комментарии 0 в закладки

«Роналду» и его «Барселона»

erid:

В перерыве последнего матча финальной серии Кубка Гагарина подсел к Ринату Саяровичу Билялетдинову, который, вместе со своим тренерским штабом по мере возможности всегда поддерживает коллегу-однофамильца и его команду и поблагодарил за игру, показанную его «Рубином» в матче с «Уралом».

Эта игра против «Урала» была какой-то особенной. Нет, не по результату — «Рубин» на ходу и даже при том, что симпатичная (а у него все команды радуют глаз) команда Тарханова сама исправно набирает очки, особых сомнений в победе казанцев не было. А по самой ее сути, по пониманию философии футбола, которая заключается в том, что футбол — это Игра, а не работа, которую делают люди за хорошие деньги. Люди — и стар и млад, и Карадениз, про которого уже заговорили «видимо сходит», и «маленький самурай» Набиуллин с перевязанной головой, и Дядюн (да, да, тот самый, «деревянный») творили, комбинировали, не жадничали, улучшали позицию для партнера, пропахивали, как Кузьмин, бровку, уводили за собой двух-трех соперников (Портнягин), строили систему ПВО (Кверквелия)… Это была та же команда, которая год назад на том же историческом стадиончике вылетала от аутсайдеров Ла Лиги, проигрывала «Ростову», ехала на «Петровский» за полной кошелкой пропущенных голов… Та же, да совсем другая.

38404.jpg

«Бердыев мечтал выстроить „Барселону“, а она получилась у Билялетдинова»! — воскликнул в разгар этого гармоничного и одновременно «гурманичного» действа кто-то в ложе прессы. Все дружно посмеялись этой оригинальной шутке, но ведь в каждой шутке, как вы знаете, всего лишь доля шутки. Да, без того «Рубина», проверенного настоящей «Барселоной» этому еще так же далеко, как празднованию своего гола Оздоевым в манере «а-ля Роналду» до настоящего Криштиану. До гипотетичной встречи с «Барселоной», кстати нынче поменявшейся манерой игры с «Реалом», этому «Рубину» еще неизвестно сколько расти и расти. Но разве этого роста нет? Разве он не виден?

В субботу я окончательно понял, за что Ринат Билялетдинов получил звание заслуженного тренера, не имея до последнего времени лицензии необходимой категории (или допуска). Допуск к головам и, уверен, сердцам своих ребят он имел и без лицензии Pro, в отличие от иных специалистов, допущенных к работе с командами любого уровня, но не способных раскрепостить людей, заглянуть к ним в душу, поверить в них и дать им возможность поверить в себя.

Эти Портнягины, Дядюны, Оздоевы, Камболовы (а перечислить хочется всех — те, кто раскрылся при Бердыеве ныне переживают новые мотивационные импульсы) по-хорошему распускаются и своей веселостью, задором, непризнанием авторитетов наряду с «Краснодаром» признаются всеми футбольными людьми украшением нашего чемпионата.

38393.jpg

«Не так важно, какое место займет в итоге „Рубин“ — третье, или, скажем, шестое, — подытожил в понедельничном эфире НТВ плюс Александр Шмурнов. — Важно, что эта команда играет в футбол ради футбола…»

И вот это, по-моему, главное. А Магомед Оздоев имел право отпраздновать свой гол в манере Роналду. Ведь гол-то признали лучшим в туре. И пусть Роналду выступает за извечного антагониста «Барселоны», но если «Реал» и «Барса» меняются моделями игры и «перетекают» друг в друга, как сообщающиеся сосуды, то имеет и наша «маленькая «Барселона» право наслаждаться голами своего «маленького «Роналду». И не такого, кстати, уж «маленького»…

Читайте также:

Бердыев поднял «Ростов» со дна, «Краснодар» одной ногой в Лиге чемпионов и другие итоги российского тура

10 интересных фактов о матче «Рубин» — «Урал» из статистики Instat

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх