комментарии 1 в закладки

«Зачем выть на луну на самом старте?». Российская пресса о матче Россия – США

erid:

Сборная России под руководством Олега Знарка проиграла первый матч на хоккейном чемпионате мира. Обидчиком главной команды страны стала сборная США (2:4). На фоне политических проблем между странами, представители СМИ рассказывают об антироссийской болельщицкой атмосфере в Чехии, а также дают понять, что из-за поражения не стоит делать поспешные выводы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» цитирует статьи российских изданий, а также мнения некоторых хоккейных экспертов.

«ВОТ УЖЕ И ЯРЛЫКИ ПОШЛИ, ВРОДЕ „ЧУДА НА ЛЬДУ-2“»

Обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Игорь Рабинер в репортаже о матче Россия — США призывает болельщиков главной команды страны не паниковать, раньше времени.

«Не понимаю массовой истерики по поводу поражения хоккеистов от американцев. Предварительный турнир же. Да, составы у одних и других, мягко говоря, разные. Вот уже и ярлыки пошли — вроде «Чуда на льду-2». Получили бы такую оплеуху в плей-офф (или даже хуже, как во второй сезон при Зинэтуле Билялетдинове) — другое дело. А сейчас-то, на самом старте, зачем выть на луну? На недавнем юниорском чемпионате мира в первом матче группового турнира россияне обыграли сборную США, действующего чемпиона планеты — то-то радости было. И квалификацию прошли с грудью колесом, без единой потери. А в четвертьфинале нас без вопросов разгромила Швейцария. 5:0. Швей-ца-ри-я. Пять — ноль. И что-то о чудо-победе над Штатами все сразу забыли. И сколько таких случаев было: в предварительном турнире — герои, а потом — вынос тела. Или наоборот.

Помнится, в Солт-Лейк-Сити-2002 на групповом этапе шведами все восторгались, кричали, что они революцию тактическую в мировом хоккее совершили, схему новую придумали. А потом — четвертьфинал с Белоруссией. Контрреволюция имени Копатя-Сало. Поэтому — не надо нервничать. Надо просто посмотреть, насколько Олег Знарок на уровне сборной способен не выигрывать всё и вся, как в Минске в прошлом году, а выходить из сложных (пока еще далеко не тупиковых) ситуаций, отлаживать и менять что-то на ходу. Что, например, Тарасенко делать в четвертом звене?

Репортажи из Чехии я смотрю, конечно. Но воспринимаю не как оскаровский фильм, штучное кино, которое выворачивает душу наизнанку, а как ежегодный сериал. В очередной серии наша сборная проиграла американской. В предвариловке. Только и всего. Ну и ладно. Поводов надрываться и горевать не вижу. Как говорит после пропущенных голов «Зенита» Геннадий Орлов: «Что ж, тем интереснее будет смотреть футбол». То есть хоккей".

«ВСЕ 4 ГОЛА МЫ ПРОПУСТИЛИ В СТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Бывший хоккеист, а ныне эксперт КХЛ ТВ Александр Бойков на своей страничке в Фейсбуке разобрал каждую пропущенную шайбу россиян в матче против американцев (2:4)

«Все 4 гола мы пропустили в стандартных ситуациях (это те ситуации, о которых договариваются в раздевалке, ставя задачи на матч пятерке и каждому игроку)

1-й гол — неправильная расстановка на вбрасывании (обороняющаяся команда, Россия в данном случае, делает расстановку после соперника (правила игры в хоккей)). То есть мы имели возможность поменять Кулемина и Миронова местами (оба окажутся не у дел), в этом случае не получили бы ситуацию 2 в 1 под воротами, в которой Льюис забил первый гол. Напомню, что похожая ситуация была в том же периоде в звене Анисимова.

2 гол — ситуация 5 на 3 (опускаем небрежность в удалении Медведева) напомню про тайм-аут, взятый американцами (посыл — один из ключевых моментов игры). Итог: не дали смениться Куликову и Анисимову (дальняя лавка… см. тайм аут и то, какие задания там получили). Итог — уставшая бригада меньшинства и первый гол в большинстве в чемпионате для США.

3 гол — иначе, как авантюрные действия 4 тройки и конкретно Тихонова (центральный) в надежде на то, что Медведев в ситуации, где шайба спорная и защитник находится под серьезным давлением, оказались всей тройкой за спинами… Итог 2 в 1 с догоняющим Широковым и Аркобелло (оппонент нашего центра) забивает победный гол.

4 гол — задача игрока, встающего на вбрасывание, в том числе и не выпустить из-под себя оппонента.

Тактически мы не создали проблемы для США (исключение-звено Шипачева), баланс в их игре соответствовал уровню матча. Не случайно, что из 9 моментов, которые называют голевыми, 6-ть было создано этим сочетанием + отличный гол".

«МОЖЕТ, ЧЕХИ БОЛЕЛИ НЕ ЗА США, А ПРОТИВ РОССИИ?»

Дмитрий Пономаренко в своём блоге в газете «Советский спорт» заметил, что сборную США поддерживают непривычно большое количество любителей хоккея.

«Меня удивило количество американских флажков на трибунах. Их было ничуть не меньше, чем российских. Достать их было не трудно — «звездно-полосатых» вместе с российским триколором бойко раздавали симпатичные девушки перед входом в фан-городок. Но откуда в Остраве столько американцев? Ведь бытует мнение, что им чемпионат мира совсем неинтересен… Да и состав команды это мнение подтверждает. Мы с Виталием Славиным отправились выяснять этот феномен. И тайна была мгновенно раскрыта…

«Американцами» оказались люди самых разных европейских национальностей. Немцы попадались (непонятно как им их ветром в Остраву занесло, когда их сборная играет в красавице-Праге). Но большинство, подавляющее большинство болельщиков сборной США оказались местными чехами. Причем, это были и люди в возрасте, и молодежь — студенты или школьники, которые даже на щеках у себя нарисовали не чешский, а американский флаг.

Это при том, что сборная Чехия играла в тот же вечер в Праге. И не с кем-нибудь — с Канадой! То есть люди раскрашивались специально для этого поединка — Россия — США. Он для них был важен…

Я сначала было подумал, что это такая задумка организаторов — чтоб дворец заполнить. Но нет. Когда американцы забросили россиянам вторую шайбу, реализовав двойной численный перевес, и вновь вышли вперед, половина арены вскочила на ноги. И эти несколько тысяч человек громко вопили от счастья…

Скажу честно, ни в Финляндии, ни в Швеции, ни в Словакии, ни в Германии, ни в Австрии, не тем более в Белоруссии, я такой поддержки американской команды на чемпионатах мира не встречал. И даже представить себе не мог, что такое возможно. Да с какой стати, болельщики сборной, которая сама участвует в турнире и претендует на медали будут поддерживать ее прямого конкурента? Поневоле напрашивается вопрос — может вовсе и не за США чехи болели, а против России?".

«МОЗЯКИН НЕ ДОЕЗЖАЕТ»

Автор портала Sports.ru Георгий Волков после матча сборной России и США разобрал игру команды Олега Знарка и поставил оценки его подопечным. Выделим оценки нападающих сборной, а также защитника «Ак Барса» Евгения Медведева с его партнёром Егором Яковлевым.

«Егор Яковлев — Евгений Медведев — 4,0

Медведев на 3-й минуте упустил «своего» нападающего — Айкела — при забеге к воротам, но спас Бобровский. В самый ненужный момент Медведев в меньшинстве выбросил шайбу и подарил США возможность играть полторы минуты 5×3. И сам же Медведев лично и привез третий гол — позволил Аркобелло себя обокрасть на своей синей. Теперь, наверное, понятно, как и для сборной, и для этой пары был важен Евгений Бирюков. А можем ведь и Яковлева из-за травмы потерять.

Сергей Мозякин — Евгений Малкин — Николай Кулемин — 4,0

Затянули. Не успели. Смешайте и повторите. Мозякин не доезжает и хочет отдать свой самый лучший пас. Как пример: Сергей допустил никуда не годный обрез на 50-й минуте, чуть не привез гол — и в этом была вся игра этого звена. Кулемин где-то «столбит» и не попадает по шайбе, Малкин выдаст мощный проход и пропадет минут на 10. И без плотной опеки у звена не слишком получалось против Словении, а когда США просто закрывает синюю линию… Вы и сами видели.

Илья Ковальчук — Артем Анисимов — Сергей Плотников — 5,0

Ковальчук начал «радовать» с самого начала — обрезался в чужой зоне, что привело к выходу один на один у США. На 10-й минуте капитан выдал уже второй за матч грубый обрез, но в следующей атаке Плотников получил отличный шанс и чуть не забил. Нападающий (пока) «Локомотива» своего добился в самой концовке матча — его активные действия привели к автоголу Джонса, лучшего защитника в составе обеих команд — но на этом, пожалуй, и все. Ковальчук не смог спасти игру и сделать 3:3 на последних секундах после роскошного паса Шипачева — американцы мгновенно наказали голом в пустые ворота. Активное, но не очень конструктивное звено. Радовали глаз желанием, и именно из этого желания и пришел гол Плотникова. Но могли больше.

Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов — 5,5

Отличный момент имели на 19-й минуте в меньшинстве — Шипачев чуть не замкнул отличный пас. Панарин сделал просто роскошный гол — выехал на пятак и отдал на пустой угол Антону Белову — выглядело чудесно. Наше лучшее звено сегодня. Пусть они и не «зажгли», но хоть какая-то комбинационная игра осталась только у этих ребят. Могли организовать еще пару шайб, реализация подвела — как и всегда в таких случаях. Несмотря на фокус Панарина, лучшим сегодня был Шипачев, который мог и спасти для нас эту игру, но его пасом не воспользовался Ковальчук. Ну ладно, теперь мы знаем, что на одно звено можно рассчитывать и в самых сложных ситуациях.

Сергей Широков — Виктор Тихонов — Владимир Тарасенко — 4,0

Продемонстрировали какое-то ужасающие отсутствие командной «химии». Тарасенко выдал в первом периоде один чудо-проход с броском (спас вратарь), но вспомнить что-то еще трудновато. Тихонов перешел в режим плей-офф со СКА и испарился, Широков как будто из этого режима после сезона в КХЛ и не выходил. Успешно посмотрели, как Аркобелло обкрадывает Медведева и забивает для США победный гол".

Подготовил Дмитрий Белоусов

Читайте также:

Медведев — худший защитник команды и другие итоги матча Россия — США

Девушка дня. Анна Кастерова — подруга Евгения Малкина

Обзор дня от Шевченко: «Билялетдинов не взял бы Тарасенко в сборную»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх