комментарии 18 в закладки

Почему расставание с Никулиным – это правильный шаг

erid:

Вчера стало известно, что «Ак Барс» не будет продлевать контракт с защитником Ильей Никулиным, чье соглашение с казанским клубом закончилось еще 30 апреля. Защитник отыграл в главном клубе Татарстана десять сезонов, и последним из лидеров, которые дважды завоевывали для клуба Кубок Гагарина, покидает Казань. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет, почему расставание с 33-летний игроком — это не трагедия, а правильный и обдуманный шаг.

УХОДИТ ЕЩЕ ОДНА ЭПОХА

16143.jpg

Накануне стало известно, что защитник Илья Никулин покинет столицу Татарстана. «Ак Барс» не стал продлевать контракт с игроком, отдавшим 10 сезонов казанскому клубу. У Никулина еще 30 апреля завершился контракт с «Ак Барсом», на трансферный рынок он вышел в качестве неограниченного свободного агента, а значит, дальше сможет решать сам, где ему продолжать карьеру. Агент игрока заявил, что его клиент хочет продолжить карьеру в Западной конференции. Предпочтительнее всего выглядит вариант с возрожденным «Спартаком», чьим воспитанником и является Никулин. Провести в родном клубе в качестве капитана несколько сезонов — отличное завершение игровой карьеры. Правда, накануне появилась информация, что игрок может оказаться в «Салавате Юлева». Однако, как потом оказалось, кто-то решил пошутить, выложив на официальный сайт уфимского клуба информацию о подписании контракта с Никулиным, а затем эту самую новость удалить.

Уход Никулина — это завершение целой эпохи в казанском клубе. 33-летний защитник отдал десять сезонов «Ак Барсу», при нём Зинэтула Билялетдинов завоевывал все главные трофеи для Татарстана — чемпионство в 2006 году и дважды Кубок Гагарина. Никулин всегда был не просто игроком основного состава, а приближенным человеком Билялетдинова, на которого специалист всегда мог положиться. По сути, Илья — последний из лидеров казанской команды, которые дважды брали Кубок Гагарина. Многие болельщики ставят защитника на одну ступень с легендами «Ак Барса» Алексеем Морозовым и Данисом Зариповым. И с этим трудно поспорить. Может быть, Никулин не так часто проявлял своих лидерских способностей, но один только его гол в ворота «Авангарда» в четвертьфинале Кубка Гагарина за 16 секунд до конца до сих пор греет душу всем любителям казанской команды. Многие помнят его великолепную игру во время завоевания первого Кубка. Тогда игрок был на пике своей формы, подняв над головой заветный трофей на льду «Татнефть Арены». Но, теперь вслед за Морозовым и Зариповым, казанский клуб попрощался и с еще одним легендарным игроком.

lbUWMPjldx8.jpg

О подобающем прощании «Ак Барса» с игроком, который отдал десять сезонов и завоевал множество трофеев, пока и говорить не приходится. Казанский клуб так до сих пор и не устроил проводы капитану Морозову, который еще в прошлом году завершил карьеру. Слухи о том, что «Ак Барс» устроит церемонию прощания ходят на протяжении всего минувшего сезона, но ничего пока не было сделано. Клуб не умеет расставаться с важными для себя игроками, все уже привыкли — что бы ты ни сделал для «Ак Барса», тебе всё равно укажут на дверь, как только ты дашь слабину, будь ты хоть Морозов, хоть Мухачёв…

КОНФЛИКТ С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ

В свое время Никулин был системообразующим игроком команды Билялетдинова. Защитник всегда считался игроком первых двух пар защитников, и имел самое большое количество игрового времени среди всех в казанской команде. Однако в последнее время отношения между защитником и тренером испортились. В последних двух сезонах наметился явный спад в игре Никулина, но Билялетдинов не мог не взять игрока на Олимпиаду, пусть это было бы и справедливо — защитник не дотягивал до уровня национальной команды в олимпийский год. Уже по ходу турнира в Сочи стало понятно, что наставник особо не рассчитывает на игрока — на Олимпиаде Никулин провел три матча и угодил в запас. В кулуарах рассказывали, что именно после проигранного турнира в Сочи отношения между ними окончательно испортились. После олимпийского сезона защитник фактически потерял капитанскую нашивку в «Ак Барсе», которая перешла ему от Морозова.

Говорят, что после возвращения Билла в казанскую команду, отношения между ними не поменялись. Никулин по-прежнему много проводил времени на льду, но в середине регулярного чемпионата потерял место в большинстве, а по окончанию сезона наставник «барсов» подверг критике игру хоккеиста, заявив, что разочаровался в нем. Хотя сам защитник позже рассказал, что для него это стало неожиданностью. «Нет, какого-либо недовольства или разочарования с его стороны я не замечал, поэтому такие слова стали для меня неожиданными», — заявил Никулин, и добавил, что он провел очень хороший сезон.

СНИЗИЛ К СЕБЕ ТРЕБОВАНИЯ

Возможно, Никулин действительно искренне считает, что провел хороший сезон. С его словами можно согласиться, но только по части стартового отрезка чемпионата, когда он практически не ошибался, и, наконец-то, поработал над своим броском — больше половины его мощнейших щелчков от синей линии попадали в створ ворот. Однако, несмотря на большое количество голов в регулярном чемпионате, защитник не был эталоном надежности и опорой тренерского штаба. Илья первым уходил со льда во время раскатки, первым покидал арену после матчей и открытых тренировок. С возрастом человек должен больше работать над собой и уделять намного больше времени тренировкам — спросите об этом у Алексея Терещенко или Евгения Медведева. Как результат — Никулин значительно потерял в скорости и прыти. В 33 года поддерживать один высокий уровень не просто, нужно больше и усерднее работать. Странно, что сам игрок этого не понимает, когда говорит, что провел хороший сезон.

2r-mk6dHUnk.jpg

Очень мало аргументов за то, чтобы нужно было оставлять защитника в казанской команде. Разве только один — опыт, но опыт дело наживное, молодежь вскоре также окрепнет. Никулин иногда может оказаться на правильной позиции, но чаще всего ее теряет, убегая в атаку впереди своих же нападающих. Складывается ощущение, что в последнее время Никулин не играл по тренерской схеме, а действовал так, как сам считает нужным. На льду он был сам себе тренером.

По информации нашего издания, у защитника не самый большой контракт в казанском клубе, и, наверняка, если бы стороны согласились продлить соглашение, Никулин попросил бы зарплату больше, но и она не была бы огромной. Многие уже привыкли, что 5-й номер — твердый игрок обороны «Ак Барса», чье место в казанском клубе не подвергается сомнению. Но если посмотреть на это с другой стороны, то в последние два сезона дивидендов от этого «Ак Барс» практически не получал, а защитник просто занимал чье-то место в составе.

ТАК И НЕ СТАЛ ЛИЦОМ «АК БАРСА»

Ny6nL2wdinY.jpg

Никулин, несмотря на то, что отыграл в «Ак Барсе» десять сезонов, практически не проявлял лидерских качеств, были ли они у него вообще — большой вопрос. В эпоху завоеваний Кубков Гагарина, команду за собой вели Морозов, Зарипов, Александр Степанов. Защитник мог забросить важную шайбу, но настоящим лидером в раздевалке никогда не был. В нынешнем «Ак Барсе» у Никулина, по большому счету, нет авторитета. Уважение со стороны коллег можно добиться только тогда, когда они видят как их партнер выкладывается на площадке, ложится под шайбу и работой доказывает свою состоятельность. Ничего подобного со стороны защитника в нынешнем сезоне не было. Капитанскую нашивку в прошлом сезоне получил на свой свитер Александр Свитов. При этом капитана выбирали путем голосования, и тот факт, что игроки «Ак Барса» выбрали не защитника-старожила, а нападающего, пришедшего из стана принципиального соперника — «Салавата Юлаева», говорит о многом.

В последнее время Никулин испортил отношения с прессой, защитник наотрез отказывался общаться с журналистами, а по окончанию сезона лишь ответил на вопросы болельщиков в одной из федеральных газет. 5-й номер «барсов», после ухода Морозова и Зарипова, так и не стал настоящим лицом казанской команды, эталоном игры в защите и главным любимчиком казанских болельщиков. Хотя изначально всё для этого у него было, и винить в этом он может только себя. Говорят, что летом руководство команды выбирало между Никулиным и Терещенко. Выбор был сделан в пользу первого, но если бы руководство устроило голосование среди болельщиков между этими двумя игроками, то, думается, с большим перевесом победил бы нынешний форвард московского «Динамо». Несомненно, Никулин многое сделал для «Ак Барса», с этим глупо спорить, но сейчас пути клуба и игрока расходятся. Главная команда Татарстана, судя по всему, возьмет курс на омоложение, и 33-летний хоккеист никак не вписывается в данную концепцию.

Фото: ak-bars.ru

Читайте также:

Никулин, Бурмистров и еще три игрока, с которыми «Ак Барсу» не стоит продлевать контракты

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх