«Магия от Маги». Российская пресса о матче «Рубин» – «Кубань»

«Рубин» в последнем домашнем матче чемпионата страны по футболу обыграл «Кубань» со счётом 1:0, прервав серию неудач. Теперь казанцы делят четвёртое место в турнирной таблице со столичным «Динамо», тем самым продолжая борьбу за попадание в еврокубки. По мнению большинства авторов российских изданий, именно мотивация подопечных Рината Билялетдинова сыграла ключевую роль в победе над краснодарцами. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет традиционный обзор прессы о матче.

«РУБИН» ВЕДЁТ БОРЬБУ ЗА ЕВРОКУБКИ, А "КУБАНЬ" «ЗАСТРЯЛА В БОЛОТЦЕ»

Журналист Soccer.ru Александр Чистяков в репортаже о матче «Рубина» с «Кубанью» написал, что у казанцев было больше мотивации.

«Перед матчем было много разговоров на тему того, что мотивированная команда встречается с немотивированной. Если «Рубин» ведет борьбу за попадание в еврокубки, то «Кубань» застряла в «болотце», откуда вверх точно не подняться, а вниз упасть можно совсем уж при трагической концовке первенства.

В целом, картина игры в Казани ничуть не удивила: «Рубин» прибрал к рукам территориальное преимущество, но коллекционирование подходов не приводило к созданию настоящих опасностей у ворот Беленова, хотя понятно, что хозяева наступали чаще. «Кубань» отвечала контратаками — это почерк Кучука, но поводом для разгона игры служили в основном стандарты, после которых одна из команд получала возможность быстро выйти из обороны. А вот общего темпа заметно не хватало, ведь в центре поля были расставлены заграждения и ловушки из заостренных кольев — краснодарцы придерживались компактности, а у «Рубина» не было мощи, чтобы одним движением разорвать эту «смирительную рубашку».

Получается, матч до некоторых пор проходил по ничейному плану Кучука, а из традиционного сумбура рождалась игра до забитого мяча, как принято в нашем чемпионате.

Замена в перерыве Дядюна на Портнягина говорит, что «Рубину» победа была нужнее, и хотя не сказать, что выход Игоря стал переломным, но Билялетдинов искал варианты, пробовал, усиливал атаку за счет имеющихся на поле резервов, ведь со скамейки помощи ждать не приходилось, кроме Игоря.

Между тем, четкая линия прессинга у гостей рассыпалась, казанцы стали проникать в штрафную площадь Беленова, и когда там с мячом оказался Оздоев, то Магомед на дриблинге продвинулся вдоль ворот и пробил в противоход вратарю. Такими взрывами команда Билялетдинова радовала нечасто, но «Рубин» готовил опасные атаки прилежно, и пусть не получилось поставить такие моменты на конвейер, зато удалось добраться до важного гола и трудовой победы".

«ОЗДОЕВ СООБРАЗИЛ, ЧТО НУЖНО ПОКАЗАТЬ КЛАСС»

Футбольный обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Евгений Зырянкин рассказал о неординарности выбора Ринатом Билялетдиновым стартового состава на матч «Рубина» с «Кубанью».

«Билялетдинов со своей основой тоже обошелся неординарно. В резерве остался не только Эльмир, но и Портнягин, и Камболов — весь авангард нынешнего «Рубина». Возможно, эти трое сейчас не в форме, и на поле вышли те, кто лучше выглядит на тренировках. Или же казанский тренер собирался с их помощью капитально усилить командную игру после перерыва, ну и чтобы «Кубани» было проще оправдываться за второй тайм.

Тлисова «Рубин» практически не напрягал, проводя атаки правой стороной поля и через центр. В штрафной Беленова нередко становилось тесно, шумно, крикливо, потно, порой и нервно. Короче, как угодно, только не остро. «Кубань» ставила заслоны и блоки, безапелляционно выдавливала казанцев с убойных позиций, позволяя угрожать по воротам лишь под углом, издалека да исподтишка. Самый выгодный момент был у Канунникова, когда он, выйдя один на один с вратарем, не смог толком приложиться к мячу.

«Кубань» вперед ходила в основном чтобы размяться, подышать свежим воздухом, поинтересоваться, как дела у Наваса и Рыжикова. Ну и для разнообразия. Однажды выскочил на ворота Мельгарехо — пробил мимо. В другой раз Рабиу обыгрался с Альмейдой и наткнулся на защитника, после чего гости с театральным надрывом и драматизмом на лицах рычали на судью, требуя 11-метрового. Судья им не поверил.

«Рубин», отягощенный нуждой забить, тоже был не похож на себя, только по другой причине: он засуетился, замельтешил и сбился на примитив. Начались безадресные навесы в толпу, неподготовленные удары из-за пределов штрафной, бессвязный, торопливый перепас. Пропускать гол после такой ерунды кубанцы, естественно, не собирались. И лишь когда Оздоев сообразил, что нужно показать класс, все получилось, как надо. Тлисов аккуратно отодвинулся с траектории движения Магомеда, остальные тоже не стали мешаться под ногами, и главный рубиновый затейник забил роскошный (так получается) гол с дриблинга".

«СУШИТЬ ИГРЫ „РУБИН“ НЕ УМЕЕТ»

Автор статьи в газете «Советский спорт» Артур Еникеев в своём репортаже о матче «Рубина» с «Кубанью» предположил, что Фабио Капелло может побеспокоить спад в игре Игоря Портнягина и Эльмира Набиуллина.

«Проблемы «Рубина» конечно не так критичны, как у «Кубани», но «небо» над Казанью тоже не безоблачно. Два гола на 90-й минуте от «Спартака» и «Торпедо» и шансы на Европу у команды Билла заметно упали. Нужна какая-то встряска, и Билялетдинов идет на крайние меры — казавшийся уже незаменимым Портнягин на банке, а рядом с ним и Набиуллин. Капелло такой расклад наверное не обрадует, но у дона Фабио сейчас другие заботы.

«Рубин» вроде бы активнее: бороздит свою бровку Кузьмин, мобилен Оздоев, ищет острый ход Георгиев, но Дядюн на острие — не лучший адрес. Билл отправляет Портнягина разминаться уже в первом тайме. Но искра неожиданно вспыхивает в штрафной «Рубина». Рабиу падает после контакта с защитником казанцев — со стороны железный пенальти, но Николаев дает угловой. «Кубань» буквально всей командой нападает на судью. На бровке негодует Кучук, он подвижен, как Мэнни Пакьяо в недавнем бою. Четвертый судья его еле сдерживает. Все оставшееся до конца тайма время наставник гостей ждет личной встречи с Николаевым. Арбитр отправляет команды на перерыв, и собирает бригаду в центральном круге. Кучук дожидается на бровке всех троих, и показывает четыре пальца. Именно столько ошибок, по мнению тренера, допустил Николаев в первом тайме

Билл устал терпеть штиль. Портнягин выходит с нужным настроением, но в этом тайме не Игорь первая скрипка. Игру ведет Мага Оздоев. Для начала он исполняет сиквел своего голевого удара в матче с «Уралом», но берет чуть выше. Но если Оздоев забивает, то только красиво! На 73-й Видимо соло Промеса произвело на Магомеда неизгладимое впечатление. Россияне после таких индивидуальных проходов забивают раз в пятилетку! Оздоев прыгает в объятья Билялетдинова 1:0. Но это при Бердыеве за 15 минут до финального свистка такой вариант приравнивается к трем очкам. С «Рубином» Билла все всегда на нервах. «Кубанец» Рабиу получает красную карточку, (третью для краснодарцев трех последних матчах) но «сушить» игры «Рубин» не умеет. Над воротами жарко, но Казань все-таки берет свое, и пока остается в борьбе за Европу".

«РУБИН» «ЗАБИЛ» НА ПОСЛЕДНИЕ 25 МИНУТ ПРЕДЫДУЩЕГО МАТЧА"

Обозреватель Rusfootball.info Роман Гуськов также предположил, что «Рубин» был более мотивированной командой, чем «Кубань». Поэтому и победил.

«Если «Кубань», видимо, «забила» на чемпионат, то «Рубин» «забил» на последние 25 минут предыдущего матча чемпионата: казанцы должны были на классе побеждать «Торпедо» и сделали 2 важных шага в этом направлении, но комфортный перевес разбазарили и 2-х очков недосчитались.

Краснодарцы начали игру довольно пассивно: первые минут 25 «Рубин» господствовал на поле, но только в территориально-владеньческом плане. По сути же «Кубань» ничего страшного делать с собой не позволяла. Казанцы подали довольно много стандартов, но мяч неизменно выбивался гостями из штрафной. Пару раз его подобрал Сергей Кисляк, но его удары с ходу получались под стать фамилии.

Не поворачивался язык назвать Кузьмина защитником: он действовал очень высоко и владел мячом чуть ли не больше всех. Правда, Олег, как и остальные партнёры, сегодня был лишён привычной опции «навес на Портнягина» — «засуха» Игоря привела его на лавочку. Дядюн, который играет в схожей манере и в последнее время отметился парой голов со «второго этажа», сегодня в 1-м тайме запомнился только тем, что отбил головой удар партнёра Эдуардо.

Между прочим, единственный голевой момент создал именно Карлос: бразилец вывел 1 на 1 с Беленовым Канунникова. Но оказалось, что всё же не совсем 1 на 1 — «Кубань» спас Шандао. В перерыве Александр Шмурнов пустился в рассуждения о флэш-интервью, которые в «Кубани» и «Рубине» дают известные только в очень узких кругах лица. И одна из таких персон по фамилии Отставнов сообщила, что Портнягин появится на поле сразу после перерыва. Так оно и вышло лучший бомбардир команды сменил Дядюна, а «Рубин» начал предпринимать попытки по захвату инициативы.

Но на 70-й минуте после одной из вылазок на чужую половину «Кубань» не успела расположиться так плотно и равномерно, как обычно. Эдуардо увидел пустоту слева, куда за не самым лучшим пасом со страшной скорость понёсся Оздоева. Магомед оставил в дураках полкоманды гостей, начиная от Тлисова и кончая Беленовым.

В последнее время многие призывают нас акцентировать внимание на позитиве. Если следовать этому призыву, то о «Кубани» не придётся написать ни слова — доигрывали краснодарцы снова в меньшинстве и без особых шансов на успех, хотя Ринату Билялетдинову в концовке пришлось понервничать. Но Рыжиков в игру не вступил ни разу. Сегодняшний день стал днём победы более сильной и мотивированной команды, которая, по крайне мере, в завтрашний Великий день будет делить с динамовцами еврокубковое место".