комментарии 0 в закладки

«Ливерпуль» – «Милан» и другие знаменитые камбэки мирового футбола

erid:

Сегодня состоится финал Лиги чемпионов по футболу. Именно в этом турнире десять лет назад был сыгран самый знаменитый матч-камбэк в истории мирового футбола. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить о самых знаменитых случаях, когда проигрывавшая команда проявляла характер и одерживала волевую победу.

ПОЧЕМУ «ЛИВЕРПУЛЬ» НИКОГДА НЕ ОСТАНЕТСЯ ОДИН

1. Лига чемпионов-2005. Финал. «Ливерпуль» -«Милан» - 3:3 (4:3 по пенальти)

Самый знаменитый, на данное время, матч-возвращение в истории клубного футбола. Финал Лиги чемпионов 2005 года, казалось, утратил свою интригу к концу первого тайма. Паоло Мальдини открыл счет на первой минуте матча, а аргентинец Эрнан Креспо на 39-й и 44-й минутах сделали счет разгромным. Причем мяч, забитый Креспо, был из разряда тех, про которые говорят «гол в раздевалку», после которых, якобы, у игроков пропустившей команды опускаются руки.

В перерыве матча, который проходил в Стамбуле, футболисты «Ливерпуля» услышали в раздевалке, как их фанаты поют на трибунах гимн любимой команды «Ты никогда не останешься один». Вдохновленные англичане отыгрались буквально за шесть минут, забивая с 54-й по 60-ю минуты. И вырвали победу в серии пенальти.

Смотри, Россия! Прости, Шевченко!

2. Олимпиада-1952. ¼ финала. СССР — Югославия — 5:5

После первого тайма югославы вели 3:0. К 46-й минуте — 4:0. Всеволод Бобров размочил счет, но к 59-й минуте югославы его снова увеличили до 5:1, после гола Бранко Зебеца, известного в будущем тренера. Мы не просто проигрывали, мы совершали грубую политическую ошибку, уступая команде классового врага, так как, после второй мировой войны два союзника Иосиф Сталин и Йосип Броз Тито успели поссориться по какому-то поводу.

Дальнейшее развитие сюжета достойно описания в романах. Василий Трофимов (75), Бобров (77, 87), Александр Петров (90) сравняли счет. Четыре мяча за 15 минут! Будь тогда в правилах дополнительное время, глядишь, и дожали бы мы югов. А так, они все-таки, переиграли нас в повторном матче — 3:1. Увы, даже такая демонстрация характера не спасла советских футболистов. По возвращению на родину олимпийцы ознакомились с постановлением Комитета по делам физической культуры и спорта при Совете министров СССР: 1. «За провал команды на Олимпийских играх, за серьёзный ущерб, нанесенный престижу советского спорта команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать. 2. За неудовлетворительную подготовку команды, за ее провал на Олимпийских играх старшего тренера команды ЦДСА товарища Аркадьева Б. А. с работы снять и лишить звания заслуженного мастера спорта».

3. Чемпионат мира-1982. Полуфинал. ФРГ — Франция — 3:3 (5:4 по пенальти)

Этот матч, многие футбольные специалисты называют самым лучшим в мировой истории.

Итак, прекрасная команда Мишеля Идальго демонстрирует всему миру красивый футбол, когда все действо опирается на слаженные действия средней линии: Платини-Тигана-Жиресс-Женгини. Немцы, действующие чемпионы Европы, приближаются к периоду смены поколений, из молодых на виду только Пьер Литтбарски, открывший счет в этом матче на 18-й минуте. В команде есть Лотар Маттеус, но он пока в тени. Кстати, на том чемпионате мира советские комментаторы называют его Маттхаусом. Это еще что, на победном чемпионате Европы 1980 года фамилию 19-летнего Лотара писали, как Маттхойс.

Французы отыгрываются на 28-й минуте, гол с пенальти забивает Мишель Платини. На 49-й минуте на поле выходит Патрик Баттистон, и спустя девять минут он выходит один на один с голкипером немцев Тони Шумахером, который отправляет его в нокаут, якобы, пытаясь сыграть кулаком в мяч. Баттистона увозят в больницу, а французы производят обратную замену. В дополнительное время Мариус Трезор (92-я минута) и Ален Жиресс (98-я), казалось бы, определили будущего победителя — 3:1. Но на поле появляется лидер немцев Карл-Хайнц Румменигге, которого беспокоили последствия гриппа. В конце третьего тайма он сокращает разрыв в счете. А на 108-й минуте Клаус Фишер ударом головой сравнивает счет. Он же забивает решающий гол в серии пенальти, в матче, в котором оценку пять с плюсом можно поставить обоим участникам.

Будете смеяться, но спустя четыре года в финале ЧМ-86 эти же немцы едва не повторили свой камбэк. Проигрывая Аргентине — 0:2, на 74-й минуте они вернулись в игру благодаря голу Румменигге. За десять минут до конца матча Руди Феллер счет сравнял. Но Аргентине хватило трех минут, чтобы выиграть и матч, и весь мундиаль.

4. Чемпионат мира-1962. СССР — Колумбия — 4:4

Наш рейтинг составлен по принципу — один факт из истории мирового футбола, один, связанный с национальной сборной или нашими командами. Поэтому данный матч занял в нашем рейтинге столь высокое место. К 13-й минуте наши футболисты вели в матче, с не самым сильным противником — 3:0. Валентин Иванов (дважды) и Игорь Численко, казалось, установили комфортное преимущество. Колумбийцы размочили счет, но к 56-й минуте Виктор Понедельник снова увеличил преимущество нашей сборной до трех мячей. Южноамериканцы сравняли счет за восемь минут, с 69-й по 77-ю минуты матча трижды подряд забив Льву Яшину.

5. Лига чемпионов-1999. Финал. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» - 2:1

Немец Марио Баслер открыл счет на 6-й минуте. На 67-й минуте наставник англичан Алекс Фергюссон выпустил на поле 34-летнего Тедди Шерингема. На 81-й минуте матча замены произвели уже оба наставника. Оттмар Хитфельд убрал Маттеуса, а Фергюссон выпустил Уле-Гунара Сульшера. Немцы уже готовы были начать празднества, как на первой добавленной минуте матча Шерингем сравнял счет. Еще через две минуты Сульшер забил второй гол, и, возможно, это стало первым случаем, когда немецкий ордунг был бит на футбольном поле.

ПОЧЕМУ КАСЫМОВУ НАДО БИТЬ ПОДАЛЬШЕ, ЧЕМ С 11 МЕТРОВ

6. Лига чемпионов-1993. Квалификация. «Барселона» - ЦСКА — 2:3

Пожалуй, самый великий камбэк в истории российских клубов, о котором нашим читателям расскажет свидетель тех событий Дмитрий Кузнецов, экс-капитан ЦСКА.

— Я тот матч наблюдал из ложи почетных гостей «Барселоны». Дело в том, что к тому времени я же был игроком другого барселонского клуба «Эспаньола». Но матч запомнил, как будто он вчера состоялся. Как и все события той поры. Когда ребята, после домашней ничьей — 1:1, приехали в Барселону, мы с другим экс-армейцем Димой Галяминым подъехали к ним в гостиницу, сходили в редакцию местной газеты, по-моему, «Марка», расписали анализ и дали свой прогноз. И в конце пообещали, что у «Барсы» легкой прогулки не будет. Никто не поверил, потому, что и состав ЦСКА серьезно изменился, так как лидеры успели разъехаться по европейским клубам. И «Барса» была мощна, как никогда. Рональд Куман, Стоичков, Лаудруп, Субисарета, Бакеро, Гойкоэчеа, Бегиристайн, да я вам сейчас весь их состав легко могу назвать.

Перед игрой мы с Галяминым стояли в подтрибунном помещении, когда игроки «Барсы» выходили из раздевалки. Пожелали им удачи. После игры они говорят, хорошо же вы нам удачи пожелали, нас прибили, мы столько денег потеряли. Матч Кубка чемпионов состоялся в среду, а в воскресенье «Барса» играла с нашим «Эспаньолом», и разорвала нас — 5:0. Помимо нашего дуэта за «Эспаньол» тогда играли еще два экс-армейца Игорь Корнеев и Андрей Мох.

После матча ЦСКА с «Барсой» мы зашли в раздевалку нашей команды. Что там творилось. Все кричат, прыгают, бегают, как сумасшедшие. Один начальник команды Виктор Мурашко сидит, голову обхватив. Он за победу пообещал по 25 тысяч долларов каждому. Пообещал, но сам в победу, честно говоря, не верил. А, после победы думал, откуда ему брать такие деньги?

Повторюсь, я тот матч запомнил до мелочей. Мы уступали — 0:1, потом Бегиристайн вывалился один на один с Дмитрием Хариным, хорошо Димка не стал его трогать. А то бы удаление, и поминай, как звали. А так — 0:2. Но за минуту до конца первого тайма Женя Бушманов как дал в девятку и — 1:2. Мы с Галяминым вскочили от радости в ложе почетных гостей, на нас там смотрят, как на сумасшедших. Заставили сесть. Во втором тайме Денис Машкарин ударом головой сравнял счет. Мы с Галяминым опять вскочили, на нас уже внимания особого не обратили. Пригорюнились местные. А когда Денис Карсаков забил решающий гол, мы еще раз вскочили, и никто даже слова не сказал.

После матча Галямин к себе забрал человек пять из нашего состава, я стольких же, и мы все до утра отмечали победу. Разъезжали по Барселоне, орали там, что нам море по колено, половина игроков — Минько, Бушманов, Карсаков, сережки с бриллиантами в уши вставили, короче, развлекались, как могли. В общем, было весело…

Молодые армейцы Евгений Бушманов (21 год), Денис Машкарин (18 лет) и Денис Карсаков (21 год) своими голами сделали «невозможное возможным». В том составе армейцев под управлением будущего тренера «Рубина» Павла Садырина, играл и будущий полузащитник казанского клуба Александр Гришин (21 год ему исполнится спустя две недели, после этого матча), тогда выбили «Барсу» из дальнейшего розыгрыша почетного трофея. Болельщики, наслаждайтесь!

7. Чемпионат мира-1954. Финал. ФРГ — Венгрия — 3:2

И снова гутен таг! Так получается, что немцы являются главными героями нашего рейтинга-камбэков. Хрестоматийная победа. Венгрия, сильнейшая сборная тех лет, выигравшая Олимпиаду 1952 года, наводившая ужас в товарищеских матчах и уже на самом чемпионате мира, была наказана за свою самоуверенность. На групповом этапе сборные уже встречались. Немцы тогда выпустили второй состав, и были разгромлены — 8:3. Финал мог бы стать повторением того матча, ведь к восьмой минуте мадьяры вели — 2:0. Но, у них травмировался Ференц Пушкаш, против фаворитов играли представители самой боевитой футбольной нации, и венгров, до матча заказавших банкет, подвела самоуверенность. К 18-й минуте матча счет сравнялся, а за шесть минут до его окончания бывший фронтовик Хельмут Ран забил решающий гол.

8. Чемпионат мира среди юниоров-1989. СССР — Нигерия — 4:4 (3:5 по пенальти).

Олег Беженар, Мирджалол Касымов, Сергей Кирьяков, Юрий Никифоров, Валерий Попович, Олег Саленко, Бахва Тедеев, Омари Тетрадзе, будущие звезды сборных России, Узбекистана, и Украины к 58-й минуте матча вели — 4:0. Причем, фамилии нигерийцев из того состава так и остались неизвестными, звездами своей национальной сборной они впоследствии так и не стали. Не исключено, что самым звездным в их карьере стал этот матч, в котором они за 23 минуты, с 61-й по 84-ю, сравняли счет, а потом победили в серии пенальти. У советской сборной Касымов, запомнившийся в последующей карьере своей блестящей реализацией штрафных ударов, промахнулся с 11-метровой линии.

НЕМЕЦКИЙ ТРИЛЛЕР

9. Кубок УЕФА. «Вердер» - «Спартак» - 6:2.

За два года до этого матча «Вердер» вылетел из Кубка УЕФА, будучи бит незвездным «Черноморцем» - 1:2, 3:2. Причем, в том году бременцы, под управлением Отто Рехагля, располагали куда более звездным составом.

В московском матче немцы были биты 4:1 со вполне комфортным перед ответной игрой счетом. Но в Бремене москвичам не удалось главного: продержаться в стартовые минуты. Уже к 25-й немцы вели 3:0, и по сумме двух матчей выходили в следующий круг. Федор Черенков своим голом на 71-й минуте, казалось, качнул чашу весов на нашу сторону, но немцы успели забить еще раз, и перевели матч в дополнительное время. В течение которого у них отличились и млад, и стар. Сначала восходящая 21-летняя звезда Карл-Хайнц Ридле увеличил счет до 5:1. А потом заходящая, 38-летняя звезда Манфред Бургсмюллер, забил решающий гол — 6:1. Виктор Пасулько, знавший секрет победы над «Вердером», выступая два года назад за «Черноморец», забил гол в ворота немцев, но весь остальной «Спартак» в тот вечер выглядел деморализованным.

10. Кубок кубков-1986. «Байер» (Юрдинген, ФРГ) — «Динамо» (Дрезден, ГДР) — 7:3.

И снова гутен абен! Этот матч мог бы побить все рекорды по закрученности своего сюжета. Итак, после первого матча в ГДР дрезденцы имели гандикап — 2:0. В ответном матче они вели 3:1 к исходу первого тайма. По сумме — 5:1, и тренер дрезденцев Клаус Заммер зачем-то меняет в середине первого тайма своего сына Маттиаса Заммера, а в перерыве, из-за травмы, еще и основного голкипера. И тут Юрдинген, который даже городом не является, это крупный район города Крефельд, начал свое героическое «возвращение в игру». С 58-й минуты матча второй голкипер дрезденцев начал вынимать мячи из ворот и к 86-й минуте был установлен окончательный счет — 7:3, следовательно, Юрдинген забил шесть голов за 28 минут игрового времени.

Продолжение следует…

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх