комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Подавлять всех деньгами. Какой в этом азарт?»

erid:

В КХЛ нападающий, не попавший на чемпионат мира, получил огромный контракт, питерский клуб обнародовал свои доходы без подробностей и получил права еще на дюжину игроков. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Очень весело, что мы вызвали на чемпионат мира Александра Овечкина, но не знаем, куда его девать. И вот эта ситуация с тем, что непонятно, кто кому звонил. Олег Знарок утверждает, что Александр сам набрал, Овечкин говорит, что получил вызов от тренера. А такое ведь уже было. Вячеслав Быков не хотел вызывать Овечкина в Братиславу, не рассчитывал на него, но тот позвонил, сказал, что уже вылетает в Словакию и тренеры не стали сопротивляться, а надо было. В итоге — четвертое место, Быкова убрали, а Саша как будто не при делах. Полуфинал Александр провел жутко, мы уступили 0:3 финнам, а у него было минус 1. Интересно, что играл он тогда с Максимом Афиногеновым и Константином Горовиковым. Я же говорил, никто не знал, куда его деть. В Братиславе к Овечкину прилетели друзья и он в отеле-то редко бывал. Просто вспомнилось почему-то.

15 мая мы узнали подробности контракта игрока.


35493.jpg

Дмитрий Кугрышев. Фото: hcsibir.ru


Деньги. 200 миллионов

Уже стало известно, что Дмитрий Кугрышев получит за два года в СКА 200 млн. рублей. По 50 ему заплатят за каждый год, плюс 100 миллионов он получит квартирой за подпись под контрактом. Не забывайте, что это только гарантированный доход. За 30 очков в сезоне он получит еще 10 миллионов, а уж премии за победу могут быть любыми. Какой там потолок зарплат, какое развитие, если нападающий, которого не позвали на чемпионат мира (то есть он даже не входит в число четырех лучших на его позиции) получает такие деньги. К Кугрышеву никаких вопросов — он не должен отказываться. Вопросы совсем к другим людям. Про «потолок» мы уже молчим, а речь скорее о том, что делается с рынком игроков, ограниченном лимитом на легионеров. И 200 млн. — гарантированные деньги. В принципе, Дмитрий может не играть два года, но все равно получит зарплату.

Доходы. СКА

Питерский клуб сообщил о том, сколько денег он заработал за сезон. Вообще в информации сказано так: заработано 700 млн. рублей. Это все прекрасные цифры, если бы мы знали реальные доходы клуба. По премиальным, зарплатам, неким «рекламным контрактам». Но вообще заработать такие деньги на хоккее, только за счет продажи билетов и сувенирки, без телевидения… Такое ощущение, что это нереально. Ну или доходы гораздо выше, да и вообще это не доходы. С бухгалтерией у нас, как со статистикой. Достань нужную сумму и играй с ней. Вот у Сергея Широкова отрицательный показатель полезности на чемпионате мира. Можно постоянно напоминать ему об этом, но ведь он провел шикарный матч со шведами в четвертьфинале. Какая разница, что у него было со Словенией? А осадок остался. И почему доходы считаются отдельно от расходов на контракты и обслуживание клуба? Вот это самое интересное.

Обмен. «Атлант»

Еще один пункт, в котором участвует СКА. Они выменяли права на девятерых игроков «Атланта». Просто взяли и купили. И сколько теперь игроков принадлежит питерскому клубу? Есть цифры? И зачем «Атланту» выбор в пятом раунде предстоящего драфта, если команда практически закрылась? Все это один к одному. Огромные контракты, странные доходы, права на всех хоккеистов. Я не знаю, какой в этом азарт: принимать участие в спортивной игре, но подавлять всех деньгами. Это все равно что играть в футбол с детьми школьного возраста, когда тебе 25 лет. Ты станешь там лучшим игроком, много забьешь, обведешь всех и выиграешь 130:0. Но ты не стал игроком «Эвертона». И тут такая же ситуация.

Вопрос дня. Сколько очков должен набрать в сезоне Кугрышев, чтобы окупить свою зарплату?

Читайте также:

Кугрышев перешел в СКА, Коукал — в «Автомобилист». Таблица переходов КХЛ

Мика Норонен: «Нильссон наверняка не был бы хуже Энрота, но кто знает, сыграл бы он лучше?»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-1
-
читайте также
наверх