще один претендент на золотые медали — команда «Эйяфьятлайокудль» или просто «Эйя». Бело-зеленые предстали в новой красивой форме и новом обличии: команда заметно омолодилась и стала эмоционально спокойнее. Правда, в отчетном туре постарались их соперники, в итоге без стычек все равно не обошлось. «Туркуаз» набрал аж 6 желтых карточек, «Эйя» — три. Ну, а сама игра закончилась со счетом 2:0 в пользу вулканов — оба гола записал в свой актив 21-летний Альберт Хайрутдинов. Дентро — Фэйрплэй 2:1 В заключительном матче тура сошлись два жестких коллектива из числа середняков. Победу с перевесом в 1 гол праздновали игроки «Дентро».