комментарии 2 в закладки

Финал Евролиги: без Гаудлока и снова без ЦСКА

erid:

Завтра в финале самого престижного баскетбольного турнира Старого Света российский зритель не сможет поболеть «за своих»: ЦСКА проиграл «Олимпиакосу» в третий раз за последние четыре года, «Фенербахче», ведомый не Желько Обрадовичем, а экс-защитником УНИКСа Эндрю Гаудлоком, не смог справиться с «Реалом». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит основные итоги полуфинальных встреч «Финала четырех».

СПАНУЛИС ПРИКОНЧИЛ ЦСКА

В плане результативности матч против ЦСКА Вассилис Спанулис провалил, промахнувшись 15 раз — какой-никакой, но успех армейской защиты, как бы грустно это ни звучало сейчас для столичной команды. Всю полуфинальную игру наставник москвичей Димитрис Итудис старался держать против греческого феномена исключительно игроков передней линии, которых Спанулис не мог протаранить в проходах, которые закрывали ему обзор, выматывали, вгоняли мысли, что вот-вот он провалит, возможно, главный матч «Олимпиакоса» в этом сезоне.

Тем не менее, последние действия греческого защитника показали, что все промахи Спанулиса следовали не из защиты армейцов, а из его несобранности. С уставшим взглядом, красным носом, слезящимися глазами, подбитыми коленом и локтем эллин, в конце концов, дал возможность продолжать иронизировать по поводу ЦСКА и «Финала четырех».


Когда игроки «Олимпиакоса» покинули трехсекундную зону во время последнего владения греческой команды, стало понятно, что армейцам стоит ожидать индивидуальных действий Спанулиса. Французский защитник ЦСКА Нандо де Коло был на приемлемой дистанции от эллина, держал правую руку у его лица, достаточно оперативно среагировал на бросок с отклонением, выпрыгнув вперед и выдвинув другую руку, но тщетно — мяч оказался в кольце.

Если просмотреть на другие результативные броски Спанулиса в четвертой четверти — против Сонни Уимза, которого немного смутил заслон форварда «Олимпиакоса» Гиоргоса Принтезиса, против Андрея Воронцевича, когда Спанулис обратил преимущество россиянина в росте в его недостаток -, можно снова прийти к мысли, что армейцы делали все возможное для обороны игрока-лидера, который одинаково хорош и в проходах, и в видении площадки, и в бросках с любых дистанций. Причины очередного поражения ЦСКА в «Финале четырех» стоит искать не сколько в Спанулисе, столько в упущенном преимуществе в 9 очков. Скорее всего, переломным был момент, когда Аарона Джексона — оплота защиты ЦСКА на периметре, угнетавшего «Олимпиакос», заменили на Милоша Теодосича, который по-милошски забросил в кольцо, когда ему нужно выводить оранжевый из аута. Итудису не хватило доверия к тем исполнителям, которые приближали армейский клуб к победе.

«ФЕНЕРБАХЧЕ-УЛКЕР» ГАУДЛОКА БЕЗОГОВОРОЧНО ПРОИГРАЛ

Легендарный статус Желько Обрадовича не помешал ему потерпеть именно тренерское поражение. Главный тренер «Фенербахче» не смог найти комбинационное обрамление и правильно использовать влечение своих подопечных к победе. «Реал» предстал сильнее в плане организации — ни одна команда-участник «Финала четырех» не использовала вчера столько заслонов и не показывала столь образцовую работу без мяча. В результате испанская команда хотя и наблюдала за тем, как Эндрю Гаудлок в одиночку пытался изменить расклад сил, но все равно чувствовала нутром, что финал Евролиги от них никуда не убежит.

Быть может, поражение в «Финале четырех» — это момент, когда стоит пересмотреть эгоистическую концепцию игры Гаудлока. Никто не знает, что творилось в голове новобранца «Фенербахче», но в тот вечер баскетбол американца изобиловал браком, ненужными действиями, когда куролесящий защитник мог пройти под кольцо, уйти в сторону и снова пройти под кольцо. Это непозволительно даже для разыгрывающего, который нацелен на бросок. Тем более в те моменты, когда форвард Ян Веселы переполнен энергией, безжалостно вколачивая сверху, и ждет, чтобы его верно задействовали.

Существует мнение, что хорошему защитнику необходимо принимать решение по дальнейшей передаче или броске за одно-два ведения. Если Обрадович и Гаудлок останутся в турецком клубе на следующий сезон, то главному тренеру будет необходимо заставить американца играть в такой манере. Вряд ли «мини-мамба» набрал 26 очков, не желая повторить свой опыт провала концовки сезона, — такую статистику набирает человек, который хочет выбить шанс присоединиться к мамбе черной, выступающей за «Лос Анджелес Лейкерс». Гаудллоку стоит умерить свои стритбольные инстинкты, смирившись с тем, что в Европе он надолго, а НБА — это пройденный для него этап карьеры. Иначе в один момент из него может получиться кочующий легионер, который не может где-либо задержаться больше, чем на один год.

Баскетбол. Евролига. «Финал четырех». Полуфиналы

ЦСКА (Москва, Россия) — Олимпиакос (Пирей, Греция) — 68:70 (20:17, 16:18, 15:12, 17:23)
ЦСКА: Каун (11 очков + 4 подбора), Уимз (9 очков + 4 подбора + 4 передачи), Теодосич (8 очков + 5 передач + 6 потерь), Воронцевич (5 очков + 5 подборов) Кириленко (5 очков + 5 подборов) — де Коло (18 очков + 4 передачи + 4 подбора), Джексон (9 очков + 7 перехватов), Хряпа (2), Хайнс (1), Маркоишвили (0), Николс (0).
Олимпиакос: Принтезис (14 очков + 8 подборов + 4 передачи), Спанулис (13 очков + 4 потери), Манцарис (5 очков + 4 передачи), Данстон (5 очков + 5 подборов), Дэрден (0) — стартовая пятерка; Слукас (10), Папапетру (9), Петуэй (5 очков + 4 подбора), Лафайетт (3), Лоджески (2), Аграванис (2), Хантер (2).

Реал (Мадрид, Испания) — Фенербахче-Улкер (Стамбул, Турция) — 96:87 (20:21, 35:14, 21:24, 20:28)
Реал: Айон (18 очков + 7 подборов + 6 передач), Юлль (12 очков + 9 передач), Фернандес (12 очков + 4 подбора), Кэррол (7), Рейес (0) — стартовая пятерка; Риверс (17), Родригес (13 очков + 7 передач), Ночиони (12 очков + 6 подборов), Мачюлис (2), Слотер (2), Бурусис (1).
Фенербахче: Гаудлок (26 очков + 6 подборов + 4 передачи), Веселы (20 очков + 6 подборов), Богданович (12 очков + 4 передачи), Жорич (6), Сипахи (0) — стартовая пятерка; Бьелица (11 очков + 5 подборов), Махмутоглу (6 очков + 4 подбора), Зисис (2), Прелджич (2), Саваш (2), Эрден (0).

Читайте также:

Евгений Богачев: «Пашутин хороший, опытный тренер, но характер мягкий»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх