комментарии 3 в закладки

Евгений Богачев: «У Быкова проблемы с поведением. Можем его отчислить»

erid:

Итоговую пресс-конференцию сезона созвал вчера казанский УНИКС. Президент клуба Евгений Богачев рассказал о срезанных мэрией рекламных щитах, беспрецедентной эпидемии травм и бюджете на следующий год, который останется в пределах 500 млн. рублей, а главный тренер команды Евгений Пашутин отметил, что не удалось избежать конфликтов с игроками. О самых интересных моментах встречи рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

егдл.jpg

«ВСЕ РУГАЮТ «АК БАРС», А Я ПОЗДРАВИЛ ТАХАУТДИНОВА»

В сезоне 2014/15 УНИКС проиграл в полуфинале Еврокубка испанской «Гран-Канарии» и уступил со счетом 0−3 в четвертьфинальной серии Единой лиги ВТБ краснодарскому «Локомотиву». Поэтому решение команды встретиться с журналистами и услышать достаточно острые вопросы заслуживает уважения. На сегодня УНИКС — единственный казанский клуб, который провел итоговую пресс-конференцию по окончании сезона. «Ак Барс» на аналогичное мероприятие собрал только несколько угодных клубу журналистов, волейболисты отмолчались.

— Если анализировать прошедший сезон, нужно быть самокритичным, — начал пресс-конференцию почетный президент клуба Евгений Богачев. — Сезон не удался. Конечно, были приятные моменты: с квалификации пробились в Евролигу, победили «Реал», который позже выиграл турнир. Мы же их выигрывали у них дома! Дальше все было плохо. Мы ведь любим только первые места. Я ведь знаю, как в прессе осуждали, что в хоккее наши заняли второе место, мол, ну как так это «Ак Барс» взял серебро. Я вот, наоборот, поздравил Тахаутдинова и сказал: «Молодцы!». В начале сезона пошло недопонимание с тренером Аргирисом Педулакисом. Языки он не знал, поэтому общения не хватало. Было очень много травм — не помню, когда в последний раз у нас вообще было такое. Не хватало специалиста по физической подготовке. Понкрашова поменяли на Зисиса, выиграли в деньгах, а он две-три игры провел и сломался. Потом Лэнгфорд с Каймакоглу по месяцу пропустили. Ну и в самой концовке Джерреллс сломался так, что не сможет играть до декабря. Такого у нас давно не было. Пашутина, конечно, можно похвалить за то, что он поднял скамейку. Но он был вынужден это сделать. У нас и Хабиров играл, и Антипов долго играл, он вспомнил про Лиходея, которому в «Локомотиве» не давал играть. Валерий — хороший игрок, может, оставим его. Но все русские, к сожалению, результата не дали.


енл.jpg

Евгений Богачев


«Сезон был сложным, есть и моя вина в том, что только в начале удалось сплотить ребят, — отметил главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин. — Я старался, чтобы не было разногласий между русскими и иностранцами, чтобы не было двух команд внутри одной команды. Хорошие игры с ЦСКА и «Реалом» вроде бы вдохнули в нас новую жизнь, всё стало получаться, но, думаю, травма Лэнгфорда сильно подвела нас.

БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ ПРИВЛЕКЛИ ДАЖЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

В прошлом сезоне руководству баскетбольного клуба не удалось собрать полный «Баскет-холл» ни в одном матче против топовых соперников. Тем не менее, нельзя сказать, что клуб не предпринимал каких-либо попыток заманить зрителя на трибуны. Запись в социальной сети «ВКонтакте» об акции, в ходе которой разыгрывалось 100 тысяч рублей на матче группового этапа Евролиги между УНИКСом и «Реалом», собрала 6861 отметок «Мне нравится» и 4332 репостов. Но на игру, интерес к которой был подогрет большими деньгами и в которой участвовал именитый европейский клуб, пришло 3628 зрителей, что составляет примерно 52% от общей вместимости большого зала «Баскет-холла».

Богачев честно признался, что маркетинговый вопрос приводит его в состояние растерянности: «В последние годы нам удается заполнять нижние трибуны. Мы продаем примерно по три тысячи абонементов. А вот с высшими трибунами довольно сложно работать. Раньше мы давали бесплатно министерству спорта 2 — 3 тысячи билетов, чтобы они распространяли среди спортивных школ. Что только не предпринимали — не очень идет. Часто не хватает известности, что игра такая-то в такое время. Нам запретили вешать афишы. У нас были на своей территории два высоких щита. Но ночью их срезала мэрия, краном из-за забора вытащили. Не знаю, судиться или не судиться. Самое главное, что люди просто не знают, когда начинается игра. Будем работать со школами, с институтами, училищами, но твердого плана нет. Я немножко в растерянности… Что касается телевидения, то Европа смеется над нами. Почему должен платить телевидению? Это они, наоборот, должны платить мне. Евролига нам, представьте, заплатила за то, что мы играли в турнире, разрешили снимать игры. Сегодня читал заявление Путина, что вроде в России будет свой бесплатный спортивный канал. Телевидение должно нам платить большие деньги. Прессе надо обострять этот момент».

БЫКОВ ПОШЕЛ ПРОТИВ ТРЕНЕРА

Отдельно на пресс-конференции обсуждалось поведение защитника команды Сергея Быкова, которого отчасти признали виновником бед.


РЅРѕРіРґ.jpg

Сергей Быков покидает площадку


«С Быковом вопрос стоит о его поведении. Быков — боец, в конце пытался помочь, когда не было разыгрывающих. Но параллельно с этим он вел себя по отношению к тренеру непотребно. Пусть Евгений Пашутин сам прокомментирует, — заинтриговал журналистов Богачев.

Тренер в начале пресс-конференции не сказавший про Быкова ни одного плохого слова, был вынужден рассазать о непростых отношениях с игроком: «На самом деле, он характерный парень, он капитан команды. К нему ведь было полное доверие, когда пошли травмы в конце сезона. Тем более непонятно его отношение, поведение в команде, реакция на замены. Если его заменяешь после 30 минут, он идет и матом мне отвечает. Даже при хорошей игре, когда я ему никаких претензий не предъявляю. Он садится и говорит: „Ну, вот я засекаю семь минут и посмотрю, как ты без меня разберешься“. Это было в последней игре сезона. Такие вещи просто невероятны. Есть контракты, а есть отношение и уважение. В „Локомотиве“ я сразу отреагировал, и тогда дело дошло чуть ли не до драки».

В таких ситуациях всегда есть две «правды». В дальнейшем, по словам Богачева, Быкова могут либо отчислить, либо аннулировать его нынешний контракт, предложив новый, более выгодный для клуба. В любом случае, репутация известного российского защитника, который в 32 года жертвовал своим здоровьем с двумя больными ахиллами, чтобы защищать клубные цвета УНИКСа, испорчена.

«НАЙДЕМ МАКАРОНЫ ДЛЯ ИТАЛЬЯНЦА»

На пресс-конференции также присутствовал итальянский тренер Эммануэль Молин, с которым накануне был подписан контракт. Молин работал с Пашутиным в ЦСКА в 2005 — 2009 годах и именно ему предстоит работать с командой в то время, когда главный тренер УНИКСа будет занят со сборной России на Евробаскете-2015.


егндл.jpg

Эммануэль Молин


«У меня нет на данный момент какого-то определенного плана, — сказал итальянец. — Я хороший друг с Женей, мы провели много времени вместе во время моего первого опыта работы за границей. Несмотря на то, что мы долго не работали друг с другом, мы все равно поддерживали контакт. Вообще я не тот тренер, который любит много говорить. За нас должно говорить дело», — спокойно сказал Молин, признав, что на сегодняшней пресс-конференции надо говорить не ему, а президенту и главному тренеру".

«Представляете, человек четыре раза Евролигу выигрывал. Нам бы и одного раза хватило — прибили бы ему табличку где-нибудь здесь в „Баскет-холле“. Раз в Татарстан приехал, значит, очень умный. А макароны мы найдем», — добавил Богачев, вручив новому тренеру клубный шарф.

На данный момент селекционный вопрос — наиболее актуальный для УНИКСа. Богачев и Пашутин отметили, что работа ведется и клуб определился с тем, каких игроков собирается подписывать. Единственная проблема заключается в том, что руководство не может определиться, проводить ли трансферы сейчас, когда активен рынок, или же спустя некоторое время, когда понизится цена на некоторых игроков.

«КОНТРАКТ НЕЗВАНКИНА — КАК ОКЛАД ЖУРНАЛИСТА»

«Разыгрывающий должен быть мозгом команды, уметь контролировать ритм игры, — так Пашутин начал разговор об идеальных разыгрывающем и центровом, которые понадобятся УНИКСу в следующем сезоне. — Он должен быть ориентирован на передачу, командную игру, снабжать лидеров мячом. Это не означает, что он вообще не должен забивать. Конечно, он ему надо быть острым и быстрым, уметь обыграть своего оппонента. В общем, должен ассистировать, но при этом не надо забывать о нападении. А центровой в современном баскетболе должен быть очень атлетичным, ориентированным на защиту. Мы видим много примеров в финале Евролиги, где центровые 2.04 или 2.05 см помогают, подбирают и при этом остаются очень эффективными в нападении. Центровой — это фундамент». «Это как жену выбирать, — вставил веское слово Богачев. — Она какая должна быть? Красивая, умная и добрая. Но таких не бывает. Только резиновая может быть такая! Да, согласен, надо, чтобы был красивый и умный, но не как американец. А то тот мяч увидел, глаза горят и смотрит только на кольцо».


РіРЅРґ.jpg

Евгений Пашутин


Несмотря на то, что бюджет УНИКСа останется в пределах 500 млн. рублей, клуб может испытывать определенные финансовые трудности. В связи с этим команда «разбавила» состав тремя воспитанниками УНИКСа-2. «Меня многие критикуют, но я ездил на игры УНИКСа-2 во Франции, — рассказал Богачев. — Был один маленький город, там нет баскетбольных команд, но культ баскетбола. Залы забиты на турнирах, приезжает молодежь. Наш УНИКС-2 вел против Анголы +18, но в итоге проиграл. Но Незванкин творил там чудеса. Говорю: Незванкин, выиграешь, дадим другую фамилию тебе, известным будешь. Надеемся, Пашутин найдет ему место. Действительно талант. Главное, что цена у него будет, как у вас, журналисты, оклады».

Фото: Нурислам Исмагилов, unics.ru

Читайте также:

Мы сами. Как любительский баскетбол в Казани развивается вопреки

Евгений Пашутин вызвал двух игроков УНИКСа в сборную России на тренировочный сбор перед Евро-2015

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх