комментарии 0 в закладки

Маруф и еще 5 волейболистов, которые нас разочаровали в минувшем чемпионате

erid:

Мы продолжаем подводить итоги чемпионата России по волейболу. В предыдущем материале речь шла о лучших игроках турнира, которые ярче всех проявили себя в многомесячном марафоне и внесли большой вклад в успехи команд. Место в сегодняшнем рейтинге вряд ли кого-то обрадует — спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определила шесть игроков, от которых все ждали большего, но они разочаровали.

МЭТТЬЮ АНДЕРСОН («ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»)

РЅРіРѕРґР».jpg

Когда один из лучших игроков чемпионата России-2014 Мэттью Андерсон в октябре разорвал контракт с «Зенитом» и, сославшись на депрессию, уехал на родину, поклонники казанской команды были не просто разочарованы, они были в шоке! Кто-то называл его предателем, кто-то пытался понять. Именно из-за отъезда Андерсона в команде началась чехарда со связующими. Самое интересное, что всё закончилось хэппи-эндом. Андерсона простили, он вернулся в команду и помог ей выиграть Лигу чемпионов. Следующий сезон американец вновь проведет в Казани.

ДМИТРИЙ ИЛЬИНЫХ («БЕЛОГОРЬЕ»)

76.jpg

Дмитрий Ильиных в числе тех игроков, которые явно хотят поскорее забыть минувший сезон. Его начало доигровщик пропустил из-за травмы. После восстановления Ильиных играл довольно много, но в основном против середняков и аутсайдеров. К плей-офф олимпийский чемпион подошел игроком запаса. Понятно, что в решающих матчах одно место в составе было зарезервировано за Сергеем Тетюхиным, а между Тарасом Хтеем и Ильиных Геннадий Шипулин выбирал зятя. Но дело даже не в родственных связях — свои шансы Ильиных получал даже в финале против «Зенита», но сыграл безобразно. 35% реализации атак и 10 ошибок во втором матче серии, 30% эффективности в атаке — в четвертом. Все это позволило наставнику «львов» заявить, что у основных доигровщиков не было достойной замены. И болельщики, и сам Ильиных разочарованы. Впрочем, в следующем сезоне талантливый игрок наверняка заиграет на прежнем уровне в другом клубе — в «Белогорье» он, скорее всего, не остается.

ИВАН ЗАЙЦЕВ («ДИНАМО» М)

кнео.jpg

Трансфер Ивана Зайцева из «Мачераты» в «Динамо» прошлым летом наделал много шума. Потрясающая игра диагонального в чемпионате Италии и в матчах за национальную сборную давала динамовским болельщикам надежду на то, что их команда приобрела супернападающего. Однако, настоящего Зайцева мы в минувшем сезоне так и не увидели. Довольно часто Иван пропускал игры из-за травм, а будучи здоровым выдающегося волейбола не показывал и проигрывал конкуренцию Павлу Круглову. Зайцев разочаровал, но называть этот трансфер «Динамо» неудачным пока рано — посмотрим как Зайцев проведет следующий сезон.

САИД МАРУФ («ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»)

шгдж.jpg

Если говорить об ожиданиях и реальности, то иранец Саид Маруф, безусловно, разочаровал. В «Зенит» он приехал в качестве суперзвезды, а завершил сезон на скамейке запасных. Перс выиграл с «Зенитом» два трофея, но доверие партнеров так и не завоевал — как только Маруф оказывался на площадке, зенитовцы начинали играть нервозно и проигрывали. Иранец старался привить казанской команде быстрый волейбол, в каких-то эпизодах сыграть нетривиально, но подобный стиль для физически мощных игроков «Зенита», привыкших играть в силовой волейбол на высоких мячах, оказался непривычен. К тому же большим минусом Маруфа был низкий рост, из-за которого страдала командная игра на блоке.

МАРЛОН («ДИНАМО» КР)

Располагая достаточно крепким подбором игроков, краснодарское «Динамо» впервые в истории не попало в плей-офф. Кто виноват? Обычно, тренеры. Но на площадке вся игра в руках связующего. Игра 37-летнего бразильца Марлона в дебютных в России сезонах заслуживала самые лестные эпитеты: «великолепный стратег», «командный человек», «связующий, умеющий отдать быструю передачу из любой позиции». За свои прекрасные человеческие качества он был выбран капитаном команды. Все это прекрасно, однако за три сезона Марлон так и не дал результата. Умение побеждать с не самыми сильными крайними нападающими — лучшая характеристика для связующего, но Марлон не затащил команду в плей-офф, даже имея в своем распоряжении Яна Штокра и Максима Пантелеймоненко.

ДЭВИД ЛИ («ЛОКОМОТИВ»)

шгдж.jpg

Олимпийский чемпион Пекина Дэвид Ли уже играл в Новосибирске в сезоне 2009/10 и тогда стал лучшим блокирующим российского чемпионата. После этого он с лучшей стороны зарекомендовал себя в «Динамо» и «Зените». А вот в минувшем чемпионате американец прописался в разминочном квадрате, проигрывая конкуренцию не только Артему Вольвичу и Александру Абросимову, но и молодому Ильясу Куркаеву. Возможно, все дело в конфликте с Андреем Воронковым, но не исключено, что 33-летний американец просто немного сдал после сезона в Китае.

Фото: lokovolley.ru, vcdynamo.ru, belogorievolley.ru, zenit-kazan.com

Читайте также:

Таблица переходов суперлиги

Леон, Мусэрский, Бакун и еще 7 лучших игроков чемпионата России по волейболу

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх