Красивый счёт в красивый день. Сборная России разгромила Беларусь

Сборная России в День Победы смогла разгромить команду Беларуси с символичным счётом 7:0. Команда Олега Знарка вновь вышла на лёд играть в хоккей, а не выполнять конкретную задачу, и это получилось у неё как никогда хорошо. Решившаяся проблема состава троек и долгожданный гол Евгения Малкина теперь позволяют с большим оптимизмом смотреть на перспективы России на турнире. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о победном дне российского хоккея.

ПОБЕДА В СИМВОЛИЗМЕ

Сборная России после победы

Счёт в 7:0 в день 70-летия Победы — это лучшее, что можно увидеть на табло после матча сборной России. Конечно, может быть жаль Беларусь, сложно представить, как себя чувствуют хоккеисты страны, для которой этот праздник тоже не чужой. Дома от игроков явно ожидали другого результата, и понятно, что никто из белорусов не остановился в микст-зоне. Это редкий понятный случай. Но для сборной России не должно быть большой разницы в том, кто является соперником — победа приятна в любом случае. Сами игроки признавались, что матч не был обычным: проиграть вопреки ожиданиям болельщиков было бы просто не правильно. И это единственный день в году, когда хоккеист не скажет заученную фразу: «Настраивались, как на обычную игру, все матчи одинаковые, принципиальности нет», зрителям стоит ценить такие моменты. В игре сборной был виден заряд, вернулось желание сметать всё перед собой, чего не было с самого первого периода на этом чемпионате мира, когда сборная Норвегии получила 4 безответные шайбы. Команда Знарка показала, как сильно зависит от своего эмоционального состояния и хорошо, что эта особенность перестала быть проблемой. Плохо то, что для боевого настроя россиянам нужен повод, а не банальный профессионализм, который умеют показывать североамериканские команды.

ЗНАРОК ПРИСЛУШАЛСЯ К КРИТИКЕ

Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко

Олег Знарок на этом турнире показывает умение слушать. Или по крайне мере, делает вид, что умеет. Наконец в одном звене оказались Илья Ковальчук и Владимир Тарасенко — два форварда, умеющих забивать, но только не в четвёртой тройке. В результате сборная получила мощнейшее сочетание и два великолепных гола в матче. Теперь весь атакующий состав выглядит сбалансированным, разве что четвёртое звено ещё не сыгралось, но туда отрядили тех, кто не вписывается в другие сочетания. Остаточный принцип при формировании последней тройки на коротких турнирах — это вполне нормально. К тому же, это сочетание здорово оживляет Сергей Плотников, а Сергей Широков в прошедшем матче смог реализовать буллит, так что проблем с четвёртым звеном нет.

Ещё один интересный момент случился со Знарком в матче 9 мая — на первый период тренер вышел без георгиевской ленточки на воротнике. Довольно необычно, ведь раньше все тренеры сборной начинали носить этот атрибут Праздника Победы за несколько дней до самой знаковой даты, напоминая зрителями с экранов и хоккеистам со скамейки, какое грядёт событие. По этому поводу в социальных сетях развернулась целая дискуссия, и, вероятно, представители сборной, отвечающие за медийность команды, отследили некоторые волнения публики. На второй период тренер вышел уже с чёрно-оранжевой лентой. Критика была услышана и здесь.

ВСЁ ДЛЯ МАЛКИНА

Евгений Малкин

До последнего самой «тяжёлой» была тройка Мозякин — Малкин — Кулёмин, в основном из-за проблем центфорварда, который не забивал 18 матчей подряд. Партнёры это знали и всеми силами пытались исправить ситуацию, из-за чего розыгрыш большинства превращался в игру «найди Малкина». Но в концовке нападающий «Питтсбурга» всё же смог сбросить себя тяжёлый эмоциональный груз, и сделал это почти без помощи партнёров, спокойно разобравшись в защитником и вратарём один в один. Тем не менее, по какой-то причине Малкин не стал бурно праздновать этот гол, форвард в этой команде выглядит пока единственным, кто только и делает, что работает, а не играет. Ему эмоционально тяжёло даётся этот турнир, и ходят слухи, что хоккеист не очень доволен претензиями даже со стороны тренерского штаба. Известно, что Малкин травмирован, ему больно, отсюда и все остальные проблемы. Для штаба сборной это ещё один сигнал для того, чтобы изменить подход к формированию команды и не вызывать хоккеистов против их воли.

ЗАЩИТНИКИ-НЕВИДИМКИ

Сергей Бобровский отражает буллит Артёма Демкова

Впервые на турнире никак себя не проявили защитники, и в этом есть только положительные моменты. При желании можно найти и первые передачи игроков обороны, и очень хорошие подключения Евгения Медведева к атаке, но по большому счёту ничего нельзя сказать про линию, которую называют ахиллесовой пятой сборной. Защитники не создавали проблем, не проигрывали единоборства, не хватали глупые удаления, а спокойно отыграли все 60 минут. Помогали и нападающие, постоянно возвращавшиеся в зону, когда это нужно, но и просто отличный матч сыграл Сергей Бобровский. Конечно, после двух бросков в створ во втором периоде похвала вратаря может выглядеть странно. Однако голкипер смог несколько раз спасти свою команду от неминуемого гола в самом начале матча, задав тон всей игры. Забей белорусы первыми, они бы вспомнили триумфально выигранный матч с США, а здесь для этого не было даже повода. Замена вратаря на последних минутах — это совершенно правильный ход, Бобровский в интервью после матча дал понять, что для него это и так был «сухарь», а вот Антону Худобину было просто необходимо впервые за два года сыграть на чемпионате мира. Вопрос скорее в том, почему изначально место в воротах с не самым сильным соперником занял не голкипер «Каролины». Неужели в тренерском штабе сборной России думали о другом исходе матча? Но ведь тогда претензии Знарка к журналистам за наделение Беларуси статусом фаворитов выглядят глупо. Впрочем, про фаворитов сказал нападающий соперников Сергей Костицын, так что пусть тренер и игрок разбираются между собой. Российским болельщикам наверняка и так хватило эмоций в День Победы.

Беларусь — Россия — 0:7 (0:1, 0:3, 0:3)