комментарии 0 в закладки

Арабская ночь: лучшая гонка Квята и новый триллер от «Мерседеса» с «Феррари» в Бахрейне

erid:

В воскресенье завершился четвёртый Гран-при сезона «Формулы-1». Ночная гонка в Бахрейне в очередной раз обозначила амбиции «Феррари» в борьбе с непобедимым «Мерседесом». Главным героем дня стал финский гонщик Скудерии Кими Райконен, сумевший нанести болезненное поражение Нико Росбергу. Пилот «Ред Булла» Даниил Квят тоже добился маленькой победы, которая обнадёжит российских болельщиков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях Гран-при Бахрейна.

НАГЛЫЙ РАЙКОНЕН

Финский пилот «Феррари» Кими Райконен на Гран-при Бахрейна стал наиболее ярким пилотом ночной гонки. Во-первых, он сумел вклиниться между «Мерседесами» Люьюиса Хэмилтона и Нико Росберга на подиуме, во-вторых сумел доказать, что Себастьяну Феттелю придётся несладко в борьбе за право называться первым пилотом Скудерии, а в-третьих, Кими продемонстрировал сумасшедшую волю к победе.

По итогам трёх предыдущих Гран-при могло сложиться впечатление, что за подиум борются лишь трое: Хэмилтон, Росберг и Феттель. Аккурат вслед за ними, по логике вещей, должен финишировать Райконен. Так и было в предыдущих двух гонках, а в случае с Бахрейном и в квалификации. Кими стартовал четвёртым и ничто не предвещало принципиальных изменений в итоговом финишном протоколе. «Услугу» оказал его немецкий напарник по «Феррари» Феттель, который в целом небрежно пилотировал. Он несколько раз ошибся на входах в поворот, явно затянув с торможением. На 25-м круге одна из таких ошибок стоила Себу носового обтекателя, из-за которого немец поехал на незапланированный пит-стоп. Досадное недоразумение выбило Феттеля из борьбы за подиум, зато у Райконена появился шанс утереть нос напарнику.

Финн им воспользовался. После 80% дистанции Кими прибавил, о чём свидетельствует отыгрыш в 1−2 секунды за круг у Росберга, шедшего на втором месте после Хэмилтона. Из-за этого пилот «серебряных стрел» заметно нервничал. Реакция на сообщения команды о надвигающейся скандинавской проблеме была несколько грубой. Нико в резкой форме попросил больше не давать информацию по этому поводу. В результате, Росберг не справился с прессингом со стороны Райконена и ошибся за два круга до финиша. Тормоза его болида не сработали должным образом при входе в поворот, чем и воспользовался Кими.

Финский гонщик первый подиум в сезоне не упустил, финишировав на втором месте, ещё более озадачив Росберга с перспективами борьбы с Хэмилтоном. В общем зачёте Росберг отстаёт от Льюиса уже на 27 очков, опережая Феттеля всего на один балл.

ПРОРЫВ КВЯТА

В квалификации Гран-при Бахрейна российский пилот «Ред Булла» Даниил Квят не прошёл даже во второй сегмент, заняв только 17-ю позицию на старте. Кроме того, на его болиде уже в третий раз за сезон была заменена силовая установка. Через одну подобную замену команду будут штрафовать, Подобный исход, судя по всему, вопрос времени.

Несмотря на проблемы, преследующие уфимца по ходу сезона, он показал лучшую гонку за «Ред Булл». Стратегия была выбрана таким образом, что россиянин минимизировал локальную борьбу за незначительные позиции по ходу гонки. На пит-стопы он уходил позже соперников, сохраняя более или менее приличный темп. Квят стартовал на более мягких шинах и на первом пит-стопе вновь вновь поставил свежий «софт», что позволило медленно, но верно отыгрывать десятые доли секунды у соперников. В пылу борьбы фаворитов, успехи Даниила оставались незамеченными, пока неожиданно он не оказался на десятом месте. Конечно, здесь не обошлось без везения. Проехав более половины кругов, «бычки» из «Торо Россо» Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс сошли с дистанции из-за технических проблем. «Заубер» Маркуса Эрикссона завозился на пит-стопе, потеряв много времени, а у Пастора Мальдонадо перегрелись тормоза. Все они конкурировали с Квятом в борьбе за локальные позиции. Непосредственно по ходу гонки, Даниил обогнал Фернандо Алонсо, а ближе к финишу справился и с «Вильямсом» Фелипе Массы. Сразу 8 отыгранных позиций, 9-е место и очередные 2 очка в копилку личного зачёта таков итог гонки для Квята. Примечательно, что 20-летний гонщик из четырех Гран-при нынешнего сезона только дважды доехал до финиша и оба раза на 9-й позиции. По крайней мере, стабильно. Однако болельщики из России желают более плотной борьбы с его напарником по «Ред Буллу» Дэном Рикьярдо.

ФИНИШ ДНЯ

Для второго пилота «Ред Булла» Гран-при Бахрейна сложилось не очень интересно. Рикьярдо финишировал на 6-м месте. От пятого места Феттеля, австралиец отстал на 18 секунд, а финишировавший седьмым Ромен Грожан на «Лотусе» проиграл Дену почти полминуты. Большую часть гонки Рикьярдо ехал в гордом одиночестве, крайне редко попадая в объективы телекамер. Даже безнадёжные «Маноры» временами появлялись в поле зрения режиссёров, когда их кто-нибудь обгонял на круг. В результате, его болид «порадовал» любителей королевских гонок красочным завершением. Метров за двести до финиша мотор его болида задымился, словно дешёвый китайский фейерверк. Дела у «Рено» плохи. Только Гран-при Китая прошло относительно без проблем. В Бахрейне три из четырёх болидов с двигателями от «Рено» вышли из строя по ходу дистанции. Рикьярдо здорово повезло, что его мотор загорелся прямо возле финиша.

КАДР ДНЯ

На 16-м круге гонки «Мерседес» Росберга выяснял отношения с «Феррари» Феттеля, с открытым задним антикрылом. В это время Хэмилтон немного завозился на пит-стопе и попал, что называется, с корабля на бал. Задержись Льюис на 1−2 десятые, и крушения напарника и Себа было бы не избежать. Зато есть, что посмотреть, а то многие жалуются, что в «Формуле-1» смотреть не на что.

АЛОНСО В ДЕЛЕ

Многострадальный «Макларен» со своим мотором от «Хонды» мало по малу приходит в себя. Да, один из пилотов команды Дженсон Баттон не смог стартовать по техническим причинам, зато Алонсо напомнил, кто он такой. Вопреки прогнозам скептиков, «Макларен» перестаёт бороться с «Манорами» за последние позиции. На Гран-при Бахрейна титулованный испанец финишировал, да ещё и 11-м, при этом ему удалось навязать борьбу болидам из более благополучных команд. В частности, даже Райконену на «Феррари» пришлось хорошо постараться, чтобы обойти Фернандо. Правда Кими обошёл его на круг, но, видимо, Алонсо не смог наступить себе на горло и спокойно пропустить одного из лидеров. По крайне мере, в этот раз Райконен не обратился за помощью словами «убрите этот „Макларен“ с моего пути!». Руководитель команды Эрик Булье считает, что его коллектив прибавит в европейской части чемпионата, которая стартует 10 мая в Барселоне.

"Формула-1". Гран-при Бахрейна. Гонка

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes AMG F1)

2. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +3.3
3. Нико Росберг (Mercedes AMG F1) +6.0
4. Валттери Боттас (Williams) +42.9
5. Себастьян Феттель (Scuderia Ferrari) +43.9
6. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1:01.7
7. Ромен Грожан (Lotus) +1:24.7
8. Серхио Перес (Force India) +1 круг
9. Даниил Квят (Red Bull Racing) +1 круг
10. Фелипе Масса (Williams) +1 круг
11. Фернандо Алонсо (McLaren) +1 круг
12. Фелипе Наср (Sauber) +1 круг
13. Нико Хюлькенберг (Force India) +1 круг
14. Маркус Эрикссон (Sauber) +1 круг
15. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1 круг
16. Уилл Стивенс (Manor) +2 круга
17. Роберто Мери (Manor) +3 круга
18. Макс Ферстаппен (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал
19. Карлос Сайнс-младший (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал
20. Дженсон Баттон (McLaren) — не стартовал.

Читайте также:

Квят загорелся, Ферстаппен взорвался. Итоги гран-при Китая «Формулы-1»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх