комментарии 0 в закладки

Теннис в Мюнхене и творчество «Барселоны». Главное о четвертьфиналах Лиги чемпионов

erid:

Поражение от «Порту» в первом матче четвертьфинала Лиги Чемпионов настолько разозлило «Баварию», что мюнхенцы разгромили соперника в ответной игре с теннисным счетом. «Барселона» также не испытала серьезных проблем в игре с «ПСЖ», полноценно отдавшихся творчеству на поле и забив один из красивейших мячей розыгрыша. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги игрового дня Лиги чемпионов.

ГЕРОЙ

«Бавария» просто смела «Порту». Немецкий клуб предстал той самой машиной, которую ассоциируют с немецкими командами, и катком прошёлся по коллективу Хулена Лопетеги. Единственным светлым пятном в составе «драконов» был капитан Джексон Мартинес, который, кажется, был единственным игроком в составе, собиравшимся пройти в полуфинал и верившим в это. Партнеры колумбийца, видимо, в такую возможность не верили и уже в первые полчаса игры отдали сет, гейм и матч. В игре, которая закончилась со счетом 6:1, выглядит странным, когда героем преподносится игрок проигравших. Но именно Мартинес предстал тем, за кого болельщикам «Порту» точно не должно быть стыдно. Колумбиец рвался в атаку, сам создавал себе моменты, угрожал воротам Мануэля Нойера и забил два мяча, из которых засчитали лишь один. Все удары гостей нанес Мартинес, а также стал первым игроком в истории Лиги чемпионов, который забивал мюнхенцам в двух матчах подряд. Если бы в составе «Порту» нашлось еще пару таких же бойцов, то полуфинал для команды Лопетеги мог бы стать реальным.


АНТИГЕРОИ

«Порту» провел прекрасный матч против «Баварии» дома в первой встрече и тогда португальский клуб умело воспользовался слабостями команды Пепа Гвардиолы, нащупывал болевые точки и изо всех сил давил на них. Победа 3:1 неделей ранее стала абсолютно логичной. С «Баварией» и такой задел не должен казаться крупным даже для «Реала» или «Барселоны», не говоря уже о «Порту». Но, тем не менее, шансы вполне рабочие: играйте в свой футбол, боритесь, наконец! Гости же обреченно вынимали мяч за мячом и, кажется, изначально уверовали в то, что у них не так много шансов даже после победы в два мяча в первом матче серии. Глупейшие ошибки, полная вседозволенность по отношению к игрокам «Баварии», подопечные Лопетеги тушевались с первой до последней минуты матча, даже не сумев закончить игру в полном составе. Иван Маркано заработал глупое удаление в концовке, а Лопетеги от бессилия срывался у бровки до такой степени, что досматривал на трибуне матч, в котором солировала «Бавария». Счет 6:1 — так мюнхенцы решили поздравить Марию Шарапову с днем рождения?

«БАРСА» ТВОРИТ

«Барса» легко прошла «ПСЖ», по сути сняв все вопросы еще в первом матче. Парижане не выглядели столь безвольно, как «Порту» в параллельном матче, но, учитывая потенциал, ресурсы и возможности команды Лорана Блана, в этой серии от французской команды ждали куда больше. «Барса» во второй игре против парижан с запасом раскатывала атаки, соорудив один из красивейших мячей нынешнего сезона Лиги чемпионов. Андрес Иньеста будто посмотрел видеонарезку с забегом Эльмира Набиуллина в игре с «Уралом» — испанец со своей половины поля обыграл троих, выкатил мяч под удар Неймару и тот довел роскошную атаку до гола. Бразилец забил пять мячей в четырех матчах против «ПСЖ» в этом розыгрыше турнира, установив своеобразный рекорд Лиги.

«Барселона» же вообще не испытала каких-то серьезных проблем в этой серии и играла очень легко. Подопечные Луиса Энрике в двух матчах с командой Блага забили два шедевральных гола, когда Луис Суарес и Андрес Иньеста уверенно и не боясь шли в обводку, не забивали, а творили голы. Сегодня «Барса» занимается именно творчеством, а не какой-то рутинной работой, как большинство команд в плей-офф.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

После заевшей молнии на пуховике Арсена Венгера в большом футболе снова произошел казус с одеждой тренера. Гвардиола был настолько рад граду голов от подопечных, что порвал на себе штаны. Испанец после игры успокоил журналистов: «Да, у меня порвались брюки. Но всё не так плохо — я просто надену новые на следующий матч». Кто бы сомневался.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Этот результат — не разочарование для нас, потому что они были сильнее. Нас выбила более сильная команда. Мы знаем, что, если проведем с „Барселоной“ десять матчей, проиграем в девяти», — Хавьер Пасторе после поражения от каталонцев даже не стал оправдываться, а просто признал, что «ПСЖ» слабее. А стоило ли вообще играть два матча?

МОМЕНТ ДНЯ

Иньеста проходит полполя и отдает «ПСЖ» и выкатывает мяч на гол Неймару:

ЦИФРЫ

42 — победа над «ПСЖ» стала для Энрике 42-й в 50 матчах в качестве тренера «Барселоны». Это лучший показатель среди всех тренеров «Барсы» за всю историю клуба.

6 — Гвардиола принимет участие в шестом полуфинале Лиги чемпионов подряд.

27 Томас Мюллер после гола в ворота «Порту» с 27 мячами стал лучшим бомбардиром в еврокубках от Германии.

9 — нападающему «Порту» Мартинесу в этом розыгрыше Лиги чемпионов понадобилось лишь 9 ударов в створ, чтобы забить 7 мячей в турнире.

6 — «Порту» никогда ранее не пропускал шесть мячей в одном матче Лиги чемпионов.

Лига Чемпионов. ¼ финала. Вторые матчи

Барселона (Испания) — ПСЖ (Франция) — 2:0 (2:0)
21 апреля, 21.45, «Камп Ноу"
1:0 — Неймар, 14
2:0 — Неймар, 34
Барселона: тер Стеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс (Роберто, 55), Иньеста (Хави, 46), Месси, Суарес (Педро, 75), Неймар.
ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Маркиньос, Давид Луиз, Максвелл, Кабай (Лукас, 66), Верратти, Матюиди (Рабьо, 80), Пасторе, Кавани (Лавесси, 80), Ибрагимович.
Предупреждение: Давид Луиз (3).

Бавария (Германия) — Порту (Португалия) — 6:1 (5:0)
21 апреля, 21.45, «Альянц-Арена"
1:0 — Алькантара, 14
2:0 — Боатенг, 22
3:0 — Левандовски, 27
4:0 — Мюллер, 36
5:0 — Левандовски, 40
5:1 — Мартинес, 73
6:1 — Хаби Алонсо, 88
Бавария: Нойер, Рафинья (Роде, 72), Боатенг, Бадштубер, Бернат, Лам, Хаби Алонсо, Алькантара (Данте, 90), Мюллер, Левандовски, Гетце (Вайзер, 86).
Порту: Фрейтас, Рейес (Перейра, 33), Майкон, Маркано, Мартинс Инди, Эррера, Каземиро, Торрес, Куарежма (Невеш, 46), Мартинес, Браими (Эвандро, 67).
Предупреждения: Эррера (34), Мартинес (38), Бадштубер (42), Перейра (65), Маркано (71).
Удаление: Маркано (87).

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх