комментарии 5 в закладки

Finita la comedia. О том, как золотой матч чемпионата превратился в фарс

erid:

«Сейчас Уфа сравняет — дома же играет» — это сообщение от товарища я получил минут за 15 до окончания матча 28-го тура, в котором башкирская команда принимала без этих пятнадцати минут нового чемпиона России «Зенит» дома, на «Петровском». Сравняли хозяева несколько позже, на 87-й минуте, но и этой ничьей оказалось гостям достаточно — питерцы вернули себе титул и получили право нашить звездочку на сине-бело-голубую форму. Чемпионат благополучно завершился.

Признаюсь, пропустил решение РФПЛ о переносе домашней для команды Колыванова встречи из родного Саранска на не менее родной для «Зенита» «Петровский». Причина уважительная — делал непростую операцию, после которой еще восстанавливаюсь в больнице. Был немало озадачен, включив трансляцию и увидев полные трибуны — в столице Мордовии на стадионе, заявленном «Уфой» в качестве резервного, на одного из аутсайдеров премьер-лиги столько зрителей не собирается. Позвонил сведущим людям, узнал причину, уточнил, что «Петровский» как резервный «Уфа» не заявляла и принял все как данность. А как еще можно принимать очередное грубое нарушение регламента, которых в этом сезоне накопилось столько, что разум отказывается находить объяснения? Только как данность, типа «положено-ешь, не положено-не ешь».

Эх, жаль нельзя было воскресить хотя бы на пару этих воскресных часов самого батюшку Петра Первого, любителя потешных полков и потешных сражений! В широчайший арсенал своих познаний он бы добавил явление под названием «потешный футбол». Описывать комедию, которая творилась на стадионе его имени, лучше Геннадия Сергеевича Орлова, давно уже живущего в системе координат, в которой смысл мироздания определяется количеством мячей, забитых «Зенитом», просто невозможно. Достаточно вспомнить оба гола. Сначала гостевой (то есть «зенитовский» — надеюсь, вы не запутались, who is who был в этом «золотом» матче). Халк бьет прямо в стенку, стенка подпрыгивает, как моя дочка в «Школе маленьких лебедей» при хореографическом училище, и вынимай, Юрченко!

На 87-й минуте пришел страшный миг расплаты, о котором предупреждало меня смс от товарища. На поданный точно на голову мяч откликается стоящий напротив ворот одинокий Ханджич. То есть он не одинок, воздух сторожит куда более высокий Нету. Но в момент подачи Нету как бы нету. Он, конечно, есть, но он почему-то, реагируя на навес, не прыгает вверх, а опускается на одно колено и так галантно, в духе мушкетеров Дюма, стоит, выражая глубочайшее уважение не то перед Лодыгиным, не то перед Ханджичем. Такой «Нетуколенопреклоненный"(попытайтесь произнести на одном дыхании, дух не сперло?). У «мушкетера» не хватает только шляпы в руке. Например, легендарного головного убора другого мушкетера — Боярского.

Боярский тут не при чем. Михаил Сергеевич, преданнейший поклонник питерцев, как человек мудрый, естественно раскусил весь этот фокус. И я хотел бы искренне поздравить и его и его друга Сергея Мигицко и всех своих питерских друзей и всю многочисленную торсиду действительно сильнейшего клуба страны с абсолютно заслуженным завоеванием золотых медалей. Вот только вопрос: а зачем оформлять чемпионство «Зениту» надо было таким образом, не дает покоя. И почему молчит Виллаш-Боаш, гневно обвинявший ЦСКА в ситуации с выигрышем у дубля «Арсенала»? Что, уже понял, в системе каких координат ему приходится отрабатывать свой контракт?

Противно все это. Одни, и так на голову сильнее оппонента, при желании бы не оставившие от того камня на камне что в Саранске, что в Урюпинске, что на том же «Петровском», за бонус празднования победы в родных стенах при родных болельщиках, вынуждены «преклонять колено» и с барского стола швырять одно очко. Другие, про которых часть пословицы про «…овцы целы», ради этого очка готовы хоть весь сезон побираться в чужих стенах, наплевав на понятия достоинства, забыв про своих болельщиков (впрочем о последних они забыли уже давно, как только уехали из Уфы). Противно и горько…

В начале этой заметки я написал о том, что чемпионат закончен. Формально еще осталось два тура и много неясностей в турнирной таблице. Но согласитесь, когда таким фарсом оборачивается матч, в котором вступает в свои права чемпион, не так уж и важно, кто от этой страны попадет в еврокубки, кто здесь станет лучшим бомбардиром и кто вылетит в низшую лигу. И, кстати, перед командой, которая уж точно в нее вылетит, а именно перед «Торпедо», уже я, а не Нету, с огромным удовольствием сниму импровизированную шляпу. И, без всякой иронии, пожелаю ей доброго пути.

Эта команда, нищая, бездомная, даже на своей арене, носящей имя великого Стрельцова, появляющаяся чуть ли не тайком, команда, имеющая самых отмороженных в России болельщиков, словно яркая комета пролетела над нашей премьер-лигой, напомнив своей честностью и бескомпромиссностью представителей английского Чемпионшипа, без страха выходящих на кубковый поединок против какого-нибудь «Челси» или «Арсенала». Комета не поняла законов, по которым вращаются планеты в галактике Прядкина-Толстых и улетела назад, в ФНЛ. Но оставила след. И веру в то, что что-то поменяется в системе ценностей страны, готовящейся принять чемпионат мира. Потому что в данной ситуации нам всем остается только слепая вера. Любые другие варианты нормализации ситуации в отечественном футболе на мой взгляд исчерпаны. А вы думаете, еще нету?

Читайте также:

Чемпионат России. 28-й тур. «Краснодар» сыграл вничью с «Торпедо» и другие результаты

Как «Рубин» сыграл худший матч в году

Дамир Камалетдинов: «В нашем „Памире“ Рашид Рахимов учил африканцев русскому матерному»

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх