комментарии 14 в закладки

«Бурлак сыграл «великолепно». Билялетдинов объясняет, почему «Рубин» терял очки

«Рубин» в этом сезоне пропускает после 85-й минуты чаще, чем большинство команд премьер-лиги. Казанский клуб не досчитался 8 очков только из-за пропущенных мячей в концовках встреч. Главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов на встрече с болельщикам разобрал каждый матч и эпизод с пропущенным мячом и указал ошибки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит выдержки из рассказа тренера об очковых потерях в пяти матчах этого сезона.

В день 17-летия фан-движения «Рубина» главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов провел небольшую встречу с болельщиками клуба, в ходе которой ответил на вопросы собравшихся. В частности, болельщики спрашивали у тренера, почему команда так часто пропускает на последних минутах матчах и теряет важные очки. Билялетдинов решил обстоятельно описать каждый из пяти матчей, в которых казанцы пропускали в концовках и подробно рассказав о причинах потерь очков.

«ПЫТАЛИСЬ СБЕРЕЧЬ ОДИН ГОЛ И ДООБОРОНЯЛИСЬ В ИТОГЕ»

«Торпедо» — «Рубин» — 2:2 (потерянных очков — 2)
0:1 — Кверквелия, 23
0:2 — Оздоев, 71
1:2 — Комбаров, 78
2:2 — Смарасон, 89

«Вести в счете 2:0 ­- это очень опасно. Такая концовка объясняется тем, что когда близка победа, хочется все сделать быстрее. Вроде кажется, что есть уверенность, ведь большое преимущество, но стоит пропустить один гол необязательный, то соперника это окрыляет, а тебя наоборот прибивает — это психология. Нужно не раз это пройти, чтобы не сломать себе игру. А у нас сразу начинается состояние и возникают мысли: «Ну хоть этот гол-то сбережем». Это сразу видно по действиям игроком, футболист уже не бежит вперед, хотя беги и получай мяч, а они начинают опускаться, вставать сзади. Ну и дооборонялись в итоге.

Магомед Оздоев в силу своей позиции должен и голы забивать, и не пропускать — все должны делать, обеспечивать моторику. Ему достаётся больше всех, потому что в пропущенном голе есть, как правило, цепочка виновных игроков. Рыжиков нас много выручал и мы прозевали выход один на один, за который Набиуллин тоже получил. Весь сезон будет бить Комбаров и ни разу больше оттуда не забьет, откуда забил нам".

«НАБИУЛЛИН БЫЛ ВО ГЛАВЕ ЦЕПОЧКИ ОШИБОК»

«Спартак» — «Рубин» — 1:0 (потерянных очков — 1)
1:0 — Промес, 91

«Промес обыграл лишь двух игроков «Рубина», а не полкоманды, как многие этот гол подавали. Он убрал Кверквелию и на развороте обыграл Благо. Кверквелия, Георгиев, но в этой цепочке был еще и Дядюн, а во главе нее стоял даже не он и не Оздоев — он там был четвертым, а Набиуллин, который был первым в этой цепочке — он свое уже получил по полной программе. Он должен был играть совершенно не так у чужих ворот, не закрыться, конечно, но играть остро и в то же время надежно. У него был читаемый вариант острый и в конце матча нужно это делать. А он стал уходить в середину, не отдал пас на Оздоева, не отдал Гёкденизу, взял игру на себя и потерял мяч. Оставь он мяч у себя, либо грамотнее распорядись им, атаки бы на наши ворота не было бы и «Спартак» даже бы через центр поля не успел бы пройти.

Но Набиуллину двадцать лет и он эти вещи пока не проходил ни в школе, ни в дубле, нигде. И там бы все закончилось и никто бы не говорил, как здорово Промес разобрался. Да и Оздоев мог бы на корню взять, встретить Промеса и прервать развитие атаки, потом был Дядюн, который вроде полдела сделал, но бросил — а зачем, там защитников и так куча. И это одна цепочка ошибок".

«ОТВЛЕКЛИСЬ НА СИТУАЦИИ С ОЗДОЕВЫМ И НЕ ПОДСКАЗАЛИ»

«Рубин» ­- «Краснодар» — 1:2 (потерянных очков — 1)
1:0 — Дядюн, 22
1:1 — Перейра, 32
1:2 — Перейра, 85

«Для начала нужно сказать, что судья должен был выпустить Оздоева, потому что крови у него не было. Но опять была пауза, потом кровь опять проступила из брови — но так ведь можно вообще не доиграть матч до конца. Но судья стал следовать букве закона формально, но сам не понимал, что выключил игрока, на котором ранее фолили — этого фола он не заметил. В самом эпизоде был момент, когда наш защитник пытался вынести мяч из штрафной, а в него врезался противник — судья этот фол проигнорировал. В результате мяч был отбит не нашему игроку, а чужому. Игра не остановилась, а дальше он не выпускал игрока — возможно, это и случайность.

Но мы сами виноваты и я не подсказал, испанским не владею, чтобы Карлосу подпихнуть, чтобы он отодвинулся назад, и Дмитрий Кузнецов тоже был увлечен ситуацией с выходом нашего игрока. Нужно было передвинуть лишь двух игроков — Карлоса и Портнягина. Мы бы закрыли дыру в центральной зоне и гола бы не пришло. Это была концовка матча и оставалось семь минут — еще одно очко потеряли".

«КАРЛОС УПУСТИЛ АВТОРА ГОЛА, СТОЯЛ — ВИДИМО, ЗАМЕРЗ»

«Рубин» — «Амкар» — 1:1 (потерянных очков — 2)
1:0 — Карадениз, 90
1:1 — Йовичич, 94

«В эпизоде с голом Йовичича в цепочке ошибок участвовал Оздоев, Канунников, Кисляк также участвовал. Опять была цепочка игроков, которые могли сыграть надежнее. Но самый главный в этой цепочи остался в тени — это Карлос Эдуардо. Его игрок забил гол, потому что он стоял на центральной линии вместе с Карлосом, когда кидали аут. И пока шла атака, Карлос считал минуты до того, когда мы пойдем в раздевалку — видимо, замерз. Его игрок пошел сначала пешком, потом ускорился и совершил рывок, получил мяч и забил нам гол. А Карлос так остался в центральной зоне - я ему потом показал, что он делал весь этот отрезок атаки соперника. Он согласился, но что толку…»

«БУРЛАК СЫГРАЛ „ВЕЛИКОЛЕПНО“, А ДЕВИЧ НЕ ВЫНЕС МЯЧ»

«Рубин» — «Уфа» — 1:1 (потерянные очков — 2)
1:0 - Канунников, 44
1:1 — Марсиньо, 95

«В том эпизоде со штрафным „великолепно“ сыграл Бурлак. Но что творил Девич?! Осталось играть 10 секунд! Мы отбили мяч, но вместо того, чтобы сыграть проще… Ну чего из себя изображать-то? Отбей мяч в бровку! Даже выдающиеся мастера, даже чемпионы мира в этой ситуации никогда не рискуют. Одно дело, когда 10 минут осталось до конца матча, но не когда уже секунды до свистка. А тут нужно было просто вынести мяч в бровку и матч бы закончился, но он потерял, Бурлак вынужден был сфолить и нам забили».

Ринат Билялетдинов: «Я смотрю игры других команд чемпионата и вижу, что „Рубин“ задает моду»