комментарии 7 в закладки

Царь Горох и достижение Аллегри. Главное о четвертьфиналах Лиги чемпионов

erid:

«Реал» в тяжелейшем матче с «Атлетико» сумел одолеть соперника и пройти в полуфинал благодаря голу, от кого его ждали меньше всего, а «Ювентус» в самой скучной серии плей-офф прошел «Монако» и сыграет в первом за 12 лет полуфинале ЛЧ. Спортивная редакций «БИЗНЕС Online» выделяет главные итоги ответных матчей четвертьфинала Лиги чемпионов.

ГЕРОЙ

Накануне ответного матча в Лиге чемпионов с «Атлетико» тренер «сливочных» Карло Анчелотти лишился сразу нескольких лидеров: Лука Модрич, Гарет Бэйл и Марсело из-за серьезных травм или дисквалификации, как у бразильца, пропускали матч. В выходные в матче испанского тура Карим Бензема пополнил этот список, получив растяжение связок и заставив итальянца буквально паниковать. Почти половина состава команды в лазарете, а травма ведущего форварда заставила сделать ставку на игрока, который за «Реал» забивает по большим праздникам. Хавьер Эрнандес, арендованный клубом летом из «Манчестер Юнайтед», в недавнем матче забил «Эйбару», а до этого безголевая серия мексиканца в «Реале» длилась больше полугода. Так себе альтернатива второму бомбардиру команды.

Но Эрнандес выжал из ситуации максимум. Получив неожиданный шанс проявить себя в важнейшем матче «Реала», Эрнандес смотрелся ярко, имел целую кучу моментов и один из них реализовал. Да, игра мексиканца может и оставляет желать много лучшего, но Чичарито великолепно отреагировал на то, что судьба подарила ему, возможно, последний шанс доказать свою состоятельность и нужность команде. В самом важном матче решающий мяч на счету не кого-то из звезд команды, а того, от кого гола ждали меньше всего. Последние минуты матча Чичарито проводил на скамейке буквально в слезах от самого счастливого момента в карьере. Болельщики «Реала» теперь вовсю вспоминают чуть ли не самый известный фильм о футболе «Гол», где по маршруту из Англии в «Реал Мадрид» последовал герой картины Сантьяго Муньес и стал звездой «сливочных». Теперь и история реального мексиканского футболиста ни в чем не уступает голливудской версии. После важнейшего для «Реала» гола Чичарито — прозвище Эрнандеса, которое написано на его футболке и переводится как «горошек», в королевском клубе теперь может называть себе не иначе, как Царь Горох.

АНТИГЕРОИ

«Атлетико» в серии с «Реалом» предстал командой, которая потеряла прежний лоск, драйв и какой-то образ бесстрашного коллектива, который все видели в сезон, когда Диего Симеоне довел команду до финала Лиги и выиграл примеру. Тот «Атлетико» не прятался в баррикадах, не сжимался под давлением, а сам его оказывал и сам кружил голову сопернику. Но «Атлетико» в новом сезоне стал чуть ли не скучнейшей командой в плей-офф. Да, они все также храбры, не боятся ни соперника, ни его болельщиков, но «Атлетико» потерял свой фирменный стиль, яркость, некий баланс рациональности в нужный момент и безбашенности, когда даже «Барса» не может их остановить.

Симеоне оставил ту команду в прошлом сезоне, а в этом мы видим только головорезов, которые бьют соперника, рубят по ногам, сваливаются в единоборства и борьбу, провокации и апелляции, а не футбол и какие-то реальные попытки сделать акцент на атаку. Во втором матче, согласно статистике, гости нанесли лишь два удара и не создали ни одного голевого момента. Тотальное давление «Реала» команда Симеоне даже не пыталась прервать ответными попытками сыграть от себя. Напротив, «Атлетико» жался и ждал чего-то, известное лишь им. В итоге получили удаление за грубейший фол Арды Турана на Серхио Рамосе и решающий гол спустя мгновение. Надо сказать, по делу. Такой «Атлетико» вряд ли способен стать украшением турнира.

СУХАРЬ ТУРА

Скучнее серии «Монако» и «Ювентуса» в плей-офф Лиги чемпионов давненько ничего не было. Один гол в двух матчах, и тот с пенальти — одни не могли, другие не особо хотели. «Ювентус» сыграл в традиционном итальянском стиле, когда счет 1:0 лучше, чем более крупный и держит в тонусе команду, пытающуюся засушить победный счет. Почти три тайма команда Массимилиано Аллегри не позволила особо разгуляться монегаскам на своей половине поля. А если совершала небольшие огрехи, то в дело вступал Джанлуиджи Буффон, который отстоял на ноль в седьмом матче подряд. Про его партнера Андреа Пирло часто говорят, что он как хорошее вино — с годами только лучше. На Буффона эта фраза ложится так же точно, только в его случае вино должно быть сухим.

Ну, а Аллегри, чье назначение в «Ювентус» после Антонио Конте вызывало в основном лишь смех и скепсис, неожиданно для всех поднял «старую синьору» на новый уровень. «Юве» вышел в полуфинал Лиги чемпионов впервые с 2003 года. Кажется, после такого успеха в Турине теперь окончательно примут нового тренера.

ЦИТАТА

«Это мой самый важный гол, ведь то, что происходит здесь и сейчас — всегда самое важное. На протяжении карьеры я забивал важные мячи, но ценится то, что ты делаешь сейчас, а не раньше. Этот гол придает мне уверенности. И отмечу, что была прекрасная передача от Криштиану. Мистер несколько дней назад сказал, что я выйду на поле. Так что мы готовились именно так, — Хавьер Эрнандес впервые в карьере забил гол на столь важной стадии Лиги чемпионов и, возможно, наконец сможет реанимировать свою карьеру.

ЦИФРЫ

7 — матч с «Монако» стал для Буффона 7-м сухим подряд.

8 — столько матчей подряд «Реал Мадрид» не мог одержать победу над «Атлетико».

896 — столько дней Хавьер Эрнандес не мог отличиться в Лиге чемпионов.

51Икер Касильяс провел 51-й сухой матч в Лиге чемпионов и сравнялся с рекордным показателем, который принадлежит Эдвину ван дер Сару.

5 — «Реал Мадрид» выходит в полуфинал Лиги чемпионов пятый сезон подряд.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Эрнандес плачет после замены в матче, где забил самый важный гол в карьере:

Снимок экрана 2015-04-23 в 3.04.46.png.jpg

БОЛЕЛЬЩИКИ ТУРА

Встреча автобуса «Реала» перед матчем с «Атлетико». Страшно представить, что там будет, если «сливочные» выиграют второй кубок Лиги чемпионов подряд.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

Реал Мадрид (Испания) — Атлетико (Испания) 1:0 (0:0)
22 апреля, 21.45, стадион «Сантьяго Бернабеу"
1:0 — Эрнандес, 88
Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Варан, Рамос, Коэнтрау (Арбелоа, 90), Хамес, Кроос, Иско (Ильярраменди, 90), Эрнандес (Хесе, 90), Роналду.
Атлетико: Облак, Хуанфран, Миранда, Годин, Гамес, Коке, Туран, Сауль (Габи, 46), Тиагу (Хименес, 86), Гризманн (Гарсия, 65), Манджукич.Предупреждения: Туран (31), Пепе (74), Гарсия (74), Арбелоа (90), Коке (90).
Удаление: Туран (76).

Монако (Франция) — Ювентус (Италия) 0:0 (0:0)
22 апреля, 21.45, стадион «Луи II»
Монако: Субашич, Фабиньо, Абденнур, Раджи, Курзава, Тулалан (Бербатов, 46), Кондогбиа, Бернарду Силва, Моутинью, Феррейра Карраско (Матеус Карвальо, 87), Мартиаль (Жермен, 76).
Ювентус: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Маркизио, Пирло, Эвра (Падоин, 90), Видаль (Перейра, 77), Мората (Льоренте, 69), Тевес.
Предупреждения: Кьеллини (1), Бернарду Силва (50), Кондогбиа (76), Тевес (86).

Читайте также:

Теннис в Мюнхене и творчество «Барселоны». Главное о четвертьфиналах Лиги чемпионов

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх