комментарии 4 в закладки

«Рубину» сейчас вообще незнаком невроз». Российская пресса о матче казанцев с «Уралом»

erid:

В матче 24-го тура чемпионата страны по футболу казанский «Рубин» принимал екатеринбургский «Урал». Журналисты российских изданий ждали дуэль нападающих Игоря Портнягина и Фёдора Смолова и отмечают, что «Рубин» победил заслуженно. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию обзор прессы по матчу.

РЅРіРґ.jpg

«У „РУБИНА“ ИДЕТ ИГРА»

Журналист «Соккер.ру» Вадим Багров оценил перспективы молодых игроков «Рубина», а также отметил преображение казанской команды.

«В текущем сезоне «Рубину» не всегда давались матчи против таких соперников, как «Урал». Можно вспомнить ничьи с «Арсеналом», «Уфой» и «Амкаром». Однако в этом календарном году у Билялетдинова дела идут лучше, у тренера повзрослевшая, но по-прежнему молодая команда, которой по зубам даже крепкий «Урал». «Рубин» не случайно не раз радовал и, хотя случилось поражение от «Краснодара», осечка не перечеркивает задачи на концовку сезона. Хозяева ведут борьбу за путевку в Лигу Европы, а у гостей из Екатеринбурга свои скромные задачи и планы — надо обезопасить первую команду не самого богатого клуба от смертельного вылета. И поскольку ожил Смолов, раз остались наработки Тарханова, неудивительно, что гости пытались играть на контратаках и время от времени тревожить Рыжикова. Но попытки были единичными, а «Рубин» методично стрелял в сторону чужих ворот и, поскольку забили «гол в раздевалку», а Оздоев красиво пробил издали, превратили сюжет матча в улицу с односторонним движением — фаворит вел игру до логичной победы, которую и заполучил. Хозяева полностью контролировали ход встречи, могли забить больше двух голов, быстрее открыть счет, и, хотя гости сопротивлялись до конца, сомнений действия «Рубина» не оставили.

На одном поле просмотрели и сравнили форвардов, которые вполне могут готовиться к матчу против Австрии в сборной Капелло. Портнягин претендует на победу в гонке бомбардиров, а Смолов вернулся после зимней спячки, ведь Федор забил три мяча в апреле. Однако продолжить серию оборона «Рубина» ему не позволила. Нападающего «Урала» в деле рассмотреть было сложно, поскольку и защитники хорошо играли, и гости не поддержали напарника. Смолов пытался брать игру на себя, работал глубоко, впрочем, как и Портнягин, который искал мяч на фланге, пытался быть полезным и заставлять защитников следить за ним, отвлекаясь от других игроков «Рубина». Однако не сказать, что самое важное в матче связано с форвардами для сборной России, если не считать таким еще и Дядюна. А Портнягин и Смолов сыграли чуть ниже своих возможностей, что не удивительно — было много борьбы в центре, обе команды не совершали частых грубых ошибок в защите. Зато обоих отмечаем за старательность — работают, на месте не стоят, как некоторые.

Важным звеном в цепи победы оказался Набиуллин — еще один игрок для сборной. В первом тайме защитник получил по голове, но с бинтом стал даже заметнее, ведь не только отдал голевую передачу на Дядюна, не только вывел Эдуардо один на один, хотя Карлос и не реализовал тот момент, проиграв Заболотному, но и надежно смотрелся в обороне. Юный игрок символизирует новый «Рубин» наряду с теми, кто чуть старше. Котуньо снова появился в центре обороны и действовал зрело и с завидной техничностью, как и Кверквелия, который ненамного старше напарников. Оздоева тоже важно вспомнить и не только из-за гола-красавца, как и Канунникова, хотя Максим начал игру на скамейке, уступив более опытным людям. Зато форвард вышел на замену, играет часто и неплохо. Есть гармония, работают связки опытных и молодых, «Рубин» заслуженно претендует на попадание в Лигу Европы, поскольку казанцы учатся. Начали резюме напоминанием, что совсем недавно с соседями «Урала» по таблице казанцы играли вничью, сегодня же уверенно победили команду из Екатеринбурга, причем еще и с красивыми решениями, игрой пятками и тому подобными фокусами. Так что победы не случайны — у «Рубина» идет игра, они не останавливаются, забив гол, и правильно делают, ведь сегодня, если бы Оздоев не обеспечил нужный перевес, гол Ерохина на последних секундах замарал бы уверенную и победную игру хозяев. Но не перечеркнул, три очка у того, кто сыграл лучше".

«РУБИН» ИГРАЕТ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

В одном из материалов портала «Чемпионат.com» журналисты издания отметили, что команда Рината Билялетдинова имеет преимущество в борьбе за еврокубки.

«Рубину» сейчас вообще незнаком невроз — команда показывает отличный футбол, играет в своё удовольствие, не особенно и оглядываясь на таблицу. Больших задач перед казанцами никто не ставил, прессинга они не чувствуют, и в этом их весомое преимущество над соседями из еврокубковой зоны.

«КАЗАНЦЫ УЖЕ НАУЧИЛИСЬ ДОЖИМАТЬ СОПЕРНИКОВ НИЖЕ КЛАССОМ»

Журналист газеты «Спорт-экспресс» Евгений Зырянкин в своём репортаже о матче «Рубина» с «Уралом» (2:1) отметил, что казанской команде в предыдущих матчах не хватало, матерости, прагматизма, уверенного спокойствия. Однако команды типа «Урала» «Рубин» обыгрывать научился.

«Выигрыш в Казани позволял уральцам перешагнуть условную разделительную черту между «золотой серединой» и аутсайдерами.

«Рубину», впрочем, три очка требовались не меньше, поскольку позволяли закрепиться в квинтете лидеров и продолжить спор с Москвой за путевку в Лигу Европы. На прошлой неделе прытких казанцев слегка стреножили — длинная победная серия замкнулась одним набранным очком в двух матчах. Но причина относительной неудачи уважительна: подопечным Рината Билялетдинова противостояли сильнейшие на эту минуту клубы премьер-лиги.

Отдельной строкой сверкало на афише бомбардирское состязание Портнягина и раззабивавшегося Смолова. Федор стремительно выпутывается из балаганного костюма и стирает с лица клоунский грим, которым сам же себя и позволил обмазать за несколько бестолковых лет в «Динамо».

В Казани ему, правда, вольницы не дали. Башенный кран Кверквелия, в три шага преодолевающий расстояние от линии штрафной до центра поля, а в воздухе способный контролировать и третий этаж, и четвертый, а вместе с грузином порывистый и ловкий Котуньо пресекали любые попытки сыграть — хоть Смолова, хоть на Смолова. Дриблинг натыкался на четкую подстраховку, убежать не получалось в принципе. И достаточно быстро «Урал» понял, что его козырная карта в атаке сегодня бита.

Взамен уральцы в прямом и переносном смысле перекрыли кислород Портнягину: тому не хватало ни пространства для разбега и рывка на опережение, ни высоты для прыжка. Очевидно, Игорю нужно осваивать новые способы атаки чужих ворот — прежние противниками уже изучены. Надо отдать должное бомбардиру: он прекрасно это понимает и уже к концу матча стал играть разнообразнее. Скажем, в одной из наступательных операций не полез по привычке на острие, а чуть оттянулся и с линии штрафной обводящим ударом — да-да, ногой, не головой — содрал краску с крестовины. Вскоре, подхватив мяч с рикошета, хитро пробил низом в дальний угол. Такими темпами лучший российский снайпер чемпионата очень скоро откроет новую голевую серию.

Пока же забивают другие. Краснодарцев околпачил Дядюн, «Зенит» огорошил Набиуллин. «Уралу» первый гол соорудили они же. Эльмир идеально навесил слева — настолько ювелирно, что мяч, облетев верзилу Фонтанелло и гиганта Ерохина, приземлился точнехонько на макушку Дядюна. А у Владимира на ней, как известно, расположены глаза. Истекала последняя секунда первого тайма, точнее, компенсированного времени к нему.

И стало как-то подозрительно понятно, что ничего хорошего гостей уже не ждет. Ровно так же из ничего и в тот же самый момент, по дороге в раздевалку, «Рубин» открыл счет в Перми, после чего «Амкар», неплохо в тот день смотревшийся, был обречен. Соперников ниже классом казанцы дожимать уже научились.

Сразу после перерыва команды устроили перестрелку. Набиуллин новым чудо-пасом вырезал диагональ низом, но Карлос Эдуарду заковырялся и ткнул мяч в Заболотного. В ответ Ерохин пальнул с отскока под перекладину — Рыжиков спас. И тут же Оздоев врезал метров с двадцати в самый уголок. Тут уже мало какой вратарь мог бы выручить.

«Урал» скисать не собирался, но шансов изменить свою судьбу к лучшему в условиях, когда обезоружен Смолов, у него было немного. Ерохин, правда, наконец-то освежил свои голевые навыки, здорово проявлявшиеся по осени, и забил — породисто, мастерски. Но случилось это уже на последней минуте игры".

«ПОМОГЛИ СТАРЫЕ-ДОБРЫЕ НАВЕСЫ»

Роман Гуськов из Rusfootball.info в своем репортаже о матче «Рубин» «Урал» написал о том, что Владимир Дядюн — отличная замена Игорю Портнягину.

«Журналисты должны придумывать к таким не самым афишным, рядовым матчам, как какие-то дополнительные интриги. В случае с противостоянием «Рубина» и «Урала» что-то отыскивать было не нужно, всё лежало на поверхности: матч приобретал дополнительный интерес из-за противоборства лучших российских нападающих #прямосейчас.

Оппонентами Смолова были Квирквелия и Котуньо (из-за дисквалификации Наваса). Смолов старался использовать свою скорость, пару раз красиво уходил от оппонентов, но некоторые из его решений в завершении по наивности были достойны 5-летнего ребёнка. Например, далёкий удар с острейшего угла или передача в центр в расчёте на то, что Квирквелия просто растворится.

Портнягин действовал острее, но разыгрался он только к концу тайма. «Рубин» прибрал инициативу минуте к 15-й и часто наступал через правый фланг, где Кузьмину и Дядюну противостояли Марков с Подберёзкиным. Но ни одного по-настоящему нацеленного навеса на Игоря казанцы не произвели почти до самой концовки тайма.

Вообще, моментов у «Рубина» очень долгое время не возникало, несмотря на высокий прессинг и постоянную игру с огнём в исполнении «Урала», который выходил из-под давления исключительно через рискованный пас. Оздоев порой изображал из себя Пирло и из глубины выдавал отличные длинные передачи, но смутить уральцев хозяева никак не могли.

Получилось только в концовке, помогли старые-добрые навесы. Портнягин наконец добрался до мяча, скинул его Дядюну, а Владимир умудрился с метра не вогнать мяч в пустые — спасибо Хозину и особенно Сапете, вынесшему снаряд с ленточки. «Рубин» заострил обстановку на поле, насел на ворота Заболотного и всё же оппонента додавил: Эльмир Набиуллин, к тому времени уже игравший с перемотанной головой, зряче навесил после розыгрыша углового в центр штрафной. Там собрались рослые парни, к коим можно причислить Ерохина. Но Саша выпрыгнул не очень расчетливо, чем с радостью воспользовался Дядюн, ещё раз показавший, что кроссы в «Рубине» способен замыкать не только Портнягин.

На самом деле, если Игорь когда-нибудь не сможет сыграть, Дядюн — лучшая замена для него, игроки-то во многом похожи, команде не придётся как-то изменять стиль. А пока же Володя своё дело сделал и вместе с партнёрами ушёл отдыхать. Заслужил.

«Рубин» играл в охоточку, в удовольствие. По-хорошему, «Урал» сегодня должен был проигрывать 0:3, но уступил со счётом 2:1 — перед самым финальным свистком Ерохин, подобно Ньяссу из «Мордовии», лишил Рыжикова сухого матча. Но даже на одну атаку с целью лишить «Рубин» заслуженной победы у «Урала» времени не осталось".

Подготовил Разим Сабиров

Читайте также:

За того парня. Как «Рубин» обыграл «Урал» и потерял одного болельщика

Чемпионат России. 24-й тур. «Кубань» сыграла вничью с «Зенитом» и другие матчи

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх