комментарии 0 в закладки

Ирек Зиннуров и еще восемь звездных участников чемпионата России по плаванию Мастерс

erid:

Сегодня в казанском Дворце водных видов спорта стартует чемпионат России Мастерс — соревнование среди ветеранов. В них болдльщики смогут увидеть большое количество будущих участников августовского чемпионата мира Мастерс. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о стартующем соревновании, входящем в число контрольных стартов ЧМ-2015 по водным видам спорта.

КТО БУДЕТ СТАРТОВАТЬ?

Казань не впервые принимает ветеранские соревнования по плаванию. Здесь прошли два Кубка России 1995 и 1997 годов и четыре чемпионата страны. Первый в 1996 году, потом в 2000-м, 2004-м, и 2007 годах. В 2004 году ветеранский чемпионат был посвящен 1000-летию столицы Татарстана. Но, для сравнения, заявлено тогда было два с лишним раза меньше спортсменов — около 300 пловцов. Правда, любители плавания могли полюбоваться на немеркнущее мастерство таких звезд, как первая олимпийская чемпионка среди советских пловчих Галина Прозуменщикова, победившая в Токио в 1964 году, знаменитых пловцов прошлого Любови Русановой и Сергея Фесенко. Выступали в Казани, кстати, и нынешние участники стартов Ольга Кокорина и Тимур Подмарев.

VIP-участниками соревнований можно назвать известных казанцев. Президент Федерации плавания Татарстана Эрик Акчурин будет стартовать в возратной категории 50 — 54 года, бывший директор плавательного бассейна «Оргсинтез» Алексей Камешков — 70 — 74 года, нынешний руководитель академии тенниса Равиль Ногуманов — 45−49 лет. Но это все люди из области спорта, а вот Ренат Нугайбеков, не пропускает соревнования по плаванию, несмотря на загруженность на основной работе. Он генеральный директор альметьевской фирмы «Технологии. Менеджмент. Сервис».

Сотрудники редакции «БИЗНЕС Online» с особым интересом будут следить за соревнованиями в категории 40 — 44 года, где выступит сотрудник нашей газеты Мадехур Аюпов.

ИСТОРИЯ КАЗАНСКИХ ВЕТЕРАНОВ-ПЛОВЦОВ

Если говорить об успехах казанских ветеранов плавания, то тут есть, чем похвастать. Спортсмены клуба «Идель» неоднократно принимали участие в чемпионатах мира и Европы. Наивысших успехов добивались Зоя Баженова («серебро» и «бронза» чемпионата мира 1998 года), Евгений Ушаков («серебро» и две бронзовых медали 1998 года), Михаил Логинов («серебро» и «бронза» ЧМ 2006 года). Эстафетная команда 4×50 метров. комбинированная Игорь Сосновский, Логинов, Вавилов, Айрат Каримов финишировала второй на чемпионате мира 2008 года.

Чемпионом Европы в 2003 году стал казанский пловец Вячеслав Вавилов. Бронзовую медаль на ЧЕ в 1997 году завоевала Ирина Нечаева, одна из сильнейших татарстанских пловчих времен Советского Союза.

САМЫЕ ЗВЕЗДНЫЕ УЧАСТНИКИ СРЕДИ МАСТЕРС

Сергей Гейбель, 1981 г. р. Чемпион мира и Европы, сейчас является тренером-инструктором, в частности, под его руководством занимается один из лидеров российского женского плавания Валентина Артемьева.

Алексей Зацепин, 1984 г. р. Чемпион Европы 2002 года, победитель этапов Кубка мира с 2003 по 2005 годы, участник Олимпийских игр 2004 года. Воспитанник челнинской школы плавания сейчас тренирует в Москве, которую и будет представлять на ветеранских соревнованиях.

Ирек Зиннуров, 1969 г. р. Серебряный призер Олимпиады 2000 и бронзовый призер Олимпиады 2004 года по водному поло. Будучи игроком ватерпольных команд Зиннуров постоянно участвовал в первоначальном розыгрыше мяча, будучи наиболее скоростным игроком.

Светлана Карпеева, 1985 г. р. Участница Олимпиады 2008 года, многократная чемпионка России. Рекордсменка России на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Ольга Кокорина, 1923 г. р. Кокорина является обладательницей трех действующих рекордов в возрасте 85 — 89 лет, отличившись в брассе. Перейдя в следующую возрастную категорию, помимо брасса, отличилась еще и в вольном стиле (5 рекордов мира). Но главный рекорд Кокориной в том, что она блокадница, и ветеран войны. Спорт, можно сказать, помог ей выжить, когда ее в 1943 году вывезли из блокадного Ленинграда, для участия во всесоюзных соревнованиях по плаванию. Одной из соперниц Кокориной тех лет была Капитолина Васильева — гражданская жена Василия Сталина.

Елена Кужела (55 — 59 лет). Мастер спорта ССССР сразу по двум видам спорта — плаванию, что логично, и … парашютному спорту. В общем, привыкла побеждать, как в воде, так и в воздухе. Иизвестна в плавательном мире, как многократная участница соревнований Мастерс, а в спортивном мире ее знают, как маму олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Ольги Кужелы. Мама и работает у своей дочери в подчиненных, являясь тренером-инструктором в её школе синхронного плавания.

Тимур Подмарев (55 — 59 лет). Уроженец Ташкента входил в состав сборной СССР, специализируясь в брассе. Сейчас живет в Ленинграде, где работает тренером-инструктором по плаванию.

Владимир Предкин, 1969 г. р. Серебряный призер Олимпиады 1996 года в составе эстафетной команды 4Х100 метров вольным стилем. Серебряный призер ЧМ-1994 года, двукратный чемпион Европы. Обладатель мировых рекордов в Мастерс по плаванию вольным стилем на 50 метров в 2014 году в возрастной категории 45 — 49 лет.

Александр Шимин, 1989 г. р. Казанский пловец был участником двух Универсиад 2009 и 2011 годов. Увы, не завоевав там медалей. Ранее на соревнованиях Мастерс выступал старший брат Александра — Юрий. С нынешнего года возраст младшего брата тоже стал позволять стартовать среди ветеранов.

КОММЕНТАРИИ VIP-УЧАСТНИКОВ

Министр спорта РТ Владимир Леонов:

Я стараюсь плавать ежедневно, не менее километра. Если говорить о скорости, то полтинник преодолел за 29 секунд. Если говорить о нормативах, необходимых для участия в чемпионате, то этого времени вполне хватает. Более того, я даже могу войти в 50 лучших в своей возрастной категории.

Помимо этого, мы намереваемся проплыть во время чемпионата эстафетной командой, в которую войдут замдиректора «Казань 2015» Ранко Тепавчевич, директор Казанской академии тенниса Равиль Ногуманов и директор плавательного бассейна «Акчарлак» Игорь Ионов. Мы разного возраста, и, естественно, наш результат не пойдет в зачет, но надо понимать, что Мастерс — это удовольствие, это драйв, это, по сути, большая тусовка любителей спорта и его водных видов. Задумайся мы о задаче непременных побед на Мастерс, то могли бы, в конце концов, нашу Яну Мартынову выставить, и других сильных пловцов, которые имеют право выступать по возрастному цензу, который на Мастерс начинает с 25 лет. Вопрос — зачем?

Серебряный и бронзовый призер Олимпиад по водному поло Ирек Зиннуров:

— Я заявился на одну дистанцию 50 метров вольным стилем. Может быть, готов был бы участвовать в эстафетной команде. Но тут вмешались обстоятельства. Я уезжаю на сбор в Сербию с ватерпольной командой «Синтез», которой предстоит еще выступить в Кубке России. Сбор продлится по 18 апреля, а чемпионат будет с 17 по 19 апреля. Тем самым, получается, что я смогу стартовать только в последний день соревнований, и то в эстафете.

Что касается, собственно, моих результатов, то я изучал нормативы. Там выплыв из 27 секунд можно было бы претендовать на призовые места, а за другие я бороться не привык. Но я в прошлом году сломал руку, а залечив травму подрастерял в скорости. С выносливостью нет проблем, но вот быстро плыть, как раньше, пока не получается. Значит, есть над чем поработать, тем более, в преддверии домашнего чемпионата мира.

Директор Казанской академии тенниса Равиль Ногуманов:

— На стартующем чемпионате России наши болельщики могут увидеть несколько потенциальных победителей мирового первенства Мастерс. Думаю, что среди них будут известные в прошлом пловцы Владимир Предкин, Сергей Гейбель, мой хороший товарищ Тимур Подмарев. Предположил бы, что на высокие места будут претендовать воспитанники татарстанской школы плавания Александр Шимин и Алексей Зацепин. Шимин только в этом году получил право выступать в Мастерс, думаю, что он попробует наверстать все то, что не успел сделать во время профессиональной карьеры. Уроженец Челнов Зацепин сейчас живет и работает в Москве, и представляет столицу России, но он, как был фанатом плавания, таким и остается.

Рекордное количество участников было на одном из недавних стартов, когда количество участников составило порядка 10 тысяч человек. На предыдущем чемпионате мира в Монреале было 7 тысяч участников. Хотелось бы, что количество пловцов нашего Мастерс приближалось к этой цифре. Это зависит, конечно, от отношения иностранцев к России. В этом плане очень важно, что в открытом чемпионате России примут участие несколько иностранцев, в частности, наш друг Петр Грегор из Чехии.

Мы планируем перед чемпионатом мира создать ВИП-эстафету, в которой поплывут министр спорта Р Т Владимир Леонов, заместитель генерального директора «Казань 2015» Ранко Тепавчевич, директор плавательного бассейна «Акчарлак» Игорь Ионов, и ваш покорный слуга.

Я, кстати, хотел бы предложить стать участником чемпионата мира Мастерс первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Минтимер Шарипович ежедневно проплывает по полтора километра, находится в хорошей спортивной форме, а в своем возрасте 78 лет, был бы далеко не самым возрастным на соревновании.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх