комментарии 2 в закладки

Побывали в пасти льва. «Зенит-Казань» спас матч с «Белогорьем» со счета 0:2

Вчера в Белгороде «Зенит» был близок ко второму поражению от «Белогорья», однако волейболисты казанской команды проявили крепкий характер и спасли матч, а, возможно, и всю финальную серию чемпионата страны, счет в которой теперь 1−1. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» с места событий подводит итоги двух стартовых матчей финала.

Игорь Кобзарь

МАТЧ № 1

МАРУФ ПАСОВАЛ НА СЕТКУ

Первый матч серии неожиданно завершился с «сухим» счетом, что в противостоянии двух суперклубов случается крайне редко. Причем первые сеты казанская команда, кажется, проиграла в тот момент, когда Владимир Алекно решил выпустить пасовать Саида Маруфа. Создалось такое ощущение, что иранец сам был к этому не готов — в первой партии он очень много ошибался, наводя мячи на сетку. Максим Михайлов и Вильфредо Леон, пытаясь исправить ошибки связующего, обстреляли все ауты — 8 ударов «в молоко» за стартовый сет. Плюс дважды под блок попал Евгений Сивожелез, а еще 5 раз зенитовцы не подали. Разумеется, с такой статистикой ловить в матче с «Белогорьем» нечего. Во второй партии белгородцы прибили «Зенит» подачами — 10:4. Когда вышел Игорь Кобзарь, игра казанцев стала интереснее, но и ему не удалось избежать ошибок. Две неудачные передачи на Михайлова в драматичной концовке не позволили «Зениту» зацепиться за игру — 28:30.

НЕУДЕРЖИМЫЙ МУСЭРСКИЙ И РАСТЕРЯННЫЙ МИХАЙЛОВ

Еще одна причина поражения — проигранный центр сетки. Только к концу матча Андрей Ащев стал смягчать атаки Дмитрия Мусэрского, но тот все равно завершил игру с космической статистикой, реализовав 17 из 23 атак (74%), сделав 1 эйс и 5 блоков — в сумме столько же очков на блоке у всех игроков казанской команды. Неожиданно появившийся в старте Александр Сафонов также был весьма полезен. У «Белогорья» за три сета было 29 атак первым темпом, у «Зенита» — 9. С такой игрой Мусэрского Драгану Травице даже пришлось забыть про Тараса Хтея, который атаковал всего трижды за игру.

Ну, и гораздо ниже своих возможностей сыграли Сивожелез и Михайлов. Максим с каждой ошибкой все больше уходил в себя и в какие-то моменты выглядел совершенно растерянным. Только Леон, несмотря на загруженность в приеме, был хорош в атаке. В третьем сете он добил до пола 11 из 15 мячей (73%) и сделал эйс, но без поддержки партнеров этого оказалось недостаточно.

Дмитрий Мусэрский в атаке

У игроков и тренеров «Зенита» было меньше суток, чтобы проанализировать ошибки, исправить их и во втором матче раскрыть потенциал, не реализованный в первой встрече.

МАТЧ № 2

ПАРТИЯ ИМЕНИ ТЕТЮХИНА

Вопреки всякой логике, вчера в основном составе вновь вышел пасовать Маруф. Волейбольный принц Персии, видимо, еще не исчерпал кредит доверия Алекно. Со своими прямыми обязанностями иранец в этот раз справлялся неплохо, вот только на блоке в его зоне была огромная дыра и соперники этим с радостью пользовались.

Впрочем, мощный диагональный «львов» Георг Грозер и доигровщик Сергей Тетюхин в первых трех сетах вообще не замечали никаких блоков, играя просто образцово-показательно. В первой партии немец забил 6 из 7, а также сделал решающий эйс, вынудив ошибиться Алексея Спиридонова. А что творил Тетюхин в концовке второй партии! Казанцы все делали правильно, но 39-летний мастер каждый раз находил способы обыграть организованный блок. Тетюхин в концовке принес своей команде 22-е, 23-е, 24-е и победное 25-е очко! Грозер и Тетюхин не унимались вплоть до тай-брейка, а вот от атак Мусэрского казанцы вчера нашли противоядие, но все равно проиграли два сета с одинаковым счетом 23:25.

ЛЕОН ПЕРЕЛОМИЛ ХОД ИГРЫ

Вильфредо Леон

В середине третьей партии Алекно выпустил Кобзаря и Александра Гуцалюка, а также вернул на площадку Сивожелеза. Все эти замены сработали. Но главным героем сета, тем, кто буквально вдохнул в команду жизнь и вернул партнерам уверенность в себе, стал Леон. Четыре подачи — три эйса! 13:14 превратились в 17:14 и казанцы заиграли совершенно иначе. Вскоре Ащев закрыл блоком Мусэрского — 20:17. Между прочим, казанцам это удалось впервые за 5 сетов! На кураже у гостей полетела подача и Михайлов с Сивожелезом оформили еще три эйса на двоих — 25:18.

Желая побыстрее закончить игру, белгородцы в четвертом сете много рисковали на подаче и часто ошибались. С остальными подачами Леон и Сивожелез успешно справлялись, что позволило Кобзарю чаще заигрывать первый темп. В отличие от первого матча, вчера зенитовские связующие куда бережнее относились к хорошим доводкам. В концовке Гуцалюк и Ащев с трудом, но набрали свои очки, а вот блокирующий «Белогорья» Артем Смоляр отправил мяч в аут и «Зенит» перевел матч на тай-брейк.

ТАЙ-БРЕЙК «ЗЕНИТ» ВЫИГРАЛ БЛОКОМ

Казанцы дотерпели до того момента, когда топливо у лидеров «Белогорья» закончилось. В пятом сете они физически подсели и вот тут-то заработал зенитовский блок. Ащев в дебюте сета поочередно «зачехлил» Грозера и Тетюхина (4:3), а затем Сивожелез в одиночку справился с атакой немца — 11:8. Слабым звеном в составе «Белогорья» во вчерашнем матче смотрелся Дмитрий Ильиных, но получивший в первой игре травму плеча Хтей помочь своей команде не мог. На тай-брейке Геннадий Шипулин вместо Ильиных решил выпустить на прием Александра Косарева, но получились только хуже — он ошибся после планирующей подачи Гуцалюка.

Евгений Сивожелез и Андрей Ащев закрывают блоком Георга Грозера

Белгородский «Космос» в этот момент погрузился в тишину, а казанский сектор из сотни болельщиков взорвался от радости, потому что стало понятно, что +4 «Зенит» уже не упустит. Ащев снова закрыл Грозера, а затем немец пальнул в аут, завершив валидольный матч, продолжавшийся два с половиной часа. В четверг вечером казанцы отважно сунули голову в пасть льва (этот хищник — символ Белгорода и «Белогорья»), который едва не сомкнул челюсти. Обошлось без трагедии, которым могло стать второе поражение. Подопечные Алекно совершили спортивный подвиг и теперь снова в игре.

27 и 28 апреля серия продолжится в Казани и пасовать определенно должен Кобзарь, с которым команда побеждает.

Чемпионат России. Финал. 1-й матч

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 3:0 (25:20, 25:21, 30:28)
22 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей. Судья Зенович (Ростов-на-Дону). Время матча: 1.30 (25+29+36).
Белогорье: Сафонов (6), Хтей-К (3), Тетюхин (9), Грозер (16), Травица (2), Мусэрский (23) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Косарев, Ильиных, Богомолов.
Зенит-Казань: Апаликов-К, Сивожелез (6), Маруф, Леон (22), Ащев (3), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Волков (3), Полетаев (1), Кобзарь (1), Спиридонов (3).
Очки — 80:69, подача — 4:5, атака — 45:38, блок — 10:5, приём — 41%:44%, ошибки — 26:25.

Чемпионат России. Финал. 2-й матч

Белогорье (Белгород) — Зенит (Казань) — 2:3 (25:23, 25:23, 18:25, 23:25, 12:15)
23 апреля. Белгород. ДС «Космос». 5000 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 2.13 (28+33+25+30+17).
Белогорье: Сафонов (2), Тетюхин (20), Грозер (33), Мусэрский (13), Травица (1), Ильиных (7) — стартовая шестерка, Брагин (либеро), Косарев, Богомолов, Багрей, Жигалов, Смоляр (3).
Зенит-Казань: Апаликов-К (2), Сивожелез (10), Маруф (1), Леон (30), Ащев (7), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Спиридонов (4), Полетаев (1), Кобзарь, Волков.