комментарии 2 в закладки

Панама, Маммана и Мьянма в стране регби. О чемпионате мира по футболу U-20

erid:

В канун переходных матчей между командами премьер-лиги и ФНЛ телевидение предоставило нам счастливую возможность насладиться «переходняками» по-немецки. Уверен, кто видел, согласятся со мной: по зрелищности, накалу борьбы, зрительскому интересу и вообще антуражу эти встречи явились настоящими хитами завершившегося евросезона.

Помню, как в начале века еще на старом мюнхенском «Олимпияштадион» присутствовал на дерби между «Баварией» и «Мюнхеном-1860». Времена поменялись, «горожане» нынче с превеликим трудом отстаивают свое место во 2-й Бундеслиге, но делают это на поле одного из лучших стадионов мира «Альянц Арена» в присутствии… более, чем 60 (!) тысяч зрителей.

Ну, что тут скажешь? Разве что еще раз подтверждается истина — в Германии футбол это религия. Причем, не замшелая и старомодная, а вечно молодая и динамично развивающаяся.

В Новой Зеландии религия другая. Имя ей — регби. Но именно здесь, на краю света, в антураже дождей, шквальных ветров и порхающих над аренами стай птиц развертываются события чемпионата мира по футболу в категории U-20, смотра тех футбольных талантов, которые все настойчивее стучатся в двери сильнейших клубов и сборных.

Сейчас уже не всякий поверит, что в конце 70−80-х годов мировую молодежную моду диктовал Советский Союз. Воспитанники луганского и ростовского спортинтернатов, киевских и тбилисских футбольных школ в составе молодежной сборной выигрывали чемпионат мира и становились лидерами в «Спартаке», киевском «Динамо», «Днепре» и других топ-клубах. Хидиятуллин и Помазун, Бессонов и Олег Таран… Сколько их было, шагнувших из молодежного разряда во взрослый и принесших славу отечественному футболу!

Теперь рекламу чемпионата в России и не сыщешь. Разве что на сайте «Рубина», извещающем, что в составе уругвайской молодежки на мундиале выступает запомнившийся многим не по годами зрелой игрой защитник Гильермо Котуньо. А действительно, что рекламировать, ведь наши в очередной раз пролетели мимо МЧМ, как фанера над Парижем.

А мы, друзья, все равно, сядем в виртуальный «Боинг» и перенесемся в страну киви и маори. И насладимся отличным футболом, тем более, что и в интернете и на канале «Евроспорт-2» найти трансляции из Новой Зеландии можно без особых усилий.

Разброс сил на молодежном форуме, конечно, значительный. России нет, зато представлены Панама, Мьянма (известная вам, как Бирма) и даже Фиджи (эти ребята видимо, по привычке, летели в Веллингтон на турнир по регби, а попали на футбол и влетели немцам со счетом 1:8). Отсюда и результаты: Украина — Мьянма — 6:0, КНДР — Венгрия — 1:5 (здесь главное, чтобы корейского тренера не наказали трудовыми лагерями). А вообще, голов забивается масса и почти все красавцы.

А какие страсти! Вот, вроде бы, не примечательная вывеска Австрия — Панама. Долговязые, атлетичные австрийцы с ужасными фамилиями типа Гнадлинг или Гшвейдль, перебегали, передавили техничных, но медленных панамцев, которые, однако открыли, и красиво, счет. Потом их капитан и центральный защитник Нормечеа забил головой в свои ворота и получил две желтые карточки (в Колумбии бедолагу, однозначно бы, пристрелили). Австрийцы вышли вперед 2:1 и заслужили право на пенальти. Все, туши свет?

Но здесь начинается самое интересное. Долговязый вратарь Де Грасиа 11-метровый берет, причем именно угадывая направление удара бьющего. Дальше больше. Еще один панамский бедолага выбивает руками мяч с ленточки и отправляется в раздевалку вслед за своим капитаном. И Де Грасиа, вы не поверите, снова угадывает с пенальти, оставляя своих в игре и оглашая арену таким эмоциональным выплеском, по сравнению с которым рык Кинг Конга — просто писк мышки-полевки.

А затем на поляну выходят Гана и Аргентина. Гана, от которой я ожидаю мирового прорыва (они и юниорский ЧМ выигрывали, и на ЧМ-2014 в Бразилии достойно смотрелись, и зимой до финала Кубка Африки дошли) на протяжении 75 минут делает из южноамериканцев посмешище и ведет 3:0. А затем, так по-африкански, «черные звездочки» начинают чудить, доводят до 3:2, причем сами не реализуют штук пять «хоккейных» выходов — втроем на одного, вдвоем на вратаря… Так и завершается очередной чумовой матч.

Вижу, заинтриговал вас, уважаемые читатели. Так что, смотрите, будет много настоящего, искреннего футбола. Чемпионат продлится до 20 июня и скоро пересечется еще с одним грандиозным пиршеством для футбольного гурмана — стартующим в Чили Copa America. Так что будем считать молодежный чемпионат хорошим аперитивом, стартером перед основным блюдом.

Да, и последнее. С Панамой и Мьянмой мы разобрались, а что такое Маммана? А вот и не скажу, смотрите и сами увидите. А кто даст правильный ответ — с меня коробка конфет. Без базара!

Читайте также:

«Рубин» должен играть в еврокубках — эту задачу никто не снимал"

Блаттер подал в отставку с поста президента ФИФА

База отдыха. О том, как молодая рубиновская шпана разочаровывает на финише сезона

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх