комментарии 9 в закладки

«Скучнейший матч с вкусной и перспективной вывеской». Российская пресса о матче «Спартак» – «Рубин»

«Рубин» накануне по футболу проиграл «Спартаку» на последней минуте матча. Шедевр от спартаковского голландца Квинси Промеса стал единственным эпизодом, если бы не он многие из посетителей «Открытие Арены» уходили бы с чувством вычеркнутой из жизни пары часов — пишет один из авторов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию обзор прессы о матче.

«МАЛЕНЬКАЯ „МАРАДОНИАНА“ ПРОМЕСА И ВЫЧЕРКНУТЫЕ ИЗ ЖИЗНИ ПАРА ЧАСОВ»

Футбольный обозреватель «Спорт-экспресса» Игорь Рабинер в своей статье назвал гол Квинси Промеса подарком футбольной общественности, а игру Эльмира Набиуллина подверг легкой критике, несмотря на то, что он был единственным в «Рубине», у кого были хоть какие-то моменты.

«Скучнейший матч, вдвойне разочаровавший на контрасте со вполне вкусной и перспективной вывеской, в добавленное время вдруг родил шедевр. Промес, получив ответный пас пяткой от Мовсисяна, учинил на крохотном пятачке красивейший слалом мимо Кверквелии и Георгиева (последнего, вроде такого матерого волка, Ринату Билялетдинову пришлось даже утешать после финального свистка), разобрался и с Рыжиковым. «Спартак», только что вслед за «Локомотивом» фактически вылетевший из еврокубков, — четыре очка отставания от Казани при тяжелом красно-белом календаре почти ставили на них крест — вернулся в гонку.

Подозреваю, что, завершись матч с абсолютно закономерным счетом 0:0, многие из посетителей «Открытие Арены» уходили бы с чувством вычеркнутой из жизни пары часов. Промес своей маленькой марадонианой раскрасил унылую картинку. И хотя болельщиков «Рубина», сидевших после игры с печальными лицами, было жаль, для футбола как такового — вне зависимости от клубных симпатий — этот гол стал подарком. Чудо от Промеса можно смело выкладывать на витрину нашего чемпионата.

В матче со «Спартаком» Набиуллин такого показать не смог — ну так не всякий же раз 20-летнему футболисту блистать. Но вот на 30-й минуте он здорово левой ногой укротил в чужой штрафной непростую верховую диагональ из глубины поля — а с правой тут же жахнул в непосредственной близости от дальней штанги. И это был лучший момент у «Рубина» до штрафного, с которого ближе к концу матча едва не забил Карлос Эдуарду.

Есть у быстрого Набиуллина один минус — он нередко далековато отпускает мяч в расчете на то, что успеет, — и соперники этим пользуются. Так, на 52-й минуте погладь он мяч поласковее — и не успел бы Чельстрем прилететь наперерез замахнувшемуся для удара Эльмиру. Было и еще пару подобных эпизодов, но уже на фланге. Ошибка в одном из которых, как раз на первой добавленной минуте, стала началом голевой спартаковской атаки.

Билялетдинов в интервью после матча был по-отцовски строг и одновременно добр: «Набиуллину на этом месте еще набивать и набивать шишки, чтобы не допускать таких ошибок, как на 91-й минуте».

«ГОСТИ ПОЧЕМУ-ТО ВЫБИРАЛИ САМЫЕ СТРАННЫЕ РЕШЕНИЯ»

По мнению журналиста Soccer.ru Александра Чистякова «Спартак» в матче с «Рубином» оказался ближе к сносным оценкам, но высшие не заслужил.

«Бывают матчи ни о чем, но о ком-то — Промес вряд ли останется в «Спартаке» надолго, слишком хорош голландец! Но герой всего матча не столько он, как люди, которые не без доли героизма поддерживали команды в Москве с первой минуты до последней. Изначально казалось, что будет не такой поздний отклик на призывы с трибун, и статистика первого тайма красноречиво подтверждала впечатления — «Спартак» выглядел лучше «Рубина». Однако три удара в створ ворот Рыжикова против нуля в противоположную сторону не доказывали, что «красно-белые» существенно прибавили, хозяева скорее пользовались излишней задумчивостью соперника.

Гости зачем-то выбирали самые странные решения — давненько казанцы так часто не нарушали правила без необходимости и так плохо не контролировали мяч. Явно не их день, ведь обычно в этом году «Рубин» в параллельных со «Спартаком» матчах выглядел лучше москвичей — и двигались подопечные Билялетдинова с правильным пониманием направления, полезного для развития атак, и сумбура было меньше. Но сегодня именно команда Якина оказалась ближе к сносным оценкам, хотя высшие вряд ли заслуживала".

«КАЗАНЦЫ НЕ СМОГЛИ ДОСТАВИТЬ МЯЧ ДО ПОРТНЯГИНА»

Автор портала Sports.ru Никита Коротеев написал, что «Рубин» проиграл из-за отсутствия глубины состава, а также потому, что партнёры Игоря Портнягина плохо находили его на поле.

«Уровень игроков в принципе стал основной темой в послематчевых разговорах. Спокойный, но расстроенный упущенной ничьей Ринат Билялетдинов на пресс-конференции не отказался перейти на личности.

— Я сейчас поутюжил своих футболистов. Одному молодому и перспективному досталось за то, что привез атаку со своего фланга. Техническое исполнение у Набиуллина оставляет желать лучшего. Боится ошибиться, и боязнь эта приводит к ошибке.

Уже привычный акцент на фланги в игре «Рубина» если и был сделан, то футболистами был реализован едва ли. Испытывающие проблемы с составом казанцы толком не смогли доставить мяч в штрафную до Игоря Портнягина. Самый результативный россиянин премьер-лиги четыре раза переиграли защитников «Спартака» в воздухе, но всякий раз делал это вдалеке от штрафной площади Реброва, а потому привычной опасности для соперника не таил. Даже выход на поле Максима Канунникова ситуацию не изменил. Достаточно сказать, что самую реальную возможность забить казанцы имели после стандарта — удару Карлоса Эдуардо со штрафного чуть-чуть не хватило точности.

— Честно говоря, я был уверен на сто процентов, что мы выиграем — в микст-зоне Благой Георгиев не скрывал разочарования. — Я видел, как «Спартак» играл в последних матчах — мягко говоря, выглядели они не очень. Хороший футбол они точно не показывали. И сегодня, конечно, тоже не показали.

А вот со стороны все смотрелось иначе. Такими сконцентрированными спартаковских оборонцев лично я не видел давно — грамотные действия опорников при подключении крайних защитников практически исключили контратаки на ворота Реброва, лишив атакующих игроков «Рубина» преимущества в скорости.

Возможностей забить у хозяев было явно побольше: 4 удара в створ уже в первом тайме (против нуля у «Рубина») обернулись эффективными сэйвами Сергея Рыжикова. В частности, после техничного удара Вячеслава Кротова, начавшего матч на позиции центрального нападающего. Кажется, именно сочетание игроков стало для «Спартака» ключом к победе в матче".

«А ЧТО „РУБИН“? „РУБИН“ СЕЙЧАС ХОРОШ»

Автор портала Rusfootball.info Иван Уральский в своей статье рассказал о ходе матча, добавив, что «Рубин» мог и выиграть во втором тайме.

«А что «Рубин»? «Рубин» сейчас хорош, «Рубин» сейчас на ходу: в семи играх добыто 16 очков — очень достойный показатель. Думается, что казанская команда не забыла про поражение от «Спартака» в первом туре с унизительными 0:4, правда, это был совершенно другой «Спартак».

Проскользнула мысль, что в связи с ранним началом матча команды будут медленно раскачиваться. Правда, резвым оказалось лишь начало. В дальнейшем темп несколько упал, возможно, из-за немалого количества брака в действиях команд. У «Спартака» наблюдалось солидное преимущество, которое, тем не менее, во что-либо опасное не вылилось.

В следующие минуты красно-белые создали несколько голевых моментов. «Рубин», однако, не только сидел в обороне: по истечении получаса игры Набиуллина вывели на ударную позицию, откуда Эльмир не попал в створ. Концовка первого тайма была отмечена стопроцентным моментом: на линии штрафной Кротов получил мяч, убрал защитника, подработал под удобную ногу и нанес удар в дальний угол — Рыжиков среагировал на непростой удар юного игрока.

Ход игры, судя по всему, не устраивал Билялетдинова, который в перерыве произвел замену: Кутуньо сменил Канунников, Набиуллин отошел в оборону. Характер игры во втором тайме особо не изменился, гости даже сумели отодвинуть игру от своих ворот. Большую часть второй половины игры команды провели без ворот: «Спартак» сбавил в активности по сравнению с первым таймом, а подопечные Билялетдинова не особо и рвались вперед. Главная стратегическая цель — не дать «Спартаку» приблизиться в турнирной таблице, а для этого достаточно было не проиграть.

Казань даже могла и выиграть. На 67-й минуте «Рубин» получил право на очень опасный штрафной. К мячу подошел Карлос Эдуардо. Стенку- то мяч обошел, но в створ не попал.

Шла 91 минута, но московские болельщики не собирались расходиться, видимо, знали, что их любимцы способны на большее, хоть игра и виделась блеклой. Как говорил классик, надежда живет даже у самых могил. Команда отблагодарила своих преданных фанатов: Мовсисян на линии штрафной принял мяч, подождал примчавшегося Промеса, который обыграл всю защиту казанского клуба и принес такую нужную победу.

Набрав три очка, «Спартак» приблизился к «Рубину» на расстояние одного очка и сохранил шансы на «Европу». Но радоваться еще рано: впереди встречи с «Зенитом», «ЦСКА», «Локомотивом». «Рубин» остался на своем пятом месте, которое делит вместе с «Динамо», но у москвичей еще два матча в запасе. Скорее всего, в этой части турнирной таблицы будет жарко до последнего тура".

«ЩИТКИ ПОД ГЕТРАМИ ХРУСТЕЛИ»

«Чемпионат.com» в лице своего обозревателя Леонида Волотко обошёлся без громких эпитетов к матчу и сконцентрировался на описании происходившего на поле.

«К началу матча «Открытие Арена» заполняется больше чем наполовину. На глаз тысяч 25. Благо, погода располагала — в воскресенье столбик термометра в Москве поднялся до уютных +15 градусов. Жарко было и на поле. Щитки под гетрами на первых минутах хрустели так, что слышно было в пресс-ложе, — уже к пятой минуте Безбородов посадил на карточки Оздоева, Таски и Кузьмина.

В первом тайме «Спартак» выглядел довольно бодро. Артём Ребров, по сути, оставался без работы. Зато Рыжиков трудился по полной программе и вовсю руководил защитой, которая ежеминутно принимала на себя острые кроссы Комбарова и забегания Кротова, дальние выстрелы Глушакова и аккуратные удары Промеса. Правда, цели ни один из них до перерыва не достиг: мяч то и дело пролетал рядом со штангами и над перекладинами, а когда, казалось, направлялся точно в угол (как в эпизоде с роскошным залпом Кротова), в дело вступал Рыжиков. Гостям «Открытие Арены» после шикарных спасений опытного голкипера не оставалось ничего другого, кроме как схватиться за голову и удивлённо ахнуть.

Увиденное в первом тайме явно не устроило Билялетдинова. Вторую половину тренер «Рубина» начал с замены — Гильермо Котуньо сменил свежий Максим Канунников. Якин ответил собственной перестановкой в составе, которая, судя по всему, была вызвана микротравмой Макеева. Вместо Евгения на поле появился Хуан Инсаурральде, а Макеев, накинув на себя ветровку, сразу скрылся в подтрибунном помещении.

Не прошло и десяти минут, как Билялетдинов бросил в бой Карадениза, убрав Портнягина. Игра к тому моменту переместилась от ворот на середину поля, так что неудивительно, почему оба тренера пытались её немного расшевелить.

Вы удивитесь, но это получилось. Буквально в первой же атаке Благо Георгиев малость не рассчитал с ударом со штрафного и пробил рядом со штангой. А в следующую минуту понервничать Рыжикова заставил Чельстрём, отправив мяч над крестовиной.

Якин отреагировал на промах шведа очень эмоционально и тут же отправил переодеваться Мовсисяна. Спустя пару минут Юра заменил… нет, не Кротова, а Эберта! Вячеслав, впрочем, полный матч всё равно не доиграл, уступив место Хурадо.

Однако главным героем в очередной раз стал Промес, которого всю неделю сватали то в «Ювентус», то в «Саутгемптон». И на 91-й минуте Квинси объяснил, почему. В одной из последних атак в матче юркий хавбек подхватил мяч возле чужой штрафной, проскочил мимо двоих защитников и легко разобрался с Рыжиковым, отправив публику «Открытие Арены» в экстаз. 1:0 — для того чтобы отыграться, у парней Билялетдинова не оставалось ни времени, ни сил".

5 причин, почему «Рубин» проиграл «Спартаку»

Промес как лучший легионер чемпионата, конец безголевой серии Кокорина и другие итоги тура