комментарии 6 в закладки

«Мы пока еще не тонем». «Ак Барс» – в шаге от поражения в финале Кубка Гагарина

erid:

«Ак Барс» уступил СКА (2:3) в четвертом матче финала Кубка Гагарина. В пятницу армейцы вновь на протяжении всей встречи имели преимущество в счете, однако на этот раз подопечным Зинэтулы Билялетдинова спасти матч не удалось. Команда с берегов Невы находится в шаге от завоевания заветного трофея, а «барсы» — в шаге от поражения. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги второго поединка в Санкт-Петербурге.

НАПАДАЮЩИЕ СКА ОКАЗАЛИСЬ МАСТЕРОВИТЕЕ

6hgEF4948nc.jpg

«Ак Барс» уже в самом начале матча поставил себя в тяжелое положение — казанцы грубо ошиблись в средней зоне и уже на 38-й секунде встречи пропустили шайбу. Вряд ли кто-то мог ожидать такого начала. Нападающий «барсов» Михаил Варнаков в перерыве рассказал, что после пропущенного гола они около пяти минут приходили в себя. Хотя уже в следующей атаке казанская команда могла сравнивать счет — Игорь Мирнов сразу после вбрасывания в центральном круге убежал один на один с Микко Коскиненом, но переиграть финского вратаря не смог. Вообще, к Мирнову есть определенное вопросы, касающиеся его результативности. В последний раз он забрасывал месяц назад — в первом матче четвертьфинальной серии с «Авангардом». Для нападающего первого звена это чудовищно мало, особенно если вспомнить его прошлый сезон в «Салавате Юлаеве», где он стал лучшим снайпером команды и в регулярном чемпионате, и в плей-офф.

Первый период четвертого матча получился самым зрелищным и богатым на моменты за всю финальную серию. Команды играли без средней зоны, обмениваясь опасными атаками, но забросить сумели лишь один раз. Казанцы практически в два раза перебросали СКА — 13:7, однако пользы из этого извлечь не смогли. Питерская команда спокойно отдавала свою зону, «Ак Барс» же, получая простор, не знал, что делать дальше — на ворота практически никто не лез, поэтому обострять игру не удавалось. Вместо этого казанцы расстреливали ворота Коскинена с дальних позиций. Финский голкипер с этими бросками справлялся.

EX77EuusH6c.jpg

Можно спорить, какой гол СКА оказался ключевым — бросок Джимми Эрикссона из-под Евгения Медведева или сольный проход Евгения Дадонова в самом начале третьего периода. Однако, будь точнее казанцы в собственных моментах, и игра могла бы повернуться совсем в другую сторону. В третьем периоде Петр Врана выходил практически один на один с Коскиненом, но замедлил с броском и в итоге его обокрал защитник Юрий Александров. Чешский нападающий, обладающий прекрасной техникой, просто обязан реализовывать такие моменты, особенно когда твоя команда проигрывает. Проблема реализации тянется еще с серии с «Сибирью». Возможно, не пропусти Коскинен шайбу от Александра Свитова в концовке третьего матча, и финал мог бы уже завершиться.

НАКАЗАНИЕ ЗА УДАЛЕНИЯ

Nx1hpHV0k3w.jpg

В третьем поединке подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось нейтрализовать большинство питерской команды. Казанцы грамотно действовали в меньшинстве, а постоянный эксперт «БИЗНЕС Online», трехкратный чемпион России Игорь Бахмутов рассказывал, что «барсам» удалось разгадать систему игры СКА во время реализации лишнего. «Ак Барс», нахватав ненужных удалений в третьем матче, дисциплинированно сыграл в четвертом — впервые казанцы удалились лишь в середине второго периода. Однако СКА реализовал свой первый же шанс, а спустя несколько минут после гола Эрикссона удалился Варнаков. В начале третьего периода Евгений Дадонов реализовал очередное большинство.

При этом оба гола СКА в большинстве получились нетипичными для команды Вячеслава Быкова. Казанцы вновь грамотно действовали в своей зоне, игроки питерской команды катали шайбу во время реализации, выводили Артемия Панарина и Илью Ковальчука на бросок, по после позиционных атак забросить не смогли. Обе шайбы были заброшены благодаря индивидуальному мастерству игроков СКА, которые отличались после сольных проходов. В этом плане команде Билялетдинова должно быть вдвойне обидно — они сыграли намного дисциплинированнее, сумели нейтрализовать позиционное большинство СКА, но всё равно были дважды наказаны за удаления.

БЕЗЫСХОДНОСТЬ В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ

HhRsq7BixZo.jpg

В третьей игре команда Билялетдинова продемонстрировала волю к победе, сумев спастись в заключительном периоде. Конечно, не без помощи Коскинена, но психологически было очень важно совершить камбэк. Билялетдинов умеет спасать такие кубковые матчи, а эта победа просто не могла не сказаться положительно на настроении игроков. Однако, накануне казанская команда слишком много ошибалась, позволяя СКА регулярно создавать опасные моменты у своих ворот. Расслабленность? Вряд ли. «Барсы», с таким трудом добыв победу в третьем поединке, оказались просто не готовы развить свое преимущество в четвертой игре и вернуть серию в Казань при равном счете.

На второе спасение подряд казанскую команду не хватило. Хотя, кто знает, как развивались бы события, если бы не быстрая шайба Дадонова в дебюте третьего периода. Отыграть две шайбы у СКА по такому матчу было невозможно. Именно этот гол во многом стал определяющим в четвертом матче. В заключительном отрезке встречи казанцы просто не знали, что делать с шайбой, хотя и старались идти вперед. Все атаки «барсов» питерцы встречали на своей синей линии, и заходить в зону соперника удавалось через раз. Игроки «Ак Барса» стали терять шайбу в безобидных ситуациях, ошибаться в передачах, и это всё психология. В этом плане, конечно, важную роль сыграл гол Джастина Азеведо, который дал слабую надежду на благоприятный исход в концовке игры, и послужил заделом на пятый матч в Казани.

«ПОДОЖДИТЕ НАС ТОПИТЬ»

ab150415n1100.jpg

«Ну, мы не тонем пока еще, погодите нас топить. Матчи еще есть, будем играть и воевать», — сказал Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции. Это же повторяли и игроки «Ак Барса». Нападающий Артём Лукоянов рассказал, что казанская команда выглядит свежее и интереснее своего соперника, а защитник Яков Рылов твердо заявил, что в финальной серии будет семь матчей. Букмекеры же не особо верят в казанскую команду — во всех четырех предыдущих встречах фаворитом был СКА, а сейчас на победу питерской команды в Кубке Гагарина дают ничтожно маленький коэффициент — 1.03. Команда с берегов Невы еще никогда не была так близко к заветному трофею, претендентом на которого она считалась последние семь сезонов.

Билялетдинов же, в свою очередь, во второй раз в истории Кубка Гагарина столкнулся с ситуацией, когда нужно отыгрываться со счета 1 — 3. В сезоне 2010/11 казанская команда во втором раунде проигрывала с таким же счетом «Салавату Юлаеву», однако спастись не смогла, а уфимцы завоевали Кубок. Вряд ли стоит проводить параллели, особенно вспоминая, сколько раз Билялетдинов вытаскивал «Ак Барс» из тяжелейших ситуаций. Перед казанцами сейчас стоит простая задача — выходить и побеждать в оставшихся матчах. Шанса на ошибку больше нет. В Казани, к слову, вновь будет аншлаг — на пятую игру билеты скупили за 35 минут.

Финал Кубка Гагарина. 4-й матч

СКА (Санкт-Петербург) — Ак Барс (Казань) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
17 апреля. Ледовый дворец. 12000 зрителей
1:0 Торесен (Ковальчук, 00:38)
1:1 Мёллер (Азеведо, Никулин, 30:00, бол.)
2:1 Эрикссон (Ковальчук, Коскинен, 33:36, бол.)
3:1 Дадонов (Ковальчук, 40:44, бол.)
3:2 Азеведо (Захарчук, Лукоянов, 59:19)
Вратари: Коскинен — Нильссон
Счет в серии: 3 — 1 (4:2; 1:0; 1:2, 3:2).

Фото: ska.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Ак Барс» стал играть зрелищнее и агрессивнее, но игроки потеряли эти навыки в регулярке"

«Ак Барс» уступил СКА в четвертом матче серии. Как это было (ВИДЕО)

Артем Лукоянов: «Наша команда выглядит свежее, интереснее соперника»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх