комментарии 2 в закладки

Травма Медведева оказалось напрасной. Сборная России проиграла Финляндии

Сборная России поражением завершила групповой этап чемпионата мира. Ведя в счёте за три минуты до конца основного времени, команда Знарка упустила победу и проиграла в серии буллитов (2:3). Тем не менее, матч получился лучшим для российской команды на турнире. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях прошедшей встречи.

МЕДВЕДЕВ ОСТАЛСЯ НЕ ОТМЩЁН

Лео Комаров и Илья Ковальчук

Прошедший матч по содержанию игры был лучшим как для России, так и для Финляндии. Две команды сыграли, воспользовавшись своими преимуществами и недостатками соперника. Команда Олега Знарка вновь показала, что имеет много проблем в обороне — провалы 2 в 0, оставленный один на пятачке Йоонас Донской в концовке третьего периода. Финны, изначально избравшие оборонительную тактику, раз за разом выходили на ворота Сергея Бобровского и если бы не ошибки в завершении, вели бы в три шайбы уже в середине матча.

И это несмотря на ужасную ошибку судей — 5 минут россияне играли в большинстве и имели все шансы наказать соперника, если уж не за нарушение Лео Комарова, которого точно не было, так за травму Евгения Медведева. До сих пор нет ясности, что именно повредил игрок «Ак Барса», но известно о его проблемах с плечом, из-за которого он пропустил концовку регулярного чемпионата КХЛ и первый раунд плей-офф. Медведев появился во втором периоде, даже участвовал в розыгрыше того самого большинства, но матч доиграть не смог. Сборная России рискует потерять ещё одного защитника и вызов освободившегося в НХЛ Алексея Емелина становится всё более логичным. Тренерский штаб пожинает плоды своей же политики — в сборную вызывают тех, кому в мае лучше бы отдохнуть и залечить травмы.

ПЕРВОЕ ЗВЕНО МОЖНО ЗАКРЫТЬ

Звено Евгения Малкина

У сборной Финляндии нет такого набора исполнителей, как у России, Швеции или Канады, поэтому они делают ставку на систему игры и выполнение игроками своей задачи. Тактически россияне этот матч проиграли, поскольку даже находясь в чужой зоне, контролируя шайбу, редко могли нанести по-настоящему опасный бросок. Финнам удалось на 55 минут закрыть первое звено СКА, Артемия Панарина на своём пятачке они упустили лишь в концовке, но до этого угрозу воротам Пекки Ринне в основном создавала тройка Евгения Малкина, и в этом главная сила российской сборной. Магнитогорское звено наконец заработало по полной, по игре оно стало первой у сборной России, даже с таким не похожим на себя Малкиным, игроки умудрялись растаскивать вязкую оборону финнов. Гол в большинстве был создан только благодаря индивидуальному мастерству хоккеистов, каждый соперник россиян знает о комбинации с выводом шайбы на пятачок, но мало кто может что-то ей противопоставить.

КОГО ИГРАЕТ АНИСИМОВ

Владимир Тарасенко и Юсси Йокинен

Сейчас у Знарка в активе есть два ведущих звена и огромный резерв тройки Ковальчук — Анисимов — Тарасенко. Резерв в первую очередь в крайних нападающих, поскольку непонятно, выполняет роль центрального игрок «Коламбуса» или нет. На вбрасываниях он играть не может, спрашивается, зачем вызывать в сборную такого нападающего, и зачем ждать из НХЛ ещё одного левого форварда первых двух звеньев Овечкина, если в заявку до сих пор не внесён Андрей Локтионов? Ковальчук и Тарасенко нуждаются в хорошем центре, который будет забирать соперников не себя, но чаще всего получается так, что крайние сами завозят шайбу в зону, сами обыгрывают и бросают. В матчах плей-офф может не хватить даже двух звеньев, тем более, если питерское сочетание удаётся закрывать, а магнитогорское временами выключается и без посторонней помощи.

РОССИЯ НЕ ФАВОРИТ

Сергей Бобровский

Проиграв последний матч группового этапа, сборная России вышла в четвертьфинале на Швецию — вторую по силе команду этого турнира. Мощнейший состав, скорости, система, во всём этом скандинавы превосходят будущего соперника, уступают они только во вратарской позиции. Но чтобы дойти до чужих ворот, россиянам сначала нужно будет преодолеть активный прессинг едва ли не всей пятёрки соперника, обогнать защиту и хотя бы сблизиться с вратарём. У сборной России возникали наибольшие проблемы с командами, которые намеренно отходят в свою зону и быстро уходят в атаку — Словакия и Финляндия неслись к чужой синей, как только получали шайбу, к этому защитники Знарка не были готовы. Более или менее на встречных курсах удалось сыграть с США, но и тот матч был проигран, а атакующий потенциал у американцев на порядок ниже, чем у шведов. Россию нельзя назвать фаворитом в предстоящем четвертьфинале, проблем может быть слишком много, но прелесть этой команды в её эмоциональности — хоккеисты могут сделать всё, если найдут должную мотивацию, и вряд ли статус андердога не подстегнёт игроков.

Хоккей. Чемпионат мира. Групповой этапФинляндия — Россия - 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)12 мая. «ČEZ Арена». 8812 зрителей.0:1 Мозякин (Малкин, Кулемин, 18:04)1:1 Барков (Песонен, 24:54, бол.)1:2 Панарин (Дадонов, Чудинов, 54:54)2:2 Донской (Барков, Йокинен, 57:41)3:2 Донской (65:00, победный буллит)Вратари: Ринне — Бобровский