«Локомотив» разгромил УНИКС во второй игре 1/4 финала Единой лиги ВТБ

Прошел второй матч четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ между краснодарским «Локомотивом» и казанским УНИКСом. Днем ранее коллектив железнодорожников под руководством Сергея Базаревича повел в серии 1:0. Сегодня краснодарцы одержали вторую победу со счетом 89:75.

На первых минутах матча «Локомотив» совершил резкий рывок. Спустя пять минут УНИКС уже проигрывал 7:18. Евгений Пашутин взял два тайм-аута, на паркете появились Петр Губанов и Вадим Панин, Д’ор Фишер снял надголовную повязку. Ничего из этого не помогло: к концу первой четверти краснодарская команда вела «+13».

После броска сверху американского форварда «Локомотива» Энтони Рендольфа счет стал 36:16, УНИКС уступал «-20». После двух заброшенных штрафных того же легионера счет стал 51:21. Таким образом, за три минуты до конца первой половины УНИКС проигрывал уже «-30». Индивидуальные проблески игроков казанской команды не меняли общего положения дел.

В третьем игровом отрезке ряд дальних бросков Кертиса Джерреллса, игра Сергея Быкова и Костаса Каймакоглу помогли УНИКСу сократить разрыв, команда набрала 29 очков за 10 минут. Расслабившийся «Локомотив» был впереди на 12 очков, УНИКС лишился Джерреллса, который получил травму голеностопа. В конце четверти казанская команда получила третий технический фол.

В середине последней четверти был единственный момент, когда УНИКС мог переломить ход матча. Трехочковый Каймакоглу сократил отставание казанцев до восьми очков. Однако средний бросок Деррика Брауна и трехочковый Крунослава Симона вернули все на свои места — «Локомотив» вел 75:62. УНИКС лишился своей передней линии в лице Фишера и Дмитрия Соколова из-за перебора игровых замечаний. Концовку казанская команда доигрывала, позволив Джеймсу Уайту действовать индивидуально и продолжая терять мяч.

Единая лига ВТБ. ¼ финала

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — УНИКС (Казань, Россия) — 89:75 (27:14, 30:15, 13:29, 19:17)

«Локомотив-Кубань»: Рендольф (17 очков + 6 подборов), Воронов (14 очков + 4 подбора + 4 передачи), Дилейни (14 очков + 4 передачи), Браун (12 очков + 6 подборов + 5 передач), Курбанов (11 очков + 7 подборов) — стартовая пятерка; Симон (14 очков + 5 передач), Зубков (5), Хендрикс (2 очка + 5 подборов), Колюшкин (0), Балашов (0), Григорьев (0).

УНИКС: Уайт (14 очков + 5 подборов), Джеррелс (14 очков + 5 подборов), Каймакоглу (9), Фишер (5), Лиходей (2) — стартовая пятерка; Быков (16 очков + 9 передач + 4 подбора), Лэнгфорд (10 очков + 4 подбора), Соколов (3), Губанов (2), Панин (0), Фрейманис (0), Антипов (0).

Счет в серии: 2 - 0 (74:63, 89:75)

Евгений Пашутин: «Подбор в нападении и потери — ключевые факторы поражения УНИКСа»