комментарии 2 в закладки

Есть ли заговор? 5 вопросов по играм сборной России с США

Сборная России по волейболу проиграла в гостях два матча подряд принципиальному сопернику и осложнила себе выход в финал Мировой лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» попыталась ответить на пять важных вопросов, которые породили матчи в Калифорнии.

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛА РОССИЯ?

Мика Кристенссон и Дэвид Ли

Сборная США даром, что одна из самых молодых в Мировой лиге, уже вполне опытная и познала вкус побед. Новое поколение американских волейболистов приходит побеждать и недавние традиции Ллоя Болла, Клэйтона Стэнли и компании не забыты. В прошлом сезоне американцы выиграли Мировую лигу и вполне могут повторить успех в этом. Средний возраст игроков, выходивших в стартовом составе сборной США, например, в первом матче уикенда — 25,5 лет (в сборной России цифра приближается к 29-ти) и эта американская молодёжь — по-хорошему дерзкая. Да, временами ей не достаёт опыта, но при своих трибунах она это с лихвой компенсирует эмоциями.

Россияне прибыли в калифорнийский Лонг Бич за пару дней до игры и у их фиаско есть оправдания. Одно из них — акклиматизация. Самый тяжелый по науке четвертый день пришёлся на вторую игру. Посмотрите на её результат и, в частности, на третий сет, в котором россияне проигрывали со счётом 4:15. Сборная России никому в мире не уступает в мастерстве настолько, чтобы проигрывать партию с таким счётом.

Заслуженный тренер России Олег Молибога перед играми с США предположил, что команда Андрея Воронкова летит в Америку заведомо проигрывая, и оказался прав. За два матча россияне оказались сильнее только по одному пункту — во второй игре по результативным блокам (11:4). Правда, этого было ничтожно мало даже для того, чтобы взять хотя бы один сет.

БЫЛО ЛИ СУДЕЙСТВО ПРЕДВЗЯТЫМ?

Алексей Спиридонов, Дмитрий Ильиных и Андрей Ащев

В то время, когда любое спорное решение в адрес американцев в матчах с Россией вызывает целую гамму чувств, судейство в обеих встречах воспринималось однозначно. Желтые карточки Алексею Спиридонову и Павлу Морозу, затягивание времени видеопросмотров и прочие отвлекающие элементы так и подмывают это признать.

Однако, в ключевых эпизодах матчах ошибки бразильско-доминиканской бригады судей были лишь во второй игровой день. В первом сете судьи долго рассматривали касание российским блоком сетки по ходу розыгрыша при том, что это был не завершающий эпизод того розыгрыша. Закончился он бесспорной атакой в аут и счёт мог стать 22:21 в пользу хозяев. Но после того, как судьи изучили запись и увидели в нем, как Дмитрий Ильиных коснулся локтем ячейку сетки при приземлении, отдали мяч американцам — 23:20. Здесь претензии скорее можно предъявлять изменённым правилам, которые в новой трактовке запрещают игрокам касаться сетки в любом месте, а не только верхнего или нижнего тросса.

Второй раз случился в следующей партии, но на этот раз ошибка судей была очевидной. После атаки российской команды мяч зацепил линию, что и показал повтор. Судьи же расценили это как аут, позволив американцам уйти на второй технический перерыв с комфортным отрывом — вместо 15:14 счёт стал 16:13. Но всё же два эпизода в двух играх при лишь одной выигранной партии не позволяют назвать судейство предвзятым.

ОПРАВДАНО ЛИ РЕШЕНИЕ ЕХАТЬ ПОЛУРЕЗЕРВНЫМ СОСТАВОМ?

Сборная России в США

О том, что Россия отправилась в США не особо рассчитывая на очки свидетельствует тот факт, что команда отправилась не основным составом. Без Сергея Гранкина, Дмитрия Мусэрского, Дениса Бирюкова, но что еще важнее — без Максима Михайлова, с одним Морозом в диагонали (напомним, что игрок «Локомотива» пропустил почти весь сезон из-за травм). Не было Артёма Вольвича и Евгения Сивожелеза, Алексея Вербова и Романа Брагина, не поехал и главный тренер Андрей Воронков. Все они остались в Москве, чтобы готовиться к шести подряд домашним играм.

Прошлогодний розыгрыш Мировой лиги показал, что такой подход имеет право на существование. Тогда Россия вышла в финал со второго места, также проиграв на старте четыре матча. Год назад четыре поражения, несмотря на два набранных очка вместо одного в этот раз, равносильны нынешним. Дело в новшествах, которые ФИВБ приняла перед сезоном: при определении мест в турнирной таблице главным фактором будут не очки, а победы. Очки же стали второстепенным показателем, чуть важнее, чем соотношение партий.

Да, сборная осложнила себе дальнейшее существование в турнире, но вполне возможно тренерский штаб принял верное решение, не подвергая основной состав перемещениям с континента на континент, а планомерно готовя его к серии домашних игр.

ПРОБЛЕМЫ С ГИМНОМ — ЗАГОВОР ПРОТИВ РОССИИ?

На игре сборной России в США не сработала фонограмма с гимном

Еще один эпизод для любителей теории заговора. Перед началом первой игры не сработала фонограмма, так что гимн игрокам российской сборной пришлось петь а’капелла. Выглядело это шикарно, что оценила, кстати, и американская публика, судя по аплодисментам в зале. Случись подобное в Польше, сложно сказать, дали бы россиянам допеть — местные болельщики освистывают чужие гимны даже когда играет музыка.

Конечно, никакого заговора или происков госдепартамента США в этом нет — банальный технический сбой. Американцам свой гимн так же пришлось петь без музыки, так что здесь искать подвоха не стоит.

СОХРАНИЛИСЬ ЛИ У РОССИИ ШАНСЫ ВЫЙТИ В ФИНАЛ?

Алексей Обмочаев

Нынешний розыгрыш Мировой лиги можно назвать экспериментальным. ФИВБ решила вернуться на десяток лет назад, когда за любую победу давали два очка, а за поражение одно и по сути главным показателем было количество побед.

Если взять прошлогодний розыгрыш, то ясно, что у команд, не прошедших в следующий раунд, было от пяти до семи поражений в 12-ти матчах. Подсчитать легко: шансы на продолжение борьбы сохраняются, но в оставшихся восьми встречах нужно побеждать минимум шесть раз, причем американцам и полякам желательно не проигрывать вообще.

Три следующих уикенда россияне проведут дома, сыграв матчи в Казани (против Ирана 13−14 июня и Польши 19−20 июня) и в Калининграде (США 26−27 июня). В этих играх Воронкову и его команде нужно будет доказать, что схема с расслабленным стартом все-таки работает.

Мировая лига. Группа B. 2-й тур

Матч № 1

США — Россия — 3:1 (25:18, 24:26, 25:15, 28:26)
6 июня. Лонг Бич. «Уолтер Пирамид». 4100 зрителей. Судья Турчи (Бразилия). Время матча: 2.07 (25+36+27+39).
США: Андерсон (15), Рассел (3), Трой (16), Кристенсон (3), Холт (15), Смит (10) — стартовая шестерка, Э. Шойджи (либеро), Ли (1), Лотман-К, К.Шойджи.
Россия: Спиридонов (6), Савин (7), Ащев-К (4), Мороз (14), Колодинский (2), Смоляр (2) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Брагин, Маркин (2), Ильиных (12), Антипкин, Абросимов (2).
Очки — 102:85, подача — 10:6, атака — 51:41, блок — 11:4, ошибки — 34:30.

Матч № 2

США — Россия — 3:0 (25:23, 25:21, 25:16)
7 июня. Лонг Бич. «Уолтер Пирамид». 5200 зрителей. Судья Цеспедес (Доминикана). Время матча: 1.39 (35+31+33).
США: Андерсон (14), Рассел (10), Трой (10), Кристенсон (3), Холт (5), Смит (8) — стартовая шестерка, Э. Шойджи (либеро), Ли (1), Холмс.
Россия: Спиридонов (3), Ащев-К (4), Абросимов (2), Ильиных (7), Мороз (12), Колодинский (5) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Савин (1), Антипкин, Смоляр (3), Маркин (2).
Очки — 75:60, подача — 5:2, атака — 39:25, блок — 7:12, ошибки — 21:24.