комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Малыхину надо уходить из «Ак Барса»

erid:

Жители Хабаровска написали письмо счастья и им будет трудно рассчитывать на ответ, форвард «Ак Барса» может уехать из Казани, а нападающий Магнитогорска собрался в Америку. Подробней о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Совершенно непонятно, чего добиваются болельщики «Амура» (это те, кто перестал ходить на команду или те, кто все-таки ходил на хоккей в этом сезоне), написав открытое письмо президенту России. На какую помощь они рассчитывают? Руководитель страны сам должен сделать взнос в пользу команды или кого-то заставить регулярно платить? Да и потом, почему президент должен настаивать на том, чтобы дать жить команде, из которой за семь лет приходили только курьезные новости? Ханну Йортикка выводит команду в плей-офф, а на следующий год его увольняют после того, как в клуб привезли слабых игроков. Или, например, зовут Юрия Леонова с одной задачей — списать на него неудачные трансферы, хотя он ими и не занимался. Так ради чего? В этом году зрителей было мало, ясно, что не так уж там и любят хоккей. Для кого спасать-то? Для тех 4435 человек, что пришли в декабре на матч с «Ладой»? Я, конечно, и болельщиков понимаю. Чего это у кого-то есть государственный спонсор, а у них нет. Но есть одно отличие. В руководстве тех государственных структур, что помогают СКА или «Торпедо», ЦСКА или «Салавату Юлаеву» есть люди, которые без ума от хоккея. Так что надо просить не денег, а чтобы в Хабаровске работал человек, который любит игру. А вообще я не помню, есть ли польза от таких писем.

20 апреля появилась надежда, что крутой форвард поменяет карьеру.

Слух. Федор Малыхин

35558.jpg

Разговоры о том, что Федор Малыхин может покинуть «Ак Барс» ходили с ноября, но почему-то ни один вариант не реализовался. Говорят, что по двум причинам. Во-первых, он стоит 115 млн. и очень сложно объяснить, почему такого дорогого хоккеиста надо менять в середине сезона; во-вторых, до какого-то момента главный тренер рассчитывал на нападающего, а когда для себя решил, что надеяться не на что, то вышли все сроки. Но сейчас всем ясно — Малыхин должен уйти. На пресс-конференции Билялетдинов в открытую не назвал, но дал понять, что это был неудачный трансфер и нет никакого смысла держать Федора в «Ак Барсе» еще два года. После этого он превратится в развалину и сможет играть лишь в «Спутнике». Надо менять, продавать, делать всё, что угодно, но не позволять молодому хоккеисту завершить карьеру. Понятно, почему пошли разговоры об Уфе. Там будет Анатолий Емелин и Леонид Вайсфельд, а при них Малыхин и был забивным нападающим. Но мы ведь знаем, что в отношениях соседних республик не все так просто, так что я бы не торопился отправить Федора туда. Гораздо убедительнее слух про ЦСКА.

Вратарь. Иван Касутин

Почему-то не сообщается, куда именно уходит Иван Касутин из «Торпедо», но еще зимой все говорили, что он будет первым новобранцем «Спартака». Касутин провел неоднозначный сезон. Очень много хороших матчей, но и целая серия провалов, когда он пропускал курьезные шайбы, убивая и без того некрепкую нервную систему Петериса Скудры. Стало ясно, что дни Ивана сочтены, когда в команду пришел Михаил Бирюков. Почему-то уверен, что сразу после окончания сезона главный тренер «Торпедо» размышлял, кого оставить в команде, а потом включил видео и быстро сделал выводы. Остается Михаил, будут искать иностранного вратаря, а Касутин уходит. У Ивана в КХЛ было семь команд, а сейчас начинается восьмой сезон. Магия цифр.

Отъезд. Владислав Каменев

Стало известно, что молодой и перспективный нападающий «Металлурга» из Магнитогорска Владислав Каменев отправляется в «Нэшвилл». Он начнет сезон в тренировочном лагере, а потом уж решит, что ему делать дальше. Или оставаться в системе клуба или вернуться в КХЛ. Смущает только то, что прямо сейчас Каменев отправляется на операцию. Характер травмы не сообщается, возможно, какая-то мелочь, но это все равно займет какое-то время. А мне рассказывали, что парни, которые хотят пробиться в клуб НХЛ без контракта, начинают заниматься уже с начала мая. О перспективах Каменева в Америке говорить трудно. Я не заметил, что он в России-то стал звездой, хотя в Магнитогорске это сделать и непросто. Но еще я понял про НХЛ одну важную вещь. Заиграть или не заиграть там может, кто угодно из России. Уровень выступления в КХЛ вообще не имеет значения.

Вопрос дня.

Ударит ли закон о регулировании иностранцев в российском спорте по КХЛ?

Фото: ak-bars.ru

Читайте также:

Мика Норонен: «Ак Барсу» в новом сезоне нужна ещё одна сильная тройка"

Элина Митрофанова: «В Канаде женский хоккей собирает полные стадионы»

Фёдор Малыхин: «Я не могу вести переговоры, у меня контракт ещё на два года»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх