комментарии 3 в закладки

Знарок остался доволен, а новичок «Ак Барса» не уходил со льда. Итоги матча со Словакией

Сборная России одержала третью победу подряд на чемпионате мира по хоккею. Накануне подопечные Олега Знарка в овертайме обыграли Словакию (3:2). Российская команда на протяжении всего матча владела инициативой, однако проблемы с реализацией не позволили завершить игру в основное время. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшей встречи.

СБОРНАЯ РОССИИ ЧУТЬ НЕ ПРОИГРАЛА САМА СЕБЕ

«Я тоже могу сказать, что мы провели лучший матч на турнире», — сказал на пресс-конференции Олег Знарок. С наставником сборной трудно не согласится — российская команда после уверенной победы над белорусами не стала экономить силы на важный матч с Финляндией и провела игру против Словакии со стопроцентной самоотдачей. Судя по последним двум встречам, у россиян проходит проблема с эмоциональном зарядом и настроем на своих соперников. Накануне мы вновь увидели заряженную на борьбу команду, которая на протяжении всего матча доминировала над соперником. К середине второго периода российская сборная втрое перебросала словаков — 22:8, и большую часть игры проводила в зоне соперника.

Возможно, подстегнула курьезная пропущенная шайба уже на первых минутах матча, россияне были вынуждены бежать вперед и отыгрываться, но даже если бы команда Знарка не пропустила эту шайбу, то, думается, сценарий игры никак не бы поменялся. Главный тренер словаков Владимир Вуйтек также признался, что это был лучший матч в исполнении его подопечных. Обе команды продемонстрировали красивый и быстрый хоккей. В том, что матч завершился не в основное время, а в овертайме, российская сборная может винить только себя. Подопечные Знарка были на голову сильнее своего соперника, однако каждый раз подводила реализация. Словаки старались сопротивляться, но делать им это с каждым периодом становилась всё тяжелее. Россияне в конечном итоге нанесли 32 броска по воротам соперника, и имели 7 — 8 реальных голевых моментов. Если наша сборная и могла накануне проиграть, то только самой себе.

САМЫЙ АТМОСФЕРНЫЙ МАТЧ

Прошедший матч получился не только зрелищным на льду, но и красивым на трибунах. Поединок со Словакией, ожидаемо, собрал аншлаг, а процентов на 80 «ČEZ Арена» была разукрашена в цвета словацкой сборной. Чуть ли не впервые российская сборная играла по-настоящему в гостях, когда трибуны были полностью на стороне соперника. Нужно сказать, что в этом нет ничего удивительного — словаки играют фактически у себя дома, и на каждом матче этой сборной собирается аншлаг. Некоторые игроки российской сборной после матча отмечали, что им комфортно играть в таких условиях, а Знарок заявил, что они не замечали словацких болельщиков.

Любопытно было в те моменты, когда на арене включали песню «Катюша». По регламенту, капитан каждой сборной может выбрать одну композицию, которая будет несколько раз проигрываться во время матча. В итоге, когда на арене включали «Катюшу», трибуны начинали гудеть и свистеть. Что хотели этим сказать словацкие болельщики — непонятно. Градус матча, как на льду, так и на самой арене, был подстать играм на выбывание — словакам, которые бьются за выход в плей-офф, нужно было обязательно побеждать, а российской сборной решать свои турнирные проблемы, чтобы занять место как можно выше.

НОВИЧОК «АК БАРСА» СТАЛ РЕКОРДСМЕНОМ МАТЧА

«Ак Барс» недавно подписал словацкого защитника Марека Далогу, и накануне болельщики казанского клуба могли лично увидеть 26-летнего игрока в деле. Нужно сказать, что игра защитника впечатлила. Далога был одной из самых заметных фигур словацкой команды во вчерашнем матче, и в итоге провел на площадке 22 минуты игрового времени — больше всех среди игроков обеих команд. Новобранец «Ак Барса» несколько раз, как говорится, «пожарил» в обороне, что приводило к опасным моментам российской сборной, но в целом провел добротный поединок. На протяжении всей встречи бросалось в глаза заряженность Далоги в нападении — защитник несколько раз опасно подключался в атаку, затаскивая шайбу в зону российской сборной за счет своих длиных ног и рук.

Защитник не стеснялся убегать в контратаки даже в меньшинстве, и дважды бросил по воротам Бобровсокого. Помимо этого, Далога традиционно выходил во второй спецбригаде меньшинства, завершив встречу с показателем полезности +1. Думаются, что казанский болельщик может быть доволен тем, как отыграл первый в межсезонье новичок «Ак Барса». Однако вряд ли игрой Далоги остался доволен наставник барсов Зинэтула Билялетдинов, который, скорее всего, присуствовал на матче. Словацкий защитник считается исключительно домоседом, и вчерашние подключения в атаку были для многих неожиданными. Билялетдинов не приветствует такую свободу со стороны игроков обороны, и, думается, серьезно поговорит с игроком перед началом сезона.

РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАТЬ СБОРНУЮ МОЖНО БУДЕТ ПОСЛЕ МАТЧА С ФИНЛЯНДИЕЙ

Настоящей проверкой для команды Знарка будет последний матч группового этапа с Финляндией. Пока по итогам проведенных игр группового раунда сложно сказать, на что может рассчитывать российская сборная в плей-офф. Да, были разгромы Дании и Беларуси, но в то же время было и болезненное поражение от американцев, а также постоянные проблемы с настроем на соперников. В последних двух матчах тренерскому штабу удалось решить эту проблему, а в завтрашней встрече с Финляндией об этом и говорить не приходится. Финны, проиграв, стартовый матч американцам, затем выдали беспроигрышную серию из четырех матчей, в которых, к слову, ни разу не пропустили. Турнирное положение обязывает обе команды побеждать, дабы попасть на более удобного соперника в четвертьфинале, поэтому завтра можно будет оценить реальную подготовку российской команды к играм на выбывание. Наставник россиян Знарок заявил, что они знают сильные и слабые стороны финской команды, а также как нужно играть против этой сборной.

Чемпионат мира. Групповой этапСловакия — Россия — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)10 мая. «ČEZ Арена». 8812 зрителей.1:0 Копецки (Паник, 05:58)1:1 Мозякин (Чудинов, 27:07, бол.)1:2 Тарасенко (Антипин, 41:10)2:2 Габорик (Л.Гудачек, 47:05)2:3 Панарин (62:06)Вратари: Ю. Гудачек — Бобровский