Срыв Кучука, голевое молчание Портнягина и другие итоги российского тура

Леонид Кучук срывается и подает в отставку после провального тайма с «Динамо» и нелицеприятных выкриков от болельщиков «Кубани», «Краснодар» уверенно идет к серебряным медалям и по весне показывает самую стабильную игру среди всех клубов, а «Рубин» так и не научился доводить матчи до победы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги 26-го тура чемпионата страны по футболу.

СЮЖЕТ ЕВРОКУБКОВОЙ ГОНКИ

«Спартак» и «Зенит», как Флойд Майвейзер и Мэни Пакьяо бодались, обнимались и присматривались друг другу большую часть центрального матча тура и чаще заставляли скучать, нежели захватывали дух и внимание зрителей. В качестве Майвейзера выступил «Зенит», который смотрелся прагматичнее, пусть и пустил один прямой удар, но прямо к гонгу ответил голом Халка. Как и у Майвезейра, титул у питерцев отобрать теперь будет невероятно сложно.

Только «Краснодар» теоретически может помешать «Зениту» выиграть золотые медали, но шансов на это, кажется, практически нет. Да и сами горожане не особо стремятся к первому месту, а путевка в Лигу чемпионов для команды Олега Кононова, кажется, будет достижением куда более ценным и желанным, чем чемпионский титул для «Зенита». «Краснодар» уверенно разобрался с «Арсеналом» (3:0) и если горожане выиграют еще хотя бы два матча из четырех оставшихся, то могут снять все вопросы о серебряном призере. Сомнений в этом с каждым туром все меньше.

«Динамо» провалило первый тайм в Краснодаре против «Кубани» — уже после получаса команда Станислава Черчесова должна была проигрывать 0:3. Сняв Матье Вальбуэна и накачав команду в перерыве Черчесов перевернул игру — динамовцы дважды забили, обстучали каркас и вынудили удалиться двух соперников. «Рубин» упустил победу в игре с «Торпедо» и позволил динамовцам оторваться на расстояние трех очков. Ну, а хуже казанцев в концовках выглядит только актер Шон Бин, умирающий чуть ли не в каждом фильме со своим участием.

ГЕРОИ

Роман Широков. Самый неоднозначный футболист чемпионата последних сезонов опять нашел себя в «Краснодаре». Пока «Спартак» Мурата Якина продолжает изображать «Базель», а «Зенит» — «Челси» образца 2011 года, Широков делает игру в самой играющей команде чемпионата. 6 баллов по системе гол+пас (2 гола и 4 передачи) заработал Роман в 9 матчах за «Краснодар» после возвращения, хотя в первом круге в матчах за «Спартак» на счету Широкова значится лишь один гол. Борющийся за выживание «Арсенал» в минувшем туре Роман разбросал, как испанцы разбрасывали его же на Евро-2008. Только кружилась голова и понижалась самооценка у защитников из Тулы.

Александр Кокорин. Пора считать купленные автомобили и упущенные часы для гола прошла — Кокорин в кои-то веки дает поводы рассуждать о своей игре в положительном ключе. «Динамо» весь первый тайм матча с «Кубанью» мучилось и играло по шаблонам срединедельной игры в Перми. Даже Вальбуэна не смог встряхнуть сонную и расхлябанную команду, но смог Кокорин. Александр вышел сразу после перерыва и начал угрожать воротам то открывшись под выход один на один, то под фланговый навес. Кокорин опять транжирил моменты и не показывал того уровня завершения атак, который от него ждали последние полгода, но моменты эти создавал и нагнетал, накатывал атаку за атакой на ворота Александра Беленова. Победный гол стал заслугой именно Кокорина, который снова отлично открылся и опасно прострелил, пусть и на чужого.

Итальянский фан-клуб Александра Гацкана. Когда пару месяцев назад в сети появилась новость о том, что у Гацкана появился свой фан-клуб из Италии, то это походило на какой-то сюр. Итальянцы болеют за молдаванина, который в чемпионате России-то котируется на уровне какого-нибудь Алессандро Лукарелли. В минувшем туре Алессандро Брамбилла, Даниэль Рицци и Энцо Лабанца — члены фан-клуба «G-84», приехали в Ростов, чтобы посмотреть на игру кумира. В скучном матче «Ростова» и «Терека» круче кадров с гостями из Италии, кажется, ничего и не было.

АНТИГЕРОИ

Леонид Кучук. «Я устал, я ухожу» тура исполнил главный тренер «Кубани», который стал свидетелем того, как его команда за тайм отдала практически победный матч с «Динамо», да еще и получила два удаления в концовке. Последние минуты Кучук проводил, слушая гневные кричалки болельщиков «Кубани», для которых даже Олег Кононов сегодня — тренер более уважаемый, чем специалист из поддерживаемой команды. Кучук сорвался, отказавшись от флэш-интервью, а затем, по слухам, подал в отставку. Кажется, даже Николая Толстых в российском футболе не ненавидят так, как тренера «Кубани». Виктор Гончаренко одобряет.

Юрий Лодыгин. Вратарь «Зенита» в матче со «Спартаком» исполнил Джо Харта на последнем чемпионате мира и покостерил болбоя, не слишком оперативно подающего мячи. Пресс-атташе «Спартака» момент занес в протокол матча и раскритиковал поведение вратаря «Зенита» через СМИ и добавил к этой истории и то, что Лодыгин помимо этого всячески пытался провоцировать болельщиков «Спартака». Лодыгин, разумеется, все отвергает. Видимо, без детектора лжи дело не обойдется.

Игорь Портнягин. «Рубин» снова не побеждает и снова отчасти виной тому невразумительная игра нападающего Игоря Портнягина, который не может забить уже в пятом матче кряду. В матче с «Торпедо» форвард не реализовал пару верных моментов и выглядел именно так, как выглядит футболист, который провалился под прессингом славы, завышенных ожиданий и нового статуса одной из звезд чемпионата. К тому же сложно прибавлять и прогрессировать, когда твоим единственным конкурентом по позиции является Дмитрий Отставнов из дубля.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Краснодар» ближе всех к уровню еврокубков. Пока «Зенит» по-тихоньку празднует чемпионство и стремительно перестает играть в футбол, «Динамо» и ЦСКА далеки от образцов стабильности, а «Рубин» испытывает проблемы с командами из второй части турнирной таблицы, более уверенно и ровно по дистанции, чем «Краснодар», сегодня не выглядит ни один российский клуб. Вопросы о готовности горожан к Лиге чемпионов будут актуальны вплоть до осени, но важно другое: увидеть в главном европейском турнире от России всем без исключения будет интереснее именно команду Кононова и никакую другую.

Ренессанс «Амкара». В Перми начали новый год с полной уверенностью в том, что «Амкар» уже не выберется из подвала таблицы — последнее место к 22-му туру и тяжелейший календарь против лидеров не внушали оптимизма. Хлопнуть ЦСКА, «Динамо», «Терек» и потрепать «Локомотив» ­- судя по всему, «Амкар» хочет остаться в премьер-лиге куда сильнее, чем «Урал», «Арсенал» и «Торпедо». Если бы пермяки играли также прилично хотя бы с середины сезона, то наверняка гарантировали бы себе место в десятке. Тяжелейший календарь оставляет очень мало шансов команде Гаджи Гаджиева на спасение.

«Рубин» снова проваливается в концовке. Команда Рината Билялетдинова так опьянела от похвалы и положительных оценок экспертов по весне, что снова разучилась играть в футбол до финального свистка. Потери очков с «Уфой» и «Амкаром» казанцев ничему не научили и те принялись снова натыкаться на старые грабли — гол в концовке от Перейры в мачте с «Краснодаром», соло Промеса в игре со «Спартаком» и свежая катастрофа в матче с «Торпедо» — после 80-й минуты рубиновая карета превращается в тыкву. Видимо, молодой и обновленной команде нужно чуть больше времени, чтобы из призера зрительских симпатий вырасти в борца за реальные титулы и трофеи.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Министр Лавров и Федун на ваших экранах… Ну когда еще Федун посидел бы рядом с министром иностранных дел? А на футболе все рядом сидят, поэтому так и любят бизнесмены футбол и вкладывать в него деньги», — комментатор матча «Спартак» — «Зенит» Геннадий Орлов в эфире рассказал всю суть.

ВОПРОСЫ ТУРА

Кого в Волге будут топить болельщики «Локомотива», если в финале Кубка России Кучук обыграет бывший клуб?

Где раньше взойдёт урожай картофеля: на стадионе в Туле или им. Стрельцова?

Есть ли связь между возвращением в состав Романа Ротенберга и победой «Динамо»?

Инцидент с Лодыгиным будет рассмотрен на КДК РФС, а удар локтем Акинфеева в голову Стевановича остался проигнорирован. Вопрос: вы серьезно?

ЦИФРЫ

8 — очков заработала «Кубань» после 13 матчей при Кучуке.

460 минут — не может забить Портнягин и в 4 из 5 матчей без голов своего ведущего форварда «Рубин» не побеждает.

8 — пенальти в этом сезоне пробил по воротам соперника ЦСКА и по этому показателю лидирует в чемпионате. 6 точных ударов с точки реализовал Бибрас Натхо.

9 — «Краснодар» не проигрывает в девяти матчах подряд и остается единственным клубом чемпионата, идущим без поражений в 2015 году.

677 — передач выполнили игроки «Краснодара» в матче против тульского «Арсенала». Больше, чем игроки лондонского «Арсенала» в матче против «Халл Сити» (672).

8 — очков недобрал «Рубин» в матчах, где пропускал мячи в концовках после 85-й минуты встречи.

МГНОВЕНИЕ

Защитник «Зенита» Игорь Смольников откручивает шипы на бутсах с помощью пассатижей прямо во время матча со «Спартаком». Теперь вы видели все:

ГОЛ ТУРА

Кирилл Комбаров точнейшим выстрелом в девятку ворот Сергея Рыжикова положил начало удивительному камбэку «Торпедо» в матче с «Рубином». Благодаря чудо-удару Кирилл по числу голов в сезоне догнал брата из «Спартака»:

СБОРНАЯ ТУРА

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Спартак (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:1 (0:0)Ростов — Терек (Грозный) — 0:1 (0:0)Кубань (Краснодар) — Динамо (Москва) — 1:2 (1:0)Амкар (Пермь) — Локомотив (Москва) — 1:1 (0:0)Торпедо (Москва) — Рубин (Казань) — 2:2 (0:1)Уфа — Мордовия (Саранск) — 1:2 (1:1)Арсенал (Тула) — Краснодар 0:3 (0:1)ЦСКА — Урал (Екатеринбург) — 3:1 (1:0)

«Рубин» упустил победу в матче с «Торпедо», ведя 2:0 (ВИДЕО)