комментарии 4 в закладки

«Праздник Победы – для меня это особый день». Игроки и тренеры «Рубина» в спецпроекте к 70-летию Победы

erid:

Игроки и тренеры «Рубина» приняли участие в спецпроекте клуба, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представители «Рубина» рассказали о том, как их коснулась война и поучаствовали в фотопроекте. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с историями о войне из «Рубина» и показывает специальную серию открыток в честь праздника с игроками и тренерами в военной форме.

РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ: «ДЕД ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ ПОСЛЕ ПОХОРОНКИ — ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ЧУДОМ»

jFrr2EvjKEc6n.jpg

— У меня оба деда воевали, они уже ушли из жизни. У одного очень много орденов. 1908 года рождения, уроженец Нижегородской области, деревня Красный Остров. Билялетдинов Самиулла Билял улы. Как сейчас помню, в детстве перебирал все его ордена. Он артиллерист. В 44-м вся армия шла в наступление, было освобождение Украины, окружили немецкую часть. А дед при наступлении умудрился сам попасть в окружение. Немцы в «котле», батальон деда прорывается к врагу и сам в «котел» попадает. Попытались сбежать из вражеского лагеря, но поймали и избили хорошо. А потом все-таки наступление наших войск помогло, во время сжимания «котла» они воспользовались моментом, когда немцы были отвлечены, и сбежали.

Но потом были другие проблемы: попали в особый отдел НКВД. Есть фотографии той поры, когда дед стоит лысый, побритый, и рядом стоит однополчанин, с которым они сбежали. Дед его на себе тащил. В итоге попал в НКВД, но тот товарищ, которого он вывел, заступился, хотя и сам был под подозрением. Помогло. Еще деда выручило, что он по-русски знал всего несколько слов: «снаряд», «заряжай», «огонь», «пли». Больше ничего. Поэтому его переодели и отправили догонять часть.

А через два месяца в деревню пришла на него похоронка. Он воевал вовсю, жив-здоров был, а пришла похоронка. Он прошел всю войну, в Германии воевал, а когда вернулся, радости в деревне не было предела. Думали что погиб в плену. Осколки носил до конца жизни, у глаза и на руке. Не удаляли, потому что был риск задеть вены. Так он и ушел из жизни в 1993 году, 85 лет ему было.

Второй дед — Фатех, по линии матери воевал в более щадящем режиме. Он был призван позднее: у него была бронь, но в 43-м тоже ушел на фронт. Тоже довоевал. Он уже попал в армию, когда та все время шла в наступление, поэтому таких лихих историй, как у деда по отцовской линии, у него не было. Его часть шла в наступление, в них уже не стреляли, там все уже сделала артиллерия. Очень немногословный был дед, из него и слова не вытянешь. Пехота, артиллерийский дивизион.

Вот такие два разных деда. Я больше в первого, такой же взрывной. Тот был «оторви и брось». Ходя с палочкой, разгонял пацанов во дворе. Он на них палочкой замахнется, те врассыпную. Уважали, характер чувствовался. Часто вспоминаем, как он вернулся с войны. После похоронки, как чудо выглядело. Похоронка пришла в 44-м, а вернулся он в 45-м. Все сначала обомлели, испугались, потом обрадовались. Можно только представить, что там было. Не все его дождались, трое детей умерли с голода во время войны. Войну из восьми детей пережило четверо всего.

Потерял дед Самиулла на войне и родных братьев. Один, Ибрай — Герой Советского Союза, морской десантник, глупо погиб. Решил спрыгнуть на ходу на платформу с электрички в Подмосковье, и в столб улетел. Привык всё штурмом брать, Севастополь оборонял, прошел все, герой. А когда возвращался уже, решил сэкономить одну станцию, и вот… Тридцати ему не было.

Шаймардан — старший брат деда умер в Казани в госпитале. Еще одного брата деда — Мансура забрали — ни слуху, ни духу. Доехал ли до фронта, неизвестно. Рашид еще был по бабушкиной линии, погиб в Брестской крепости. Историй много. Я видел все эти ордена, можно сказать, вырос на этом. Видел тех, с кем дед из плена бежал. Они приезжали. Выпьют, попоют, поплачут. Праздник Победы — для меня день особый.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ: «ДЕД СЛУЖИЛ С ЮРИЕМ АНДРОПОВЫМ И НА ВОЙНЕ СПАС ЕМУ ЖИЗНЬ»

TCfGYAX3bbo.jpg

— У меня в роду есть герой Великой Отечественной Войны. Это родственник по материнской линии, дядя моего дедушки — он был одним из самых известных разведчиков в СССР. Абдулла Дудиевич Цороев, а по-русски его все звали Володя.

Он служил в разведке вместе с Юрием Андроповым, и когда тот был ранен, Цороев вывел его, спас жизнь. Поэтому через некоторое время после войны Андропов распорядился построить в Ингушетии дом для своего сослуживца и даже машину подарил. Кстати, дом этот был чуть ли не первым кирпичным домом в республике.

9 Мая для всех нас очень большой праздник, это великая победа для нашей страны, для всего народа. Потому что наши предки, наши деды бились за нашу свободу и возможность спокойно жить и развиваться. Нужно чтить это и понимать, отдавать честь тем людям. Для моей семьи День Победы это, конечно, большой праздник, я думаю, как для каждой семьи. Не было бы той победы, подвига наших предков, — не знаю, были бы мы сейчас.

В детстве у нас в парке был Вечный огонь и памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной, мы детьми часто бегали рядом, я, можно сказать, вырос рядом с этим памятником, в этом парке. И с детства я понимал, что для нашего народа это Великая Победа. Конечно, 9 Мая для меня всегда был большим событием, на улицах много людей, Парад Победы — это всегда праздник и важный день! Поздравляю всех ветеранов и наших соотечественников с Днём Победы! И пусть у нас над головой всегда будет мирное небо!

ОЛЕГ КУЗЬМИН: «ПРАДЕД БЫЛ НА ВОЙНЕ РАДИСТОМ»

jPXZcoMRoNvoJ.jpg

— Из рассказов о войне, к сожалению, знаю немного. Помню только, что прадед мой погиб, едва война началась, в 1941 году. Радистом он был.

Хотел бы поздравить всех ветеранов, тружеников тыла, всех, кто пережил тяжелые военные годы, с этим великим праздником. С каждым годом их становится всё меньше, поэтому к ним нужно относиться с максимальным вниманием. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, спасибо вам за Победу!

ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ: «ДЕД ПРОТИВОТАНКОВЫМ РУЖЬЕМ НЕМЕЦКИЙ „ТИГР“ ПОДБИВАЛ»

jbesUR0HcAuXg0.jpg

— Мой дед по отцу Анатолий Варламович рассказывал, как они вдвоем с боевым товарищем с противотанковым ружьем немецкий «Тигр» подбивали. Дело было в Боровичах Новгородской области. Стреляли по танкам, оборонялись, два «Тигра» подбили, третий как дал, и снаряд прямо в напарника попал. Дед очнулся, челюсть выбило, осколки.

Он их потом мне давал трогать, под кожей остались. Все время в детстве приезжал к нему на Валдай. А у деда по матери Михаила Прокопьевича на войне оторвало пальцы на правой ноге, так и ходил. Вот это я запомнил.

СЕРГЕЙ РЫЖИКОВ: «ДЕНЬ ПОБЕДЫ НИКОГДА НЕ СОТРЕТСЯ ИЗ ПАМЯТИ НАШЕГО НАРОДА»

— У меня одна из бабушек рассказывала и вспоминала о войне, застала это страшное время… Жила она тогда на Орловщине. Был страшный голод, люди траву кушали, какие-то корешки, откапывали старую картошку из земли. В доме немцы у неё ночевали, они лютовали и даже, как рассказывала бабушка, били её прикладом…

А дедушка, который воевал, он умер в 1997 году. Прожил 72 года. О войне не очень много рассказывал. Прошёл всю войну, насколько я знаю, в пехоте, вернулся без серьёзных ранений. Я военную тему очень любил, мы спрашивали деда о войне, но он не любитель был рассказывать. Прямо как отец про армию не любил говорить…

Ну, а ещё одна бабушка, 41 года рождения, она в Белоруссии жила. Но она совсем маленькая была. А вообще День Победы — это праздник для каждого из нас, это событие, которое, думаю, никогда не сотрётся из памяти нашего народа! Хочу сказать большое спасибо ветеранам, победителям. Спасибо за мирное небо над головой!

c81076b9eeeb49f2956e4d207f334f29.jpg

jbqOdrEhQN7xNl.jpg

jQtw0vZDXVE72.jpg

jS0RpfUm2jN8N.jpg

jfdgNI1nM5CyJ.jpg

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» присоединяется к акции футбольного клуба «Рубин» и поздравляет всех ветеранов Великой Отечетсвенной войны с 70-летием Победы.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх