комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «В Казани у Бурмистрова нет будущего»

erid:

«Ак Барс» и СКА на грани значительной сделки, которая может взорвать рынок, «Салават Юлаев», кажется, нашел вратаря, способного много ловить, а в ЦСКА пришел хороший человек. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Впервые увидел расслабленных ребят из российской сборной на чемпионате мира в Минске. Победа 7:0 над белорусами, конечно, убедительная, четкая. Никто не сможет придраться. Это проблемы белорусов в том, что они развалились во втором периоде. Да и не просто же так они это сделали — наши их додавили и сломили. Хорошо, что такой успех случился перед важнейшими матчами со Словакией и Финляндией. Норвежцы сдались и теперь эти соперники будут рвать и метать, чтобы не только пробиться в четверку (как словаки), но и добиться нужного посева (как финны). Больше всего пугают финны. Они не пропускали четыре матча подряд, а последний раз так играли чуть ли не до войны. Я смотрел последние два матча команды и там соперники создали за все время полтора момента. Нам же обязательно надо быть первыми в группе, чтобы выйти в полуфинал. Четвертую сборную пражской компании мы уж обыграем.

9 мая «Ак Барс» на грани того, чтобы потерять нападающего.


шнглд.jpg

Александр Бурмистров и Евгений Дадонов могут стать одноклубниками


Спор. Александр Бурмистров

Переход Александра Бурмистрова в СКА обсуждается не на уровне клубных менеджеров, а гораздо выше. Ставки слишком высоки. Это очень хороший форвард для КХЛ и не надо обращать внимание на то, как он провел последний сезон. Все-таки у Зинэтулы Билялетдинова какие-то свои требования к игрокам, о которых мы можем только догадываться. Кроме того, Бурмистров в этом сезоне не попадал под «потолок» зарплат. Плюс он собирается в НХЛ, а ему там делать совершенно нечего (он будет претендовать на совсем уж маленькие деньги). СКА даст ему свободу на льду, новую роль и возможность побороться за Кубок. В нынешней Казани у него точно нет будущего. Все, вроде бы, на поверхности, но руководство «Ак Барса» вполне разумно требует приличной компенсации за Бурмистрова и оно может просить все, что угодно. Но вице-президент СКА Александр Медведев утверждает, что контракт уже подписан. То есть договорились клубы? Почему же нам ничего не сообщают? Кто опасается это сделать? Думаю, что «Ак Барс». Если за Бурмистрова отдадут, например, Антона Бурдасова, Вадима Шипачева и Микко Коскинена, то в Санкт-Петербурге никто слова не скажет. Некому.

Вратарь. «Салават Юлаев»

Неплохое решение для уфимского клуба подписать Юнаса Густавссона, пусть даже официально пока сделка не завершена. Да, этот сезон он пропустил из-за травмы, сыграл всего 9 матчей, но Юнасу всего 30 лет, так что ничего страшного не произошло. У него большой опыт выступлений в НХЛ, правда, не слишком хороший коэффициент пропущенных шайб, но это Северная Америка. Да и в «Торонто» команда давно уже разваливается — трудно быть звездой на позиции вратаря. Просто так в «Детройт» не зовут, но играл он там нормально лишь один сезон, если, конечно, 27 матчей в НХЛ для вас что-то значат. В любом случае, для «Салавата Юлаева» это будет усиление. Осталось договориться со шведом, который хочет остаться в Америке, но он поймет, что выгодней поиграть в Европе. Все-таки в 30 лет надо думать и о будущем.

Новичок. Геннадий Столяров

Лучший сезон нападающего в карьере был в 2009 году, когда он забросил 12 шайб за «Барыс». Ни до, ни после этого Геннадий не пересекал отметку в 10 голов. Но это тот случай, когда я вообще ничего не скажу против форварда. Во-первых, это ролевой игрок. В данном случае он может заменить Андрея Стася на позиции нападающего, склонного к обороне. Во-вторых, он просто хороший человек, а мы почему-то забываем, что хоккей — это не вся жизнь. Геннадий знает два языка, у него хорошая речь и много татуировок. Летом, кстати, он отдыхает совсем мало, а все время проводит в Италии, где тренируется по индивидуальной программе. И еще. Это для журналистов. Если вы хотите узнать что-то про саму игру, то обращайтесь к Геннадию. Он просто и доступно объяснить какие-то нюансы матча, расскажет, почему кто-то побежал туда, а не сюда и объяснит схему при игре в большинстве. Он не считает, что все вокруг тупые и ничего не понимают.

Вопрос дня. Почему Билялетдинов не отдает Фёдора Малыхина?

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Изменится ли после свадьбы Радулов?»

СКА хочет Бурмистрова, а «Салават Юлаев» — вратаря «Детройта». Таблица переходов КХЛ

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх