комментарии 2 в закладки

Ров Бобровского. Сборная России разбила США у своих ворот

erid:

Сборная России второй раз подряд выходит в финал чемпионата мира по хоккею, впервые после 2009 года соперником в матче за золотые медали будет команда Канады. В полуфинале россияне одержали победу над США (4:0), и огромный вклад в этот успех сделал Сергей Бобровский, сыгравший лучший матч сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, в котором команде Олега Знарка подарила публике финал мечты.

БОБРОВСКИЙ — ЭТО ВСЁ


5557a40793cb02_32084615.jpeg

Сергей Бобровский


Сергей Бобровский — лучший игрок сборной России и лучший вратарь всего чемпионата мира на данный момент. То, что творил голкипер «Коламбуса», отличает простого игрока от игрока топ-уровня, именно так должен играть вратарь каждый матч, чтобы быть лучшим на планете. К сожалению, сейчас нет ни Патрика Руа, ни Владислава Третьяка, которые могли выдавать подобные серии, но есть Бобровский, который умеет хотя бы в одном матче вырвать для команды победу. В первые сорок минут игры сборной США противостоял лишь один хоккеист в белой форме, только он сохранил счёт равным, если бы не он, американцы спокойно вели в счёте к середине матча и играли в свой любимый хоккей.

5557a4139841f5_53495780 (1).jpeg

Выступление Бобровского — это феерия, квинтэссенция атлетизма, змеиной реакции, воли к победе, командного духа и удачи в одном человеке. Каждый его сэйв в полуфинальном матче — демонстрация личных достижений, работы и упорства. В нужный момент вратарь выбросил из головы всё ненужное, что успело туда залезть за время общей работы с тренером Рашитом Давыдовым. Бобровский вышел играть так, как умеет только он — работа внизу и вблизи ворот ему удаётся почти идеально, пропали необъяснимые прыжки за шайбами, которые летят выше ворот, совершенно ушли ошибки в позиционировании. Это всё могло произойти и раньше, но Бобровскому не хватало только психологии, статус полуфинала дал вратарю силы открыть все свои спрятанные резервы, забыть о всех проблемах и просто играть. Вытянутая левая нога, спасшая ворота сборной России от гола во втором периоде — это воля, стремление любым способом спасти команду. Психологически невероятно тяжело заставить себя сделать лишнее усилие, когда ворота пусты, ты потерял позицию и лежишь на животе и видишь, как соперник подбирает шайбу. Тысячу раз вратарь оказывался в подобной ситуации и знает, что в 99,9% случаев это означает гол, и многие, даже очень и очень хорошие вратари, в этот момент опускают в этот момент руки. Но только не Бобровский не опустил ни рук, ни ног, он доиграл эпизод до конца и коньком отбил шайбу.

5557a40a0b6c41_06991451.jpeg

Бобровский словно вырыл ров на своём пятачке, в который сваливались американцы, пытавшееся даже штурмом взять ворота России. В одном эпизоде соперники налетели на голкипера вперемешку с российскими защитниками, сбили шлем, сдвинули рамку, и зачастую такие акции выбивают вратарей из колеи. Но Бобровсикй справился с давлением, по сути, он сделал то, что должен был — продержал партнёров в игре, дождался, пока полевые игроки наконец заиграют, а потом уже спокойно довёл дело до «сухаря».

ЧТО ДЕЛАЛИ ТРЕНЕРЫ?

Самый большой вопрос к российской сборной в том, почему в матче с неравным по статусу соперником всё решал вратарь. Игра была отличная — борьба, интрига, нерв — всё включено, и для чисто хоккейного, и для стороннего зрителя это был очень красивый матч. Но если посмотреть несколько отрешённо, непонятно, чем занимались тренеры в день до матча. Защита российской сборной не то, чтобы трещала по швам, иногда её просто не было, защитники оказались просто не готовы к постоянному движению соперника. А нападающие не помогали в своей зоне. Тренер Игорь Никитин то и дело что-то выговаривал своим игрокам на скамейке, досталось даже Дмитрию Куликову, который весь сезон провёл в НХЛ и наверняка представляет, как действовать против американских форвардов. Всё бы ничего, Бобровский стоял стеной, за ворота можно было уже не беспокоиться, но и в атаке у россиян не клеилось — мощное нападение тонуло в позиционной защите США. При атаках России игроки оказывались разобраны, самая комбинирующая тройка сборной, представляющая СКА потеряла всю химию, и даже в большинстве шансов поразить ворота у них было не так много. Матч с командой Штатов показал, что может быть с Артемием Панариным в НХЛ — против него внимательно играли сразу три соперника, но не потому, что он настолько опасен, а потому, что он шёл в чужую зону один. Вообще, турниры вроде чемпионатов мира наглядно показывают разницу хоккея в КХЛ и в Северной Америке — атака россиян всегда развивалась вдалеке от ворот, ближе к синей линии, чем к пятачку, в то время как соперник делал всё возможное, чтобы подойти максимально близко к воротам. Благо, что не только система делает результат.

ЧЕМ ОВЕЧКИН ПОХОЖ НА ГУБЕРНИЕВА


5557a410d50607_45526047.jpeg

Александр Овечкин


Ко второму периоду, когда сборная России перешла на контратаки, удивительным образом установилось равенство по броскам в створ. Но во-первых, угрозы воротам были разными по качеству, а во-вторых, отличались по частоте. Режиссёры трансляции показывали игровые эпизоды с участием трёх лидеров россиян — Александра Овечкина, Евгения Малкина и Ильи Ковальчука, и из всех звездных форвардов в первые два периода голевой момент был только у капитана сборной. Момент этот он потратил, бесхитростно бросив ровно в грудь вратарю, не реализовав один из немногих шансов команды. Парадокс — команда, обладающая вторым по мощности атакующим составом на турнире не могла забросить шайбу даже используя индивидуальное мастерство нападающих. Только что прибывший в Прагу Овечкин проивзодил на льду примерно такое же впечатление, что и впервые работавший хоккейным комментатором Дмитрий Губерниев. Несомненно, можно было насладиться отличными индивидуальными действиями, увидеть высокий класс, заметить, как оживала игра при их участии, но никакого содержания в этом внешнем великолепии не было. Овечкин здорово владеет клюшкой, красиво рвёт с места, но ощутимой пользы от этого не было. А Малкин вообще играл в силового форварда, толкая американцев локтями в затылок и ругаясь с судьями. Самый большой парадокс, что именно благодаря индивидуализму Россия и победила.


5557a413305644_29276297.jpeg

Сергей Мозякин после заброшенной шайбы


В третьем периоде стало понятно, что овертайм уже начался, ни одна команда не выглядела способной отыграться, первая шайба же в матче должна была стать решающей. И участие в победной голевой комбинации Сергея Бобровского даже не выглядило удивительным, казалось, никто кроме него и не мог начать такую нужную сборной России атаку. Гол случился благодаря таланту Сергея Мозякина, который в нужный момент сыграл как тот Мозякин, которого все знают в последние три года. Опытный форвард на одном движении убрал соперника в средней зоне, сместился в центр и забил. Вообще, Россия выиграла благодаря одинаковому движению праворуких нападающих, ведь точно таким же финтом убрал со своего пути защитника Овечкин, когда забрасывал вторую шайбу. Американцы после такой пятиминутки совсем расклеились и третью шайбу пропустили вообще с пятачка.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗНАРКА


5557a41013be24_22852368.jpeg

Евгений Малкин


Россия в полуфинале вновь смогла воспользоваться своими сильными сторонами, это большой плюс для команды. Скрытые резервы становятся открытыми в нужный момент, и очень многое зависит от эмоционального состояния. В двух матчах плей-офф российская сборная показала, что может играть здорово и целый период, и даже полтора, но весь матч на одном уровне команда Знарка не провела ни разу. Хоккеисты США не дали сопернику сыграть в комбинационный хоккей и проиграли только из-за трёх хоккеистов, чей уровень намного выше, чем у всей сборной Штатов вместе взятой. В финале Россия впервые с 2009 года будет играть с Канадой, и это может быть матч десятилетия, поскольку вряд ли ещё хоть раз принципиальный соперник привезёт на этот турнир такой мощный состав. Канадцы точно не дадут России пользоваться мастерством нападающих и точно смогут создать больше моментов, чем сборная США. Но у Олега Знарка помимо тактики, которая должна наконец заработать, если ещё одно большое преимущество — командный дух, как бы напыщенно это не звучало. Именно за счёт эмоций и воли сборная России может выиграть любой матч, разбить любое сопротивление и взять «золото».

Хоккей. Чемпионат мира. Полуфинал

США — Россия — 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
16 мая. O2 Арена. 14938 зрителей.
0:1 Мозякин (Бобровский, 47:17)
0:2 Овечкин (50:19)
0:3 Шипачёв (Кулёмин, Мозякин, 55:28)
0:4 Малкин (Овечкин, 58:35, п.в.)
Вратари: Халлебайк — Бобровский

Фото: официальный сайт СКА

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх