Команда Знарка позволяет себе играть не на максимуме. Итоги матча с Данией

Сборная России одержала третью победу на чемпионате мира в Чехии: команда Олега Знарка разгромила сборную Дании со счетом 5:2. Однако многие игроки после матча высказывали свое недовольство качеством игры, а Знарок заявил, что команда сыграла не в полную силу, решив взять соперника малой кровью. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшей встречи.

СБОРНАЯ ВНОВЬ СЫГРАЛА ВПОЛСИЛЫ

«Наверное, решили взять Данию малой кровью», — сказал после матча Олег Знарок. Тоже самое повторил и Евгений Малкин, который рассказал, что никто не может быть довольным результатом матча с Данией. И тут трудно не согласится с наставником российской сборной. Даже несмотря на крупную победу, счёт не должен вводить в заблуждение болельщиков, которые не видели матча с датчанами. До 57-й минуты встречи россияне выигрывали с разницей всего в одну шайбу, а затем нужно поблагодарить голкипера датской команды, которому за минуту забили еще два гола. Но игра российской сборной совсем не впечатлила — в первом периоде не получались позиционные атаки, в очередной раз спасало индивидуальное мастерство отдельных игроков. По итогам стартового отрезка матча Дания перебросала нашу команду — 9:8, что, по большей части, характеризует вчерашнюю игру.

Настоящую сборную Россию, злую и заряженную на атаку мы видели только отрезками во стартовой игре с Норвегией. Затем был такой же неубедительный матч со скромной Словенией, и поражение от американцев. Вчерашняя игра также не принесла большого оптимизма, возможно, виной тому и соперники, с которыми приходится играть нашей команде в дебюте турнира. Ошибки в средней и своей зоне, брак в передачах — всё это можно списать на недонастрой, или, как говорит Знарок, «игру малой кровью». Однако впереди игры с более серьезными соперниками — Беларусь, Словакия и Финляндия. Никто не может гарантировать, что в этих матчах сборная «проснется» и все четыре звена заиграют как один механизм. Сборная не добавляет от матча к матчу, не исправляет ошибки, а лишь играет вполсилы.

САМЫЙ СКУЧНЫЙ МАТЧ НА ТУРНИРЕ

Даже игра со Словенией была зрелищнее вчерашнего матча с Данией. Счет, как говорилось выше, не должен никого вводить в заблуждение — на протяжении всей игры российская команда позволяла раз за разом датчанам сокращать преимущество до одной шайбы, и лишь в концовке голы Сергея Мозякина и Владимира Тарасенко с интервалом в минуту установили разгромный итог встречи. Однако все остальные 56 минут игры, мягко говоря, приходилось скучать. Российская сборная при всем своем атакующем потенциале не продавливала оборону датчан, как это было в игре со Словенией, изредка лишь заставляла ошибаться защитников датской команды. Позиционные атаки практически не получались, в большинстве шайба то и дело выходила из зоны соперника. Лишь редкие взрывные проходы Малкина или Евгения Дадонова заставляли обращать внимание на игру.

Помимо самой победы есть и еще один положительный момент — игроки и тренерский штаб команды понимают, что сыграли плохо. Знарок посетовал на расслабленную игру своих подопечных, Малкин рассказал, что они не отрабатывали назад, а Тарасенко просто был недоволен игрой. Хоккеисты понимают свои проблемы и это намного приятнее, нежели нелепые отговорки пресс-атташе сборной Игоря Ларина, который подводит итоговый счет матча по результатам оставшихся игроков в микст-зоне.

МАЛКИН И МОЗЯКИН НАХОДЯТ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ

Накануне в очередной раз на привычно высоком уровне сыграла тройка Вадима Шипачёва, на счету которой две заброшенные шайбы, однако неплохо смотрелось и звено Мозякина. Сергей забросил свои первые две шайбы на турнире, и оба раза ему ассистировал Малкин. Особенно красивым получилась первая шайба, когда после сольного прохода Малкин выложил шайбу на форварда «Магнитки». Было много разговоров об этой тройке — Знарок, как только Малкин и Николай Кулёмин прибыли в сборную, сразу поставил их в тройку к Мозякину, и многие ожидали увидеть от них намного результативного хоккея, особенно вспоминая их великолепную игру в локаутный год. Но в двух предыдущих матчах — со Словенией и США у форвардов практически ничего не получалось, и лишь вчера они забросили свою первую шайбу на турнире. Да, был еще гол Кулёмина в ворота словенцев, но справедливости ради нужно сказать, что в том моменте защитники «занесли» шайбу сами себе.

Во встречи с датчанами Малкин был одной из самых заметных фигур на площадке. Форвард «Питтсбурга» имел несколько неплохих моментов, после которых демонстративно ругал сам себя, регулярно брал игру на себя и чуть не подрался в концовке встречи. После игру нападающему в очередной раз напомнили про 18 матчей без голов, на что он ответил, что его тоже не радует сложившееся ситуация. Игра тройки Мозякина — это еще один положительный итог вчерашнего матча.

ВРАТАРСКАЯ ПРОБЛЕМА

Сергей Бобровский накануне вновь не ушел со льда без пропущенных шайб. Голкипер «Коламбуса» уже привычно пропустил во втором периоде, хотя в том моменте его особо винить не стоит — защитники позволили Мортену Грену вылезти на пятачок, где шайба, рикошетом от конька, предательски залетела в ворота. В середине третьего периода датчане забросили и вторую шайбу, и вновь не обошлось без грубой ошибки игроков российской сборной. Сергей Широков неудачно выбросил шайбу из своей зоны, выложив её прямо на крюк нападающему Тому Спеллингу, который с ползоны расстрелял ворота Бобровского. Справедливости ради нужно сказать, что и Сергей мог справится с этим броском, но выручить не удалось.

Никто не будет спорить с тем, что Бобровский пока на этом турнире свою сборную не выручает. Он не ошибается грубо, но и не демонстрирует той фантастической игры, которую мы видели в прошлом году в Беларуси. И это не может не настораживать — впереди у сборной игры с командами намного серьезнее, чем Словения и Норвегия. Да, Бобровский — номер один, с этим спорить бесполезно, и именно он займет место в воротах в следующих матчах. Но что делать, если он вновь не выручит? Кого ставить тогда? Константин Барулин уже в матче со Словенией показал свой уровень, а Антон Худобин второй чемпионат мира приезжает в качестве гостя. Вратарская проблема по итогам стартовых четырех матчей остается, как и проблемы игры на вбрасывании.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа В

Россия — Дания — 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)6 мая. «ČEZ Арена"1:0 Панарин (Шипачев, Дадонов, 10:53, бол.)2:0 Мозякин (Малкин, 13:17)2:1 Грин (Спеллинг, Лауриндсен, 29:35)3:1 Дадонов (Медведев, Ковальчук, 38:45, бол.)3:2 Спеллинг (49:36, бол.)4:2 Мозякин (Кулёмин. Малкин, 57:03)5:2 Тарасенко (Антипин, Плотников, 57:51)Вратари: Бобровский — Дом

Мика Норонен: «Каждое звено сборной России играет по-своему»

Лев Бердичевский: «Медведев — основной защитник Знарка. Требования к нему всегда будут высокими»