комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Светлову в «Ладе» поменяли помощника без его ведома»

erid:

В чемпионате КХЛ «Спартак» уже заполнил все легионерские вакансии, чешский нападающий поехал на спокойное место, а в «Ладу» пригласили талантливого специалиста. Подробнее о главных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Удивительное дело. Мы узнаем о важнейшем решении допустить игроков 1995 года рождения до участия в чемпионате МХЛ случайно, из интервью Сергея Гомоляко, которое он дал совершенно по-другому поводу. То есть совсем недавно мы спорили, что теперь будет с 20-летними парнями, которым негде играть, а решение изменили. И никого не поставили в известность, словно это пустяк, типа цвета изоленты, которую закупает клуб на сезон. Получается, что ребятам дали еще один шанс, но при этом их услугами даже молодежная сборная не сможет воспользоваться. Так какой в этом смысл? Но у кого спрашивать про резоны, с кем спорить, если даже решение не обнародовали. Так нельзя. Это вообще наша беда, что правила постоянно меняются и никто не знает, по каким причинам. Договорились об одном, а вечером совершенно другое.

4 июня в КХЛ «Спартак» начал агрессивно укрепляться.

Иностранцы. «Спартак»

Сразу скажем, что есть хорошая новость — в «Сокольниках» команда играть не будет. Спасибо за это решение. Видимо, «Лужники» не потеряют хоккей, а на «Мегаспорт» закладываться не стоит. По последним данным, его все-таки нужно сносить. Но пока «Спартак» определился с иностранцами на турнир. Про троих мы давно знали и это известные люди. Энгрена, Гилроя, Геноуэя мы видели и раньше, сказать о них особо нечего, но первые два парня могли бы усилить любой клуб КХЛ. А вот про чеха Лукаша Радила никто ничего не знал. Он всё время играл в своем родном чемпионате, никуда не выезжал и для 25-летнего форварда это выглядит странно. Это Милош Ржига посоветовал? Его сын возглавляет «Пардубице», где играл Лукаш. Ничего неизвестно и про Кейси Уэллмана, который из студентов пробился в НХЛ, но так там и не заиграл. Впрочем, у него приличная статистика в «Херши», а что еще важно, он может играть, как с краю, так и в центре. Видел одну его драку. Смешно.

Переезд. Марек Квапил

Хоть кого-то в «Медвешчаке» взяли не на продажу (хотя если будет предложение — сразу отдадут). Квапил долго играет в КХЛ, двукратный обладатель Кубка Гагарина, стабильный форвард, который постоянно становится жертвой завышенных ожиданий. От него всегда ждут очень много голов, но он не такой хоккеист, чтобы становиться лучшим бомбардиром чемпионата. А от него все равно ждут, дают много игрового времени и злятся, когда нет результата. Марек старается, но получается не очень. Да, в «Северстали» он набрал 24 очка в 51-й встрече, но это ему не помогло получить российский контракт. Клуб не попал в плей-офф, а он не забил в важнейших встречах. Теперь почетная ссылка в Загреб. Небольшие деньги, небольшая ответственность. Может быть, там приблизится к отметке в 30 очков.

Тренер. Артис Аболс

В «Ладе» Сергею Светлову будет помогать Артис Аболс и в связи с этим у меня вопрос, а как так получилось, что помощника главному тренеру назначают без его участия? Я знаю, что Светлова поставили перед фактом — уходит Андрей Пятанов и приходит латвийский специалист. Вообще помощники у главного тренера должны быть его люди. Они должны разделять его взгляды, проводить его политику. Тренерский штаб — команда и зачем ее портить? Всё указывает на то, что Аболс рано или поздно сменит Светлова. Может быть, не до начала чемпионата, но к осени это случится. Но зачем такая странная игра? Не устраивает главный — замени его, а назначать помощника без его ведома — это хуже всего. При этом к Артису вообще вопросов нет. Ему предложили — он хочет работать. Я вообще считаю, что Аболс один из самых талантливых тренеров нового поколения. И пусть это не наш специалист, но он говорит на русском, современен, знает пять или шесть языков и понимает, за каким хоккеем будущее. Практически — Петерис Скудра, но с другой манерой поведения. Не понимаю, кстати, как он уживётся со Светловым.

Вопрос дня. Сколько шайб забросит Николай Жердев в «Сочи»?

Читайте также:

Жердев — в «Сочи», Квапил пополнил «Медвешчак». Таблица переходов КХЛ

Андрей Макаров: «Ак Барс» не дал своего льда. Сказали «Езжай туда, откуда приехал»

Лаланд, Густавссон и другие вратари для «Ак Барса»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх