комментарии 3 в закладки

«Мордовия» – ЦСКА еще два десятка крутых камбэков. Часть 1

Невероятная игра «Мордовии» и ЦСКА — 4:6 выглядит даже более невероятной, чем недавние победы в Лиге Европы. Среди них можно выделить победу «Боруссии» из Дортумунда над «Одд Гренланд» из Норвегии — 4:3. Итог удивителен тем, что по ходу матча в Норвегии хозяева вели со счетом — 3:0. Или, когда скромная словацкая «Жилина» обыграла грозный «Атлетик» из Бильбао — 3:2, проигрывая — 0:2. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила вспомнить о самых незабываемых случаях в истории футбола, когда проигрывавшая команда проявляла характер, переламывая ход поединка, и выигрывала в нём.

Финал чемпионата Европы 2000 года. Франция — Италия — 2:1.

Перед финальным свистком вся скамейка запасных Италии стоя, обнявшись, ждали заветного момента, но не тут-то было… На третьей добавленной минуте Фабьен Бартез выбил мяч от своих ворот далеко к штрафной итальянцев, Давид Трезеге выиграл мяч на втором этаже, а Сильвен Вильтор с левой ноги, отправил мяч в дальний угол ворот. Шок для Италии. В овертайме «золотой» гол забил Трезеге.

Финал Кубка УЕФА 1987 года. «Байер» (Леверкузен) — «Севилья» — 3:0, 0:3 (по пенальти — 3:2).

В Барселоне испанцы выиграли с разгромным счетом, и успешно сопротивлялись почти в течение часа игры. Но голы бразильца Титы, Фалько Гетца, сбежавшего из Восточной Германии в Западную, и корейца Бум Кун Ча, сравняли счет в матче. А пенальти «аспириновые» выполнили лучше.

Суперкубок УЕФА 2013 года. «Бавария» — «Челси» — 2:2 (по пенальти — 5:4).

Англичане лучше смотрелись в противостоянии этих команд. Фернандо Торрес открыл счет, превратившись, из нещадно критикуемого в начале года игрока, в лидера атак английского клуба. Баварец Франк Рибери сравнял счет, но Эден Азар, казалось бы, принес победу англичанам. Потому еще казалось, что их голкипер Петр Чех стоял стеной на защите ворот. И только баварец Хавьер Мартинес на первой добавленной минуте второго добавленного тайма умудрился сравнять счет.

В отличие от финала Лиги чемпионов, мюнхенцы были безупречны при реализации 11-метровых.

КАК ИГРАЛИ УКРАИНЦЫ ЗА МОСКВУ, И РОССИЯНИН ЗА КИЕВ

Групповой этап Лиги чемпионов 1994 года. «Динамо» (Киев) — «Спартак» (Москва) — 3:2.

Популярный в те годы «Кубок Содружества» мы в расчет брать не будем. Поэтому данный матч стал первой официальной встречей бывших соотечественников, теперь уже находившихся по разные стороны баррикад. Причем, на российскую сторону перебрались уроженцы Украины Дмитрий Тяпушкин, Олег Надуда, Владислав Тернавский, Илья Цымбаларь. А на Украину поехал уроженец Тюмени Виктор Леоненко. Плюс будущий спортивный директор «Рубина» Мухсин Мухамадиев в «Спартаке», и будущий форвард казанского клуба Сергей Ребров в «Динамо». «Спартак» начал за здравие, и к 38-й минуте вел — 2:0. Потом Леоненко сделал дубль, сравняв счет, а «за упокой» «Спартаку» сыграл Ребров за четыре минуты до конца матча.

Групповой этап чемпионата Европы 2000 года. Португалия — Англия — 3:2.

Пол Скоулз открыл счет на третьей минуте матча. Стив Макманаман увеличил его на 18-й. Казалось, живи, да радуйся, но, после 20-й минуты португальский Тузик порвал английскую грелку, при помощи Луиша Фигу, Жоау Пинту и Нуну Гомеша.

Групповой этап чемпионата Европы 2004 года. Чехия — Голландия — 3:2.

Самая зрелищная команда того чемпионата, сборная Чехии на 19-й минуте уступала — 0:2. Но Ян Коллер, Милан Барош и Владимир Шмицер к исходу матча установили окончательный счет — 3:2, досрочно выведя Чехию в плей-офф.

«СПАРТАКУ» НЕ ХВАТИЛО ТРЕТЬЕГО БРАТА КОМБАРОВА

Квалификационный турнир Лиги Европы 2012 года. «Спартак» — «Легия» (Варшава, Польша) — 2:3.

Первый матч в Варшаве завершился со счетом — 2:2. 25 августа 2011 года «Спартаку» достаточно было домашней ничьей. Он начал перевыполнять план, голами Кирилла Комбарова и Дмитрия Комбарова превратив задачу «Легию» по выходу в групповой этап Лиги Европы практически в невыполнимую. Что было дальше, вы знаете из подзаголовка. Кто виноват? Может, виноваты родители Комбаровых, в том, что только двух близнецов «сообразили». Не хватило третьего брата и третьего гола. До конца первого тайма поляки счет сравняли, а на последней минуте матча Януш Голь, ныне игрок пермского «Амкара», забил третий, решающий, проходной гол. После матча два брата и 11 красно-белых лузеров смело могли считать себя футбольными агентами, так как игроков «Легии» вскоре начали разбирать, как горячие пирожки.

Отборочный матч чемпионата мира 2014 года. Германия — Швеция — 4:4.

Мирослав Клозе (8, 15), Пер Мертазакер (39), Месут Озил (56). Айн-цвай-драй-фир забивали немецкий поляк Клозе, турок Озил и немецкий немец Мертезакер. Ответили им на это шведский босняк, и трио шведских шведов: Златан Ибрагимович (62), Микаэль Лустиг (64), Йохан Эльмандер (76), Расмус Эльм (90).

Серьезных последствий этот матч не принес ни немцам, ни шведам. Первые вышли в финальную часть чемпионата мира с первого места, а вторые будут смотреть ЧМ-201 по телевизору, уступив в стыковых играх Португалии.

Матч группового этапа Лиги чемпионов 1993 года. «Вердер» — «Андерлехт» — 5:3.

Бывшему президенту РФС Сергею Фурсенко хочется сказать, что в футбол можно классно играть даже 8 декабря. Для этого необязательно переходить на осень-весну, потому, что убогонькие остаются убогонькими и 25 августа — привет «Спартаку», и 29 августа — салют ЦСКА. А можно во вторую неделю первого зимнего месяца устраивать футбольный спектакль, меняя его героев по ходу действия. Филипп Альбер и Данни Боффин своим дублем на 33-й минуте повергли в уныние болельщиков Бремена. Еще 33 минуты команды провели во взаимных атаках. Пока на 66-й минуте Уинстон Руфер, знакомый советским болельщикам еще по матчу на ЧМ-82 между СССР и Новой Зеландии, не сделал счет — 1:3. На 72- минуте норвежец Руне Братсет, знакомый спартаковским болельщикам по встрече с «Вердером» в 87-м, сделал счет — 2:3. Потом Бернд Хобш на 81-й минуте сравнял счет, на 83-й минуте Марко Боде вывел «Вердер» вперед, а Руфер на 89-й минуте завершил голевую феерию. Пять голов подряд за 23 минуты.

Чемпионат Европы 2000 года. Югославия — Словения — 3:3.

Здесь должен быть факт с участием советского-российского участника. И он есть, правда, его заметит только внимательный читатель. Итак, словенцы на дебютном для себя Евро-2000 начали за здравие. Златко Захович, Миран Павлин, и снова Захович к исходу часа установили разгромный счет в матче сборных, бывших ранее соотечественниками. Но за шесть минут Саво Милошевич, Любинко Друлович и снова Милошевич сравняли счет. Этот чемпионат был лучшим для Милошевича — будущего игрока чемпионского состава казанского «Рубина».

Матч группового этапа чемпионата Европы 2008 года. Турция — Чехия — 3:2.

К 75-й минуте матча чехи вели — 2:0. Ни счет, ни само течение матча не говорило о том, что у них могут возникнуть какие-то проблемы. Создали их Петр Чех, безупречный в воротах «Челси», и подчас такой беспомощный, когда играет за национальную сборную. За 15 минут до конца матча он «накосячил» на выходе, и Арда Туран сократил разрыв в счете. За оставшееся время турки растерзали чехов, и на 87-й и 89-й минуте Нихат Кахведжи дважды заставлял Чеха вынимать мяч из ворот.

Чемпионат России по футболу 2003 года. «Рубин» — ЦСКА — 3:2.

Один из самых захватывающих матчей в истории «Рубина», в котором пострадал лидер нашего рейтинга ЦСКА. Пострадал больше морально, поскольку 1 ноября 2003 года армейцы вышли на поле казанского Центрального стадиона в ранге досрочных чемпионов страны. Более того, они дважды вели в счете. Вначале уругваец Андерс Скотти сделал то, что у него очень получалось в Казани — забил головой на 35-й минуте. Увы, в свои ворота. Бразилец Рони на 73-й минуте сравнял счет, но один из тренеров нынешнего «Ростова» Дмитрий Кириченко на 79-й минуте матча, казалось бы, похоронил надежды казанцев на победу и на «бронзу» чемпионата страны. Вспомним, что «рубиновые» были дебютантами чемпионата-2003. Но вначале Денис Бояринцев на 88-й минуте, а потом его тезка Денис Евсиков на 90-й минуте своими голами принесли победу казанцам. Правда, в случае с последним мячом это был автогол. Но даже в этом случае его автор остается Евсиковым, а не Евскивом, как значится на титрах видео.

Чемпионат Европы 2008 года. Турция — Хорватия — 1:1 (по пенальти — 3:1).

Турки показали себя достойными потомками янычаров. Пропустив гол на 119-й минуте, они собрались духом, успели сравнять счет, и были безукоризненны в серии пенальти.

Кстати, судил эту встречу, как и финал того чемпионата, Роберто Розетти. И нормальным же судьей был, до приезда в Россию.

Полуфинал Кубка УЕФА. «Шахтер» — «Севилья» — 2:3.

Первый матч в Испании завершился с ничейным счетом — 2:2. Причем, севильцы сравняли счет за две минуты до конца основного времени. В Донецке они уступали — 1:2, и на последних минутах к воротам донецкого клуба побежал голкипер «Севильи» Андрес Палоп. Именно он сравнял счет, когда на часах главного судьи было 90+4. На последней минуте третьего тайма севильцы забили решающий гол.

Чемпионат СССР 1985 года. «Динамо» (Москва) — СКА (Ростов-на-Дону) — 3:4.

Будущий тренер молодежного состава «Рубина» Сергей Стукашов открыл счет в матче, а два будущих тренера сборной России Валерий Газзаев и Александр Бородюк к исходу первого тайма установили разгромный счет в пользу динамовцев — 3:0. Причем, гол Бородюка был проведен на 45-й минуте, классический «гол в раздевалку».

Но Александр Плошник, и, звезда ростовского футбола Сергей Андреев, сделали в этом матче по дублю. 50 — Плошник, 60 — Андреев, 72 — Плошник, 76 — Андреев, с пенальти провели четыре гола в ворота будущего олимпийского чемпиона Алексея Прудникова.

В этом матче принимал участие в составе ростовчан и Алексей Еременко-старший. Отец Алексея Еременко-младшего и Романа Еременко — двух бывших игроков «Рубина».

Кстати, комментатор матча «Мордовия» — ЦСКА вспомнил об этом камбэке в своем телерепортаже.

Групповой этап Лиги чемпионов 2013. «Виктория» (Пльзень, Чехия) — ЦСКА — 2:1.

Армейцы имели в «загашнике» домашнюю победу. На 65-й минуте они предельно упростили себе задачу, открыв счет в гостевом поединке. Пусть за 14 минут до конца матча чехи счет сравняли, но ведь в соперниках-то у них были армейцы, казалось бы, «наученные шведским опытом» двухлетней давности. Ведь, за одного битого, как говорится, двух небитых дают. Но вот не бьет их никто, почему-то. Тогда хотелось задать вопрос: Евгений Леннорович, в смысле, Гинер, вот что вам подарить, что вы еще сами не купили? Резиновую дубинку, электрошокер или сразу вилы, на которых танцевали ваши «красно-синие», самые «синие».

Но с этого сезона армейцы начали «возвращать долги» своим фанатам. Вначале была победа над чешской «Спартой» в гостевом матче Лиги чемпионов, когда москвичи выиграли — 3:2, уступая — 0:2. И сейчас такой камбэк.