комментарии 0 в закладки

10 главных переходов недели в КХЛ

erid:

В минувшую трансферную неделю КХЛ громче всего нашумел московский «Спартак». Красно-белые пополнились хорошим голкипером и двумя результативными защитниками. «Ак Барс» вернул в состав своего воспитанника, «Салават Юлаев» обменял чемпиона мира на строптивого юниора, а Николай Жердев нашёл новую команду. О главных переходах недели рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

АЛЬБЕРТ ЯРУЛЛИН, ЗАЩИТНИК, 22 ГОДА

Откуда: «Атлант» Куда: «Ак Барс»

«Ак Барс» вернул своего воспитанника из «Атланта» за денежную компенсацию. После ухода Ильи Никулина и Евгения Медведева линия защиты «Ак Барса» стала заметно моложе. В этих условиях Альберту Яруллину будет проще закрепиться в основном составе команды. Если не получится, то рядом есть «Нефтехимик», куда его уже уже отправляли в подобном случае.

За 29 матчей прошлого сезона в «Атланте» Яруллин набрал 15 (5+10) очков. Если бы отыграл регулярку полностью, то вклинился в список самых результативных защитников КХЛ.

Кроме бронзовых медалей ЮЧМ-2011 и МЧМ-2013 в копилке личных достижений игрока пока ничего нет, зато Олег Знарок дал сыграть защитнику два матча за сборную на Евротуре.

ЕГОР ЯКОВЛЕВ, ЗАЩИТНИК, 23 ГОДА

Откуда: «Локомотив» Куда: СКА

Один из руководителей СКА Роман Ротенберг заявил, что Егор Яковлев перешел в питерский клуб прежде всего из-за желания самого игрока. Только вот переговоры проходили долго. Если бы Яковлев и правда хотел играть за идею клуба с берегов Невы, то договорились бы точно быстрее. 23-летний защитник стал 12-м новичком СКА в межсезонье.

Минувший сезон Яковлев провёл в «Локомотиве», где в 53 матчах набрал 15 (7+8) очков при показателе полезности -7. Также в его активе одна передача в шести матчах Кубка Гагарина. В совокупности за прошлый сезон Яковлев провёл 22 (!) матча за сборную России на различных турнирах.


YARN3155.jpg

Фото: Ярослав Неелов / hclokomotiv.ru


Воспитанник «Ак Барса» в свои 23 года успел выиграть «золото» и «серебро» чемпионатов мира, однако из-за океана интереса к его персоне официально не проявляли.

НИКОЛАЙ ЖЕРДЕВ, НАПАДАЮЩИЙ, 30 ЛЕТ

Откуда: «Динамо» Куда: «Сочи»

Николай Жердев стал 16-м новичком «Сочи». Довольно странно для команды с финансовыми проблемами. Тем не менее, 30-летний форвард перешёл в очередную команду. Уже шестую за последние два года.

Шесть голов в 46 матчах в «Динамо» посчитали плохим результатом для Жердева. Было очевидно, что он там не задержится надолго. Хотя если сравнивать с предыдущим годом в «Спартаке» и «Северстали», в этот раз он хотя бы старался. Знарок зачем-то даже в сборную звал на Евротур.

Несмотря на сложности с характером, Николай хоккеист титулованный — двукратный чемпион мира, обладатель золотых медалей МЧМ-2003, а кроме того он сыграл 436 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ за «Коламбус», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфию».

ТИМ КЕННЕДИ, НАПАДАЮЩИЙ, 29 ЛЕТ

Откуда: «Херши» Куда: «Нефтехимик»

В Нижнекамске второй сезон подряд делают ставку на американцев. Тим Кеннеди стал вторым хоккеистом США, пополнивший ряды «Нефтехимика» в межсезонье. Если Владимиру Крикунову удастся сохранить Дена Секстона, то у нижнекамцев наберётся игроков даже на две ударные тройки нападения. В прошлом сезоне была одна и этого оказалось немного недостаточно для выхода в плей-офф.

Кеннеди стал лучшим бомбардиром «Херши» в минувшем сезоне. В 75 матчах АХЛ от отметился 59 баллами за результативность, за что его пригласили на Матч звёзд лиги. В его активе есть 171 матч в НХЛ за «Баффало», «Флориду», «Сан-Хосе» и «Аризону». В них он отметился 42 очками.

НИКОЛАЙ ПРОХОРКИН, НАПАДАЮЩИЙ, 21 ГОД

Откуда: ЦСКА Куда: «Салават Юлаев»

Леонид Вайсфельд обменял чемпиона мира Александра Кутузова на Николая Прохоркина и Андреаса Энгквиста. Видимо, генеральный менеджер «Салавата Юлаева» верит, что из Прохоркина всё ещё можно слепить хоккеиста, который всегда бы относился к своей работе ответственно. Хотя даже если молодой форвард продолжит валять дурака, в Уфе уже есть Линус Умарк, Игорь Григоренко, Антон Лазарев и еще 2 — 3 нападающих высокого класса. С таким подбором игроков «Салават Юлаев» может себе позволить ошибиться.

Минувший сезон уроженец Челябинска провёл заметно хуже предыдущего, набрав 20 (9+11) очков в 41 матче. В его адрес несколько раз не самым лестным образом отзывался наставник ЦСКА Дмитрий Квартальнов, а также генеральный менеджер клуба Сергей Фёдоров. По их мнению, голова игрока не слишком обременена мыслями о развитии своих навыков в хоккее.

АЛЕКСАНДР КУТУЗОВ, ЗАЩИТНИК, 29 ЛЕТ

Откуда: «Салават Юлаев» Куда: ЦСКА

В ЦСКА нужен был такой игрок, как Александр Кутузов, потому что в команде слишком много молодёжи. Он составит достойную компанию в обороне Денису Денисову.

20 очков за сезон — лучший показатель для 29-летнего защитника. Такого результата он добился в прошлом сезоне, выступая за «Салават Юлаев».


a0f728580ab151e731416914ece4caa6.jpg

Фото: hcsalavat.ru


В 2014 году выиграл «золото» чемпионата мира в составе сборной России. Других титулов у игрока пока нет.

АТТЕ ЭНГРЕН, ВРАТАРЬ, 27 ЛЕТ

Откуда: «Атлант» Куда: «Спартак»

Атте Энгрен станет первым финским игроком в истории московского «Спартака». Для столичного клуба усиление превосходное. Энгрен здорово поможет москвичам в тяжелых условиях комплектования новой команды. Вратарь способен в одиночку отыграть весь сезон, поэтому красно-белые, теоретически, могут повременить с поиском приличного бэкапа.

В прошлом сезоне Энгрен сыграл 56 матчей, что является вторым показателем в КХЛ после Якуба Коваржа из «Автомобилиста». Только Коварж отразил больше бросков по своим воротам, чем Энгрен.

На прошедшем в Чехии чемпионате мира воспитанник «Лукко» был заявлен третьим голкипером сборной Финляндии, но ни одного матча так и не сыграл. В 2007 году его задрафтовал «Нэшвилл» в седьмом раунде.

ИВАН КАСУТИН, ВРАТАРЬ, 28 ЛЕТ

Откуда: «Торпедо» Куда: «Лада»

Ивана Касутина сватали в несколько клубов КХЛ, но вопреки ожиданиям он оказался в «Ладе». В распоряжении наставника тольяттинцев Сергея Светлова Касутин пока единственный вратарь. Поэтому стоит ожидать ещё приобретений на эту позицию.

91,5% отражённых бросков по итогам прошлого сезона, показатель неплохой, но в КХЛ много вратарей, которые сыграли лучше. Однако Иван любит доверие со стороны тренеров, поэтому может играть лучше. Особенно в плей-офф. В сезонах 2009/10 и 2013/14 он стал лучшим вратарём Кубка Гагарина по проценту отражённых бросков выступая за «Нефтехимик» и «Торпедо» соответственно.

МЭТЬЮ ГИЛРОЙ, ЗАЩИТНИК, 30 ЛЕТ

Откуда: «Атлант» Куда: «Спартак»

«Спартак» пополнился восьмым по результативности защитником КХЛ. Пока в новом коллективе лиги значится девять хоккеистов, но уже сейчас можно сказать, что команда соберётся довольно крепкая.

Мэтт Гилрой набрал 33 очка в 60 матчах, став третьим бомбардиром «Атланта» и уступив только Сергею Шмелёву и Артёму Чернову. При этом игрок мало удаляется. «Спартак» усилился очень полезным игроком.

30-летний защитник сыграл 233 матча в НХЛ за «Рейнджерс», «Тампу», «Оттаву» и «Флориду». В КХЛ перебрался в прошлом межсезонье. На ЧМ-2010 стал лучшим снайпером турнира среди игроков обороны. Он выступал за сборную США.

ЧАРЛЬЗ ГЕНОУЭЙ, ЗАЩИТНИК, 28 ЛЕТ

Откуда: «Динамо» Рига Куда: «Спартак»

Помимо Гилроя состав спартаковцев пополнил ещё один результативный защитник. Чарльз Геноуэй в прошлом сезоне был одним из лидеров рижского «Динамо». Он ещё сравнительно молод, поэтому может прогрессировать.

С 23 очками Геноуэй стал пятым по результативности в латвийском клубе и едва ли не лучшим по показателю полезности. Кроме этого, в среднем он удаляется лишь один раз за два матча. Не так уж и часто.

Читайте также:

Таблица переходов КХЛ

Обзор дня от Шевченко: «Люди в нашем хоккее поглощены освоением средств, а не популяризацией игры»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх