комментарии 2 в закладки

Интриги, скандалы, расследования. Бои по правилам TNA в эпицентре конфликта с болельщиками

erid:

Заключительный этап четвертьфинальных поединков Боёв по правилам TNA состоится 29 мая. В одном из боёв должен был принимать участие россиянин Алексей Додонов, однако его исключили из турнирной сетки татарстанского промоушена, несмотря на то, что 32-летний кикбоксёр вышел в следующую стадию по спортивному принципу. Случай привёл в негодование сотни болельщиков, которые оказывают давление на турнир через социальные сети. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила пролить свет на скандал, без которых обходился турнир ранее.

ТРАВМА БОЙЦА, КАК ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

31 марта состоялся последний из четырёх этапов 1/8 финала. В одном из поединков в весовой категории до 70 килограммов боец из Санкт-Петербурга Алексей Додонов в одном из самых зрелищных встреч вечера победил серба Дмитрия Тадича. Благодаря виктории 32-летний российский кикбоксёр заработал право продолжить борьбу за чемпионский титул, но его исключили из состава участников четвертьфинала, что на прошлой неделе вызвало большой резонанс. Сторона Додонова подготовила официальное обращение к организаторам турнира, в котором просят объяснить причину исключения бойца из соревновательной сетки.

Решение об исключении Додонова не пришло из ниоткуда. 22 февраля в «Татнефть Арене» прошёл второй этап 1/8 финала. Для участия в нём организаторам турнира удалось пригласить известного немецкого кикбоксёра Макса Баумерта. Особенный спортсмен, особенные гонорары. Человек, принимавший участие в крупнейших мировых промоушенах кикбоксинга должен был повысить рейтинг турнира в Казани. Ход оправданный, а Баумерт ожидаемо свой бой выиграл, выйдя в четвертьфинал. Третьего апреля 22-летний немец провёл поединок на турнире Glory в Дубае, где его соперником стал другой четвертьфиналист Боёв по правилам TNA Анатолий Моисеев. Он на первой же минуте отправил в нокаут немца, в свою очередь, тот падая на пол ринга повредил ногу. Травма.

Дальнейшее участие немца в Боях по правилам TNA стало под вопросом. Баумерт дал понять, что, скорее всего, не сможет выступить в Казани.

ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ


QnlbdKX_tIY.jpg

Алексей Додонов


Баумерта в апреле решили заменить талантливым парнем из Израиля Итаем Гершоном. Он проиграл тому же Моисееву в 1/8 финала, правда, в более конкурентной борьбе. То, что Гершон сумел дать бой мастеровитому россиянину навело на мысль спортивного директора турнира Василия Флейшера: Гершон — адекватная замена травмированному немецкому бойцу. Итай выступил в четвертьфинале вместо Баумерта, легко расправившись со своим оппонентом Милошем Кельяновичем. Теперь он выступит в полуфинале в июле, а заключительный четвертьфинальный этап турнира пройдёт 29 мая. Там определятся остальные полуфиналисты. Именно в грядущем четвертьфинале должен был выступить Додонов и даже попал в официальную файт-карту вечера. Но в последний момент, ранее снявшийся с соревнований Баумерт, заявил о готовности продолжить выступление в Казани. В четвертьфинале должно выступить четыре бойца, а претендентов было пять. Одного нужно было убрать.

Так теперь в грядущем четвертьфинале, в весовой категории до 70 килограммов многострадальному Баумерту будет противостоять россиянин Сайфуллах Хамбахадов, а в другом поединке Анатолий Моисеев попробует побить голландца Малика Гроенберга, который, как и все остальные вышел в четвертьфинал по спортивному принципу. С Хамбахадовым должен был драться именно Додонов, но с точки зрения рейтинга, участие Баумерта более выгодно для коммерческого проекта Бои по правилам TNA, считают промоутеры турнира.

«ЛИБО МЫ ДЕРЁМСЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ, ЛИБО НЕ ДЕРЁМСЯ ВООБЩЕ!»

Почему сторона Додонова решила взбудоражить общественность понять можно. Он вышел в четвертьфинал, а его попросту подвинули. Обидно. Организаторы турнира это понимали, поэтому питерскому спортсмену предложили выступить в бое престижа, который состоится в рамках заключительного вечера турнира, между финальными поединками в качестве показательного выступления. Этот бой не даёт никакого титула. Просто бой, который сравним с галочкой в послужном списке. Плюс за это заплатят. Такой расклад не устроил сторону Додонова. Пока позиция такова: «либо мы дерёмся в четвертьфинале, либо не дерёмся вообще». Как и в любом другом спорте 32-летний возраст считается солидным по меркам кикбоксинга, поэтому возможность завоевать столь престижный титул, как чемпион мира по версии TNA, открывает хорошие перспективы. В частности для работы тренером. У чемпионов любят тренироваться чаще, чем у просто бывших профессионалов. Поэтому бой престижа ничего не даст Додонову, кроме возможности заработать и ещё раз засветиться на высоком уровне. К слову, формально Алексей считался бы аутсайдером в бою против любого из нынешних четвертьфиналистов, которые выйдут в ринг 29 мая. Однако спортсмен с берегов Невы и сам-то выходит в ринг под песню с названием «Андердог». Алексей стесняется называть себя аутсайдером. Тем не менее, он заслужил право биться в четвертьфинале. Безусловно, он прав.

«КТО ЗА ДЕВУШКУ ПЛАТИТ, ТОТ ЕЁ И ТАНЦУЕТ»

Бои по правилам TNA — коммерческий проект. Они вложили собственные деньги, чтобы турнир достиг высокого уровня. Он хорошо известен в Европе, немногим менее в России. Это хороший, профессиональный турнир, куда иногда приезжают бойцы из «высшей лиги». Проект заработал себе такую репутацию и, с точки зрения бизнеса, имеет полное право устанавливать самые выгодные для себя коммерческие условия. В данном случае участие в турнире Баумерта коммерчески более выгодно, чем бой Додонова. Именно этим обусловлено решение спортивного директора исключить его из турнирной сетки. На федеральных турнирах, наподобие первенства округов, такой манёвр не пройдёт, поскольку финансирование спортивного мероприятия поступает из казны федерального бюджета. С Боями по правилам TNA всё иначе. Не купите же вы «Ладу Калину», если можете себе позволить условный «Форд Фокус»? Это ваши деньги и вами же ими распоряжаться. Будет ли вас волновать вопрос, о предпочтении более комфортного авто в ущерб национальным интересам России? Вряд ли. Не факт, что Додонов намного слабее того же Баумерта, учитывая недавнюю травму немца, но Макса хорошо знает европейская аудитория, а вот Алексея нет.

Алексей Додонов — четвертьфиналист Боёв по правилам TNA

— О том, что меня исключают из турнира, узнал от Василия Флейшера. Поначалу не придал этому значения, но когда началась шумиха в интернете, о которой мне сообщила Марина Фридман, то я напрягся. На прошлой неделе я написал спортивному директору промоушена Василию Флейшеру, решил поинтересоваться своим соперником по четвертьфиналу. Он перезвонил и начал разговор с извинений. Моё исключение из турнирной сетки аргументировал большим количеством россиян в четвертьфинале. Я спросил насчёт Макса Баумерта, который ранее заявил о травме, но внятного ответа не получил. Я выслушал, смирился и положил трубку. Да, взамен мне предложили бой престижа, но когда я увидел большую аудиторию болельщиков, которой эта ситуация была небезразлична, то очень сильно удивился. Я буду с народом, которые за меня переживают, болеют. Поэтому я не пойду против их мнения, хотя обычно не в моих правилах отказываться от боёв.

Галина Чубатова — исполнительный директор чемпионата мира Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT:

— Файт карта на каждое мероприятие утверждается президентом чемпионата Андреем Святовым. Решение по 29 мая принято. Если бы нам пришло письмо от самого Алексея или от его тренера, уверена, мы бы рассмотрели данный вопрос. Мы не из тех организаций, которые идут на поводу масс. Вы можете под моими окнами демонстрации устраивать, будет так, как мы решим. Баумерт выгодней сегодня. Россия против России абсолютно неинтересный поединок. Что касается скандала в соцсетях, то считаю, что из всей массы пишущих, буквально 2−3 человека, которые действительно разбираются в данном вопросе. А остальным лишь бы покричать. Мы основываемся на телевизионных рейтингах. Баумерт дважды выступал в Glory, а у Додонова рейтинги ниже. Принимать подобные решения — наше право.

Василий Флейшер — спортивный директор чемпионата мира Бои по правилам TNA на Кубок TATNEFT:

— Во-первых, Баумерт не снимался с участия в турнире. У него была травма ноги и он не мог выступить 29 апреля. С Додоновым у нас тоже был разговор, в котором я уточнял, сможет ли он подготовиться к бою на 29 апреля. Он не успевал, потому что был весь «разбит». Кроме него также не успевал и Хамбахадов, и Баумерт. Поэтому пришлось на 29 апреля включить Итая Гершона, который реально в этой весовой категории один из лучших бойцов. Это объективно и он это доказал. С учётом того, что Алексей возрастной боец и ему нужно больше времени для восстановления, я ему предложил вариант с суперфайтом, к которому он смог бы готовиться всё лето и выступить в Казани 4 сентября. Тем более, посмотрите, сколько болельщиков возмущены сложившейся ситуацией. Значит, они его любят. С его стороны было бы здорово нормально подготовиться и красиво выступить в суперфайте. А шумиху поднял не Алексей, а его тренер Дмитрий Жирютин. Додонов об этом ничего не знал, пока ему не сообщили администраторы наших групп в социальных сетях. Сам Алексей не принимает участия в обсуждениях. Скандалят посторонние люди. Я думаю, он и сам не рад этой шумихе.

Дмитрий Жирютин — тренер Додонова:

— Я веду Алексея с сентября 2014, и знаю, через что он проходит. Да, это лирика, но мы либо будем боксировать в четвертьфинале, либо не будем боксировать вовсе! Если он коммерчески не выгоден, то зачем его вообще позвали? А по поводу того, что Алексея считают аутсайдером, скажу так — ринг бы всё рассудил, но ему не дают этого сделать.

Фото: boi-tna.ru

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх