комментарии 2 в закладки

Как «Барселона» и Месси убили интригу в Лиге чемпионов

erid:

«Барселона» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов разгромила «Баварию» Хосепа Гвардиолы и сделала серьезную заявку не только на выход в финал, но и на победу в турнире. Лионель Месси, несмотря на подвиги Мануэля Нойера, решил судьбу матча и, возможно, главных наград сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как «Барселона» убила интригу в Лиге чемпионов.

СМЕРТЬ ИНТРИГИ

Матчи ни одного другого клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не заканчивались со столь очевидным, столь явным преимуществом, как игры «Барселоны». Но и никто не сможет упрекнуть каталонцев в том, что им проложена дорога в финал: чемпион Англии, чемпион Франции следом и полуфинал с чемпионом Германии — «Барса» получает максимально тяжелых соперников и максимально легко проходит каждого из них. Теоретические шансы на то, что «Бавария» в ответном матче преобразится и предстанет машиной, которая раскатает каталонцев также, как два года назад, конечно остаются. Но скорее немцы навсегда перестанут запивать сосиски пивом, чем «Барса» упустит такое огромное преимущество как в счете, так и психологическое.

«Барселона» и раньше котировалась, как один из главных претендентов на победу в лиге. Сумасшедшее атакующее трио в атаке, наступившая определенность в выборе главного тренера и какая-то гармония — в команде снова все стало походить на ту монолитность и непоколебимость, как во времена Гвардиолы, пусть это уже и совсем другая «Барса». Она не давит перепасом и градом передач, как раньше, не делает серьезного акцента на то, чтобы атакующие кружева изматывали соперника морально и физически. В игре с «Баварией» каталонцы даже мячом владели меньше соперника — лишь 45% (впервые с 2006 года). И «Барса» действительно стала играть отчасти в чуть более простой футбол, но от этого он не стал менее эффективным и эффектным — доставьте мяч до атакующей троицы в лице Лионеля Месси, Неймара и Луиса Суареса и отойдите. Кажется, что более взрывного и яркого трезубца в «Барсе» не было еще никогда.


Латиноамериканцы проверяли на прочность Мануэля Нойера весь первый тайм и лучший вратарь мира статусу соответствовал — только благодаря ему «Бавария» ушла на перерыв еще сохраняя какие-то шансы на достойный результат. Даже во второй половине встречи гостям удавалось чуть чаще контролировать мяч, отодвигать «Барселону» от своих ворот и гасить активность нападающих хозяев. Но за три минуты игру перевернул тот, кого сдержать благодаря каким-то тактическим ухищрениям, планам и установкам тренера и подробным разборам просто невозможно. Месси забил два невероятных мяча и закрыл почти все вопросы о главных наградах сезона. За три минуты мир узнал, кто вероятнее всего станет победителем Лиги чемпионов, а кому достанется «Золотой мяч». Давно интрига в европейском топ-футболе не умирала так быстро.

МЕССИ СНОВА ЗА СКОБКАМИ

«Сдержать Месси — крайне сложная задача. Не знаю, есть ли что-то сложнее, но это в любом случае очень тяжело. Если Лео в своей лучшей форме, его не остановит ни одна оборона», — Гвардиола на предматчевой пресс-конференции словно чувствовал, что бывший подопечный выдаст самый яркий перфоманс Лиги чемпионов этого сезона.

Расписывать о том, что Месси — человек с другой планеты с космической игрой и гений во плоти, давно стало моветоном. Аргентинца последнюю неделю расхваливали за то, что тот отдал бить пенальти партнеру в матче примеры, хотя гол для него важнее с точки зрения бомбардирской гонки с Криштиану Роналду и это действительно так. Последний в недавнем матче был раздосадован голом Альваро Арбелоа, который снял у португальца мяч прямо с ноги в метре от пустых ворот. За всеми противопоставлениями в прессе двух лучших игроков мира с подтекстом о том, что один работает на партнеров, а другой лишь на свою статистику, как-то замылилось то, что Месси при всем своем благородстве перестал быть на голову выше всех. Выше в том числе и португальца, как это было пару лет назад. В увлеченном соревновании, кто больше мячей забьет «Кордобе», «Эльче» или «Гранаде», выявить это практически невозможно. Матч с «Баварией» показал, что Месси на сегодня выглядит даже не сильнее — он выглядит отдельно от всех и снова вышел за скобки обычных игроков.

«Все складывалось неплохо, но исход встречи решил талант Месси», — с безысходностью подытожил Гвардиола после поражения в матче, судьбу которого решил футбольный творец, знакомый Пепу лучше всех тренеров мира. Триумф в квадрате.

КОПИЯ ХУЖЕ ОРИГИНАЛА

Гвардиола пытался воссоздать в «Баварии» тот футбол, который приносил испанцу телеги кубков в «Барселоне», но очевидно, что любую из формаций тика-таки на немецкий механизм уложить, кажется, невозможно. «Баварии» хватит этого для победы на локальном уровне (хотя после победы в Кубке Юрген Клопп бы возразил), но в решающих матчах еврокубков сбои стали уже системными. Панические увольнения медицинского штаба только подтверждают, что Гвардиола отчаялся в своем намерении сделать из немецкого суперклуба слепок «Барсы» и в том, что это не получается, винит даже тех, кто виноват в этом в последнюю очередь.

Нынешняя «Барселона» может быть и не лучше команды времен Гвардиолы, но она определенно с не меньшим потенциалом. После периода восстановления, после притирок от тренера к тренеру, в «Барсе» все наконец устаканилось и начинается новый полноценный этап. Два года назад в матчах с «Баварией» окончательно закончилась «Барселона» Гвардиолы и начались поиски новой. Этой ночью стало ясно, что скитания закончились и «Барселона» Луиса Энрике — это оригинал команды ничуть не хуже. Творец самой успешной «Барсы» в истории убедился в этом на собственном опыте по ту сторону тренерской скамейки.

ЗАЯВЛЕНИЕ

«Я очень расстроен. Очень сложно будет настроить футболистов на то, что мы сумеем отыграться в Мюнхене. Против „Барселоны“ команда нашего уровня вполне могла бы отыграться со счета 0:1 или 0:2, но отыграть три мяча, не пропустив ни одного против такого соперника, это из разряда фантастики», — Гвардиола и сам с трудом допускает вероятность, при которой его бывший клуб может не выйти в финал Лиги чемпионов.

ЦИФРЫ

100 — таков процент выигранных верховых единоборств у Месси в матче против «Баварии».

14 — процент выигранных единоборств у Джерома Боатенга.

77 — столько голов забил Месси в Лиге чемпионов и вышел на первое место в списке бомбардиров турнира, обойдя Роналду.

17 — количество «сухих» мячей забитых «Барселоной» в последних трех матчах.

108 — столько голов на троих забили Неймар, Месси и Суарес во всех турнирах за «Барселону», тогда как все игроки «Баварии» в этом сезоне забили 117 голов.

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

Барселона (Испания) — Бавария (Германия) — 3:0 (0:0)
6 мая, 21.45, стадион «Камп Ноу"
1:0 — Месси, 77
2:0 — Месси, 80
3:0 — Неймар, 90
Барселона: Тер Стеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано (Бартра, 89), Альба, Ракитич (Хави, 82), Бускетс, Иньеста (Рафинья, 87), Месси, Суарес, Неймар.
Бавария: Нойер, Бенатия, Боатенг, Рафинья, Алькантара, Лам, Хаби Алонсо, Бернат, Мюллер (Гетце, 79), Швайнштайгер, Левандовски.
Предупреждения: Хаби Алонсо (35), Дани Алвес (46), Бенатия (52), Бернат (56), Пике (66), Неймар (69).

Читайте также:

Изображая жертву. Как «Ювентус» рвется в финал Лиги чемпионов

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх