«У «Рубина» остаётся форточка в Европу». Пресса о матче «Уфа» – «Рубин»

«Рубин» в Саранске не сумел добыть три очка в противостоянии с «Уфой». Подопечные Игоря Колыванова ушли от стыковых матчей, сыграв с казанцами вничью (1:1). В свою очередь, исход этого матча лишил «Рубин» выступления в еврокубках, по крайней мере, по спортивному принципу. «Рубин» всё от себя зависящее не сделал", — пишет один из авторов спортивных изданий. Другие мысли о матче читайте в традиционном обзоре прессы от «БИЗНЕС Online».

«РУБИН» ВСЁ ОТ СЕБЯ ЗАВИСЯЩЕЕ НЕ СДЕЛАЛ»

Автор Soccer.ru Александр Чистяков считает, что казанский «Рубин» сам виноват в том, что не сумел попасть в еврокубки. Также он отметил, что ни одна из команд-лидеров не решила поставленных задач в последнем туре.

«Встреча в Саранске получилась «кисленькой» — антуража не хватало на трибунах, ведь «Уфа» вновь играла домашний матч в чужом городе, а на поле не было заметно скоростей и страсти в исполнении команды, претендующей на попадание в Лигу Европы. Первый тайм «Рубин» провел очень серо, возможно, ранняя травма Благо выбила казанцев из строя, ведь болгарин наравне с Караденизом был человеком, который упорно пытался влиять на ход матча. Символично, что вскоре после замены Георгиева случился гол «Уфы» — Стоцкий в прошлом туре забил после фланговой подачи в ворота «Спартака», здесь исполнил аналогичный трюк, притаившись на дальней штанге. К голевой атаке привел обрез Оздоева, который моментально хотел исправиться, но, неточно пробив со штрафного, потух до перерыва, как и весь «Рубин». Не удавалось даже полноценно перейти в атаку, расставиться, испытать на прочность команду Колыванова, которая именно благодаря ничьей с казанцами заняла комфортную 12-ю строчку, избежав попадания в «стыки» за право остаться в РПЛ.

А до 66-й минуты «Уфа» и вовсе выигрывала, и хотя «Рубин» задвигался после перерыва, обкладывая штрафную площадь соперника сменяющимися подходами, завершения атакам не хватало, и только неутомимый ветеран Карадениз мог переломить этот матч в пользу своей команды. Гёкдениз забил уравновешивающий результат мяч, а через несколько минут метил в девятку со стандарта, но попал только в перекладину. Казанцы могут винить только самих себя в том, что не смогли на финише сезона урвать еврокубковый билетик, ведь «Динамо» оступилось, а «Рубин» все от себя зависящее не сделал. А ведь если бы команда Билялетдинова выиграла при ничьей в Химках, то продвинулась бы на четвертую строчку благодаря преимуществу по личным встречам над бело-голубыми. Кстати, как допускали вчера, никто из команд первой пятерки, решавших в последнем туре конкретные задачи, не выиграл. Парад ничьих со счетом 1:1 сработал в пользу московских клубов: ЦСКА через тернии квалификации попытается присоединиться к «Зениту» в групповом раунде Лиги чемпионов, а «Динамо» и «Краснодар» вместе с обладателем кубка «Локомотивом» будут представлять Россию в Лиге Европы.".

«РУБИН» ВЫРОС, НО ИСПЫТЫВАЕТ МОСКОВСКИЙ КОМПЛЕКС»

Футбольный обозреватель портала «Чемпионат» Антон Михашенок коротко подвёл итоги сезона для «Рубина», а также подверг лёгкой критике наставника казанцев Рината Билялетинова за решения в последнем матче чемпионата.

«Рубин» при Ринате Билялетдинове преобразился. Сделав ставку на российских и молодых игроков, Казань не только не проиграла, но и многое приобрела — в пятёрке команду ожидали явно немногие. Однако с приобретением игры европейского стиля — на контратаках, с правильным использованием флангов, с хорошо настроенной работой центрального нападающего в глубине, с большим количеством острых передач (по этому показателю «Рубин» — один из лидеров РФПЛ) — команда получила и один неприятный минус. Долгое время «Рубин» считался главной головной болью московских клубов, теперь же со столицей у команды сложные отношения. За месяц казанцы четырежды потеряли очки в Москве, лишь однажды сыграв вничью — с вылетевшим в итоге «Торпедо».

От «Локомотива» и ЦСКА «Рубин» получил в общей сложности 0:6, но тут уже на первый план вышло другое загадочное обстоятельство. Пока «Динамо» барахлило и выдавало «Рубину» шанс за шансом зацепиться за Лигу Европы, клуб из столицы Татарстана всякий раз почему-то вежливо отказывался принимать подарок. В последнем туре «Рубину» необходимо было забить второй мяч «Уфе», чтобы попасть в еврокубки, но за половину тайма после того, как счёт стал 0:0, Казань нанесла всего один удар в створ. Ринат Билялетдинов при этом не включил в стартовый состав трёх игроков основного состава, использовал всего две замены, так и не выпустил на поле ни Карлоса Эдуардо, ни Владимира Дядюна, зато заменил форварда Ливайю защитником Сесаром Навасом".

«МОНОТОННЫЙ «РУБИН»

Обозреватель «Спорт-экспресса» Александр Просветов рассказывая о матче «Рубина» с «Уфой» назвал казанскую команду монотонной, а шансы выступить в еврокубках в следующем сезоне — форточкой.

«Минорным получился финиш у казанского клуба. Особенно обидно, что и помощь от «доброго дяди», роль которого невольно выпало исполнить «Краснодару», поступила.

«Рубин» не решил свою часть задачи — не победил на реально нейтральном поле в Саранске, до которого вдвое ближе от Казани, чем от Уфы. И остался на пятом месте. Его следует расценить как хороший в целом итог выступления молодой команды. Однако как справиться с досадой, когда счастье было рядом?

В концовке сезона «Рубин» подсел, упали командные скорости. Между тем, как верно заметил после матча с «Локомотивом» главный тренер Ринат Билялетдинов, побеждать на одном «коньке» у его команды не получается — класса не хватает. И, конечно же, в Казани сетуют насчет очковых потерь из-за голов на последних минутах. Кстати, начало таким потерям положила встреча в последний день августа как раз с «Уфой». Казанцы переигрывали соперника, Юрченко крутился как белка в колесе, а на 5-й добавленной ко второму тайму Марсинью использовал штрафной — и, извольте, 1:1. Таким образом, для команды Игоря Колыванова, с ликованием встретившей финальный свисток, встречи с «Рубином», напротив, стали счастливыми.

В состав казанцев вернулись пропустившие матч с ЦСКА из-за повреждений Портнягин и Георгиев. Болгарин, однако, еще в первом тайме схватился за заднюю поверхность бедра — и покинул поле. Что касается Портнягина, то в центре атаки он оказался на этот раз не один, а в тандеме с Ливаей, который по ходу сезона чаще выходил на замену. С первых минут хорват появился лишь в пятый раз за чемпионат. Впрочем, со стороны Билялетдинова были и еще более неожиданные решения. Так, пост в воротах занял не Рыжиков, а Нестеренко, до этого сыгравший в чемпионате лишь дважды, а в центре обороны пару с Кверквелия составил не Сесар Навас, а Камболов.

Казанцы свободно катали мяч на своей половине поля, однако в районе центральной линии на них налетали футболисты «Уфы». Едва начался второй тайм, как Килин, которому пас в прыжке изловчился сделать Зинченко, убежал по центру один на один с вратарем, но пробил в Нестеренко. После этого Билялетдинов все-таки выпустил на поле Сесара Наваса, передвинув Камболова в среднюю линию. Надежду «Рубину» подарил Карадениз. Выскочив из-за спины у Сухова, турок с хода переправил мяч ногой в ворота после длинного перевода с фланга. Спустя минуту он же мощно пробил со штрафного в перекладину. Монотонный «Рубин» сразу задвигался. «Уфа» же явно устала и прижалась к воротам. Тучи над воротами Юрченко сгущались, но все закончилось благополучно для башкирского клуба.

А у «Рубина» остается «форточка» в Европу. Если УЕФА поставит шлагабум на пути в еврокубки для серьезно нарушившего финансовый fair play «Динамо», казанский клуб будет первым в очереди на подмену".

«ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТАТАРСТАНА ВЫГЛЯДЕЛИ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СОСЕДЕЙ»

Корреспондент портала Rusfotball.info Иван Уральский в репортаже о матче «Уфа» с «Рубин» рассказал о не самых оптимальных составах в обеих командах.

«Этот матч является одним из немногих, где обе команды заинтересованы в нужном для себя результате. В случае своей победы и осечке «Динамо», Казань могла рассчитывать на еврокубки. Ну, а «Уфа» борется за избежание стыковых матчей. Даже ничья стала бы для команды Колыванова приемлемым результатом. Свою домашнюю встречу уфимцы вынуждены были провести не в фактически родной и счастливой для себя Перми, а в Саранске. Причина — повышение цены аренды стадиона в два раза.

Как и во многих встречах 30 тура, здесь составы были не самыми оптимальными. У «Уфы» впервые в основе вышел юный украинский полузащитник Зинченко, а у «Рубина» место в раме занял вратарь Нестеренко. Также в старте игру начал Марко Ливайя, редко появлявшийся в этом сезоне на поле.

Первый полумомент возник на 4- минуте: уфимцы сфолили вблизи своей штрафной площади, но вечный Карадениз угодил в стенку. Через пару десятков минут у турка был более реальный шанс вывести свою команду на 4 место — кожаный снаряд прошел выше ворот. В эти двадцать минут представители Татарстана выглядели предпочтительнее своих географических соседей.

Правда, это не помешало «горожанам» открыть счет по истечении 30 минут игры: в ходе контратаки Зинченко передал мяч Марсиньо, бразилец навесил в центр, откуда Стоцкий отправил мяч в ворота. Этот гол во многом был похож на гол Стоцкого в прошлом туре против «Спартака». Если расчертить направление передач, то процент совпадения комбинаций составит процентов семьдесят, как минимум.

В начале второго тайма уфимцы могли сделать свое преимущество более комфортным, но Килин, вышедший на замену, не сумел реализовать выход один в ноль. «Уфа» слишком рано прижалась к своим воротам, за что и поплатилась — вездесущий Карадениз сравнял счет. Гекдениз через пару минут и вовсе мог вывести свою команду вперед — команду из Башкортостана спасла перекладина.

Матч так и закончился с ничейным счетом, что позволило «Уфе» не участвовать в стыковых матчах, а «Рубин», в свою очередь, остался без еврокубков".

Подготовил Дмитрий Белоусов

Ренессанс Эдуардо, новый стадион, победа над Бердыевым и еще 7 итогов сезона для «Рубина»

Вечный рекорд посещаемости и зарождающееся дерби с Казанью. Чем запомнился ФК «Уфа» в дебютный сезон