комментарии 2 в закладки

Поволжская академия спорта: «Мы открываем лагерь «Ветер перемен», в котором дети, имеющие лишний вес, будут меняться»

erid:

С 7 июня в Международном молодежном лагере «Волга» стартует смена детского лагеря «Ветер перемен», в которой специалисты Поволжской академии спорта совместно с привлеченными профессионалами в своих областях, будут работать над оздоровлением детей, имеющих лишний вес. Первая смена носит название «Велнесс», и включает в себя работу с детьми от 7 до 11 лет. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пообщалась с Татьяной Кирилловой — идейным вдохновителем этого проекта, который вышел на республиканский уровень.

«НЕЛЬЗЯ ВНУШАТЬ РЕБЕНКУ МЫСЛИ О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ, ПЕРЕКУСЫВАЯ ПИРОЖКАМИ, ПЕЧЕНЬЕМ И СУХАРИКАМИ»

— Татьяна Георгиевна, как возникла идея о проведении подобного лагеря?

— Я занимаюсь проблемами правильного питания, работала по этой теме в Набережных Челнах, где до сих пор продолжает функционировать кабинет, в котором специалисты могут оказать содействие по части правильного питания. Последние пять лет живу в Казани, работаю в Поволжской академии спорта, и продолжаю работу по выбранной теме. Но сама идея организации подобного лагеря зрела у меня очень давно. Потому, что занимаясь проблемами питания взрослых людей, я сталкивалась с тем, что многие клиенты обращались с просьбами взять под контроль питание их детей. Но я понимала, что до наступления у ребенка совершеннолетия, подобный контроль практически невозможно осуществлять. Потому что желание снизить вес должно созреть не у родителя, а у самого ребенка. А если его нет?

— А если ребенок будет говорить, что хочет похудеть?

— Надо понимать, что за детьми трудно уследить. У детей другой социальный статус, мало кто сможет выдержать насмешки сверстников, разворачивая на переменках домашнюю снедь с продуктами правильного питания. Даже, если я брала на себя ответственность разрабатывать программу правильного питания для детей, то я всегда делала это в присутствие родителей, и именно им я давала необходимые консультации. Все идет от семьи! Если мы не хотим проблемы лишнего веса у детей, то должны в семье проповедовать культ здорового питания. Нельзя что-то внушать ребенку, перекусывая пирожками, печеньем, сухариками и так далее. Потому, что человек слаб, он способен съесть все!


img_1033.jpg

Руководитель проекта Татьяна Кириллова


— И вы решили собрать детей, имеющих лишни вес, в лагерь…

— Да, я вижу решение проблемы в создании лагеря для полных детей в возрасте 7 — 11 лет, где они будут снижать вес, так скажем, весело. С ними будут работать опытные психологи. Почему? Замечено, что полные детишки не стремятся к отдыху со сверстниками, у которых обычная масса тела. Стесняются, если говорить откровенно. Детский социум достаточно жесток. Тут получается замкнутый круг проблем: полнота, нет движения, зато есть стеснение, легче всего уткнуться в компьютер, и позволять развиваться этой проблеме.

Поэтому, наши детишки будут ограничены в общении с другими детьми, отдыхающими в лагере в то же время. В частности, их развели по времени питания. Далее, именно в возрасте 7 — 11 лет в организме закладываются, так называемые, «тучные клетки» и именно в этом возрасте ребенку необходимо привить культуру питания, движения, участия в интересных играх, в которых никто не будет требовать от играющих подготовки уровня «очкиста ГТО».

Общее название для нашего лагеря «Ветер перемен», а конкретно эта смена для детей 7−11 лет будет носить название «Велнесс». Питание строго регламентировано по килокалориям, но однозначно скажу, что голодать детишки не будут ни в коем случае, не на этом построена наша программа. Обучающего блока для членов смены не будет, потому, что у нас «полюбили» создавать обучающие лагеря. Едва только у школьника заканчивается общеобразовательная программа, как его нагружают еще и дополнительно. Вопрос — когда отдыхать? Тем более, что снижать вес — этот тоже труд. Во всем остальном у детей, приехавших на смену, будут комфортные условия, во всяком случае, мы, их родители, в своем детстве подобных условий были лишены.

«ПОДОБНЫЕ ЛАГЕРЯ ЕСТЬ ВО МНОГИХ СТРАНАХ: В США, В КИТАЕ, В АВСТРИИ. МЫ ОРИЕНТИРОВАЛИСЬ НА ИТАЛЬЯНСКИЙ ОПЫТ»

— В известном советском фильме «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», перед работниками пионерского лагеря стояла задача повышать вес у отдыхающих пионеров. О чем торжественно объявлялось во всеуслышание. У вас, получается, будут работать над обратной задачей?

— Во всеуслышание никто ничего объявлять не будет, это я вам гарантирую, а цифрами по снижению веса мы, конечно, будем пользоваться для понимания эффективности нашей работы. Но эти цифры будут для служебного пользования". Потому, что мы не зацикливаем детей на снижение веса, мы лагерь «Ветер перемен» — мы меняемся.


orig_blog_114529_0.jpg

Лагерь «Волга», где будут жить участники смены


— А что повлияло на создание подобного лагеря?

— Идеи — наши, а концепцию его создания я привезла из Италии. Подобные лагеря очень популярны в отдельных странах, в США, в Китае, в Австрии, в той же Италии, где на государственном уровне озабочены проблемой оздоровления детей. После сформирования программы лагеря, я вышла с ней на республиканский уровень, участвовала в конкурсе, члены жюри которого проголосовали за подобный лагерь двумя руками. Потому, что для России это ноу-хау. Тем более, что гарантом результата является такое учебное заведение, как наша академия спорта, от лица которой я выступаю. Сомневаться в уровне квалификации нашего тренерско-преподавательского состава сомневаться не приходится. В результате, республика готова субсидировать часть средств, которые будут затрачивать участники нашей программы.

— Сколько это будет в цифрах?

— Проживание, питание детей и трансфер для базы будет оплачено республиканским бюджетом. Таким образом, будет компенсированы затраты в семь тысяч рублей из каждой путевки.

Родителям придется раскошелиться на 12 500 рублей. Из этой суммы будет оплачен труд специалистов, инвентарь, прочие накладные расходы. А общая стоимость путевки составляет 19 500 рублей.

Утверждение нашей программы проходило на уровне министерства по делам молодежи и спорту РТ, после его одобрения, мы с письмом от ректора Поволжской академии спорта Юсупа Якубова вышли на министерство образования о нашей программе и об организации лагеря.

— Какие вопросы задавались вам на уровне презентации и согласования программы?

— Прежде всего, вопрос о том, как будет развиваться программа в дальнейшем? Мы собрали детей, проработали с ними смену в 11 дней, отработали наши методики, а дальше? А дальше у нас будет сформирована база данных, дети будут находиться под контролем, дальнейшее развитие лагеря будет в том, что мы будем продолжать вывозить детей и работать с ними и в следующие каникулы.

Я вам скажу, что участники нашей первой смены уже готовы записываться во вторую, то есть, они еще не отработали первую часть программы, а уже задумываются о дальнейшем. Впрочем, о дальнейшем задумываемся и мы. В том числе, сейчас прорабатывается вопрос о создании с сентября подобной смены с участием взрослых, из разряда 18+. Под присмотром лучших фитнес-тренеров, психологов, массажистов, можно будет снизить вес, «почистить» организм. Дальше можно будет работать над осуществлением программы «родитель-ребенок».

При этом, прорабатывается вопрос о создании подобных смен для детей среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет), и старшего возраста (от 14 до 17 лет). Правда, там будет различие в том плане, что в старшем возрасте мы будем разделять девушек и юношей. Там, кстати, будут дополнительные опции, в частности, стилистического характера, когда в лагерь приедут лучшие стилисты республики, чтобы наглядно продемонстрировать девушкам, как можно скрыть свои лишние килограммы, чтобы лучше подготовиться, допустим, к выпускному вечеру.


32464.jpg

Поволжская академия спорта выступила инициатором проекта


«МНОГИЕ ДЕТИ С ЛИШНИМ ВЕСОМ ПРОСТО «ЗАКОРМЛЕНЫ»

— Какое количество детей вы планируете для участия в первой смене?

— Изначально была названа цифра в 60 человек, но, надо понимать, что это пилотный проект, пока еще не раскрутился маховик «сарафанного радио», и на момент нашего интервью мы набрали 50 человек. Я уверена, что в дальнейшем у нас не будет проблем с наполнением лагеря, в том числе и детишками из других районов и областей России. Лишний вес у детей, поверьте, это не только проблема нашей республики, как и у взрослых, это я могу сказать по своему опыту, так как в числе моих клиентов были и представители других республик, вплоть до стран СНГ.

Если говорить о саморекламе, то четвертого июня в 18.00. в аудитории Е 303 Поволжской академии спорта будет проведено первое собрание с родителями участников смены, на котором каждый из наших специалистов, работающих на проекте, расскажут и о себе, и о своем участии в проекте.

Еще одна сторона медали заключается в том, чтобы родители были подкованы в проблемах правильного питания. Потому, что большинство из детей, которые сталкиваются с проблемой лишнего веса, попросту «закормлены». И 14 июня у нас запланирован день, когда родители приедут на мастер-классы, которые будут проводить диетологи, психологи, тренеры.

— Осталось назвать некоторых из них поименно.

— Спортивный блок закреплен за доцентом кафедры спортивных игр нашей Академии, опытным педагогом Галиной Даниловой, кандидатом в мастера спорта по волейболу. На ее плечах будет проведение спортивных игр, и вожатский корпус. Большой блок по фитнесу будет «закрывать» известный в Казани специалист в этой области Аля Шевченко президент компании Well Fitness-Company. Блок питания и исследования детей, которые перед выездом пройдут исследование на японском оборудовании «Танита», ляжет на плечи доктора медицинских наук, профессора Натальи Рыловой. Помимо того, под ее контролем будут работать в качестве приглашенных специалистов клинические психологи из ДРКБ.

Блок анимации, а нашим детям, поверьте, некогда будет скучать, находится под патронажем Инны Колигер — основатель агенства «Феличе К», автор проектов «Счастливая семья», профессиональный музыкант (кто любит классическую музыку, наверняка замечали яркую скрипачку в камерном оркестре Игоря Лермана). Более того, Инна Александровна, человек, вдохнувший душу в этот проект — я так ее и называю!

— С лагерем все ясно. Позвольте, Татьяна Георгиевна, задать вам вопросы более глобальные. Я, как молодой папаша наслышан, что основной проблемой, которую живо обсуждают все родители в нашей дворовой песочнице, является проблема кормления ребенка. Поверьте мне, наш ребенок, как и сверстники, уже ознакомлен с творчеством Уолта Диснея и Корнея Чуковского, потом, что причитания «съешь ложечку за маму, ложечку за папу», увы, не действуют. Когда же и как ребенок происходит этот эволюционный процесс, что ребенок успевает пополнеть к семи годам, если он, как и многие сверстники реально недоедает. Это не шутка. Даже лучшие мультфильмы и уговоры помогают нам скормить дочке только половину приготовленной еды…

— Ваш ребенок, как и дети «вашей песочницы», находятся под контролем родителей. Но к школьным годам этот контроль, объективно, уменьшается. Даже если дома дети питаются нормально, то за стенами родного очага их ждет «тлетворное влияние улицы». Так в шутливой форме можно обозначить у детей стремление питаться фастфудом, чипсы-шоколадки-газировка. А куда деваться, если это им рекламируют любимые актеры, певцы, спортсмены. Да, даже без рекламы, можно смотреть матч, допустим, по теннису, и видеть, как известный теннисист съедает энергетический батончик прямо в перерыве. Но, надо же осознавать, что он делает это для того, чтобы выдержать лошадиную долю нагрузок в матче, который длится несколько часов. Это углевод, который быстро усваивается, помогает найти новую энергию. А дети же просто перекусывают таким батончиком. А все, что вкусно, все вредно!

Я вам скажу начистоту, что в данную смену поедет мой сын. Да, я, как сапожник без сапог, работаю над проблемами здорового питания, но не имею возможности проконтролировать своего ребенка. Хотя он у меня и подвижный, ходит в кружки, и спортивный, занимается плаванием, а не проводит сутки напролет у компьютера, тем не менее. Я не снимаю с себя ответственности за то, что он имеет лишний вес, и с этого я, в принципе, начала выступление, когда презентовала свою программу перед членами республиканской комиссии. Мне, как маме, легче дать ему деньги, которые он потратит на фастфуд, и будет сыт. Но, как специалист по правильному питанию я понимаю, что это в корне неправильно. Если мальчишка в восемь-девять лет начинает полнеть, то уже наступает время, когда нужно «бить во все колокола», потому, что это стремительно повышает в дальнейшем риск сердечных патологий.

Фото: sportacadem.ru

Читайте также:

Кровью и потом: как качки поиграли мышцами в Казани

Наталья Быстрова: «Если вы считаете, что складки жира и целлюлит намного сексуальнее пары вен, значит, мне нечего вам сказать»

Александр Хайкин: «В зал идёт тот, кто не удовлетворён своим отражением в зеркале»

Смотрите также:

Фитоняша дня. Анна Чернова — персональный фитнес-тренер

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх