комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Динамо» не будет бороться за Кубок Гагарина»

erid:

Московское «Динамо» подписывает новых игроков и скоро оттуда придут не самые радостные новости, рижское «Динамо» на грани закрытия, а Андрея Скабелку ждёт серьезное испытание. Подробней о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Показалось, что главный тренер сборной России Олег Знарок нервничал в среду из-за подготовки национальной команды. Это не так. Проблемы были совершенно в другом месте и сейчас просто не время рассказывать об этом. В первой команде страны все в порядке. Хоккеисты, правда, признавались, что даже не предполагают, каким будет окончательный состав на чемпионат мира. Причем, это касается и лидеров сборной. Но это как раз мне нравится. Они там делают выводы по каким-то косвенным уликам. Типа, этому разрешили отдохнуть больше на один день, этого поставили в другое звено. Что изменилось? Что из этого следует? Им не объясняют. Просто заставляют работать еще больше и хоккеисты стараются. Нормальная обстановка. Выиграем чемпионат мира, покатаемся на грузовике по центру Москвы, заставим людей стоят в пробках, получим машины. Все по плану.

22 апреля «Динамо» продлило контракты с некоторыми хоккеистами.

Команда. «Динамо»

Еще четыре человека продлили контракты с «Динамо» из Москвы и никаких вопросов нет. Хоккеисты хорошие. Андрей Миронов провел не самый удачный сезон, но нельзя отрицать, что его потенциал велик. Большего ждали от Мартиньша Карсумса и Максима Карпова, но оба в итоге сыграли. Мне кажется, что в их локальных проблемах виноват как раз тренерский состав, который то ли ставил не те задачи, то ли был слишком уж требовательным. Естественно, оставили Владимира Брюквина — лучшего снайпера команды в плей-офф. Он не сыграл в последнем матче со СКА и это было дико, конечно. Но, к сожалению, это не все новости из «Динамо». В ближайшее время из клуба назовут еще имена игроков, но пока я не имею права о них говорить. И, прежде всего, потому, что это «Динамо» и там может всё поменяться в любую минуту. Но эти новости свидетельствуют о том, что с Кубком Гагарина на следующий год можно попрощаться.

Жизнь. «Сибирь»

Генеральный менеджер «Сибири» Кирилл Фастовский надеется, что изменения в команде будут небольшие. Если уйдет-придет всего 7−8 человек, то это будет нормальным. Цифры приличные для стабильного клуба, только вот жаль, что не сообщается, какие люди уйдут и придут. Так получается, что новосибирский клуб может потерять своих лучших ребят. И речь даже не о Дмитрии Кугрышеве или Дмитрии Моне. Команду могут покинуть Йонас Энлунд и Патрик Херсли, а найти хороших иностранцев очень и очень непросто. Там ведь важно угадать даже не по игровым критериям (пример Улльстрема показателен), а с человеческими качествами. Херсли получил травму, но не уехал домой, а был рядом с командой хотя ничем не мог помочь. Такие парни важны и нужны. Как поймешь, тот или не тот человек за короткий период? Понятно, что Андрей Скабелка после шикарного сезона получит новый улучшенный контракт — никаких неожиданностей. Безумно интересно посмотреть, как он сможет построить новую команду. А команда будет сильно обновленная. Лидеры поменяются.

Проблема. «Динамо» Рига

Повторяется сценарий прошлого сезона, когда до последнего момента было неизвестно, сыграет ли рижское «Динамо» в сезоне, будут ли игрокам платить деньги и кого же все-таки приглашать в латвийскую команду из-за рубежа. Денег в стране нет. Спонсоры исчезли, а ведь мы как-то привыкли, что в этом прибалтийском государстве хоккей считается самым популярным видом спорта. Почему так происходит? Наверное, это мы просто в плену всем известного мифа о том, что в Риге работают очень крутые менеджеры. Одно дело организовать матч, сделать просмотр хоккея удобным — с этим можно справиться. А вот обеспечить существование единственного знаменитого латвийского клуба — другой уровень. И тут уже многие пасуют. Рига в нормальном состоянии, с достойным финансированием — серьезный клуб КХЛ, терять который совсем не хочется. Но, кажется, и там могут взять паузу.

Вопрос дня. «Торос» или «Ижсталь»?

Читайте также:

Валерий Бокарев: «У меня была успешная судейская карьера. А потом появился Леонид Вайсфельд»

Один из вратарей, Азеведо и ещё три игрока, с которыми «Ак Барсу» необходимо продлить контракты

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх