комментарии 1 в закладки

5 причин посетить матчи Мировой лиги в Казани

erid:

Национальная сборная России по волейболу ближайшие четыре матча проведет в Казани. Команда Андрея Воронкова, неудачно начавшая Мировую лигу, в столице Татарстана 13 и 14 июня сыграет с Ираном, а 19 и 20 июня — с действующими чемпионами мира поляками. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» приводит веские доводы посетить матчи российской команды в центре волейбола.

нгшж.jpg

1. СБОРНАЯ РЕДКО ИГРАЕТ В КАЗАНИ

В 2013 году сборная России при аншлаге в центре волейбола со счетом 3:0 обыграла Польшу в финале Универсиады. Но это была вторая сборная страны. А вот национальная в своем сильнейшем составе последний раз играла еще в «Баскет-холле» в июле 2008 года. Тогда россияне под руководством только возглавившего казанский «Зенит» Владимира Алекно выиграли в Казани четыре матча подряд — у Кубы (3:1, 3:1) и Италии (3:1, 3:2).

В последующие годы российская команда радовала своей игрой болельщиков в Хабаровске, Екатеринбурге и Уфе, а с 2012 года принимала гостей только в Калининграде и Сургуте. Неизвестно, какой политики будет придерживаться Всероссийская федерация волейбола в дальнейшем, так что любителям волейбола из Казани и близлежащих регионов не стоит упускать шанса воочию увидеть игру сборной России за год с небольшим до Олимпиады в Рио. К тому же не будем забывать, что волейболисты в последние годы приносят стране едва ли не больше всех медалей самых престижных турниров и им будет приятно сыграть при переполненных трибунах. Так что, учите слова гимна, готовьте флаги и вперёд!

Безусловно, в Казани привыкли к клубному волейболу высочайшего качества, но матчи сборных это все-таки нечто особенное. Учитывая, что соперниками россиян будут очень мотивированный Иран и сильнейшая сборная планеты Польша, ожидается очень серьезная борьба. Так что эмоций и драматизма будет достаточно.

Кстати, Центр волейбола — уже третья арена, на которой российская команда сыграет в Казани. В 2002 году матчи с Германией прошли в хоккейном Дворце спорта.

2. КОМАНДЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Сборной России сейчас просто необходима зрительская поддержка. Экспериментируя с составом в матчах с Польшей и не придавая большого значения гостевым матчам с США, Россия на старте турнира потерпела четыре поражения подряд. В прошлом году было тоже самое, но тогда группа была немного полегче, потому что переживавшая смену поколений Болгария была неконкурентоспособна и в 12 матчах набрала 4 очка.

Сейчас в квартете B лидируют США и Польша — по 4 победы, а Россия и Иран набрали лишь по одному очку, проиграв полякам на тай-брейке. Но еще раз напомним, что с недавних пор очки в международных турнирах являются дополнительным показателем, а главный — количество побед.

Ситуация для сборной России еще не критичная. В предыдущие годы при аналогичном формате турнира в следующий этап иной раз выходили даже команды с шестью поражениями. Но на своей площадке команде Андрея Воронкова уж точно нужно побеждать, чтобы в последних турах не зависеть от других.

3. ПЯТЬ ИГРОКОВ «ЗЕНИТА» В СОСТАВЕ

Когда играет сборная, даже болельщики принципиальных клубов-соперников, как правило, объявляют перемирие. Для поклонников «Зенита» Денис Бирюков и Дмитрий Мусэрский становятся своими, а те, кому не нравится поведение Алексея Спиридонова на протяжении всего сезона, становятся его тайными поклонниками и радуются каждому набранному очку. И все-таки тех, кто делит игроков сборной на «наших» и «совсем наших», также достаточно.


щэ.jpg

Евгений Сивожелез и Андрей Ащев


Так вот у болельщиков казанской команды есть дополнительный стимул сходить на матчи сборной, чтобы увидеть в деле Максима Михайлова, Евгения Сивожелеза, Алексея Вербова, Андрея Ащева и Спиридонова. Первые трое не летали за океан, но в Казани сыграют почти наверняка. С теплыми чувствами казанские болельщики вспоминают Алексея Обмочаева, Александра Абросимова и Игоря Колодинского.

Кроме того, в казанских матчах впервые в нынешнем сезоне за сборную должны сыграть Мусэрский и Сергей Гранкин. Время экспериментов закончилось и теперь сборной нужен результат.

4. МАРУФ ПРОТИВ РОССИИ

Уже неоднократно говорилось, что Иран — одна из самых стремительно прогрессирующих волейбольных стран. В прошлом году потеря очков в матче с сильнейшей командой Азии (3:2) стоила россиянам выхода в полуфинал Мировой лиги. В этом году дополнительный интерес противостоянию придает фигура Саида Маруфа. В январе связующий приехал в казанский «Зенит» этаким принцем Персии, а в конце сезона смотрел игры из квадрата для запасных.

Один из самых популярных людей Ирана у себя на родине привык к всеобщему вниманию и даже обожанию. Если не верите, загляните в социальные сети. Маруф стал первым, кто уехал из иранского чемпионата. Для кумира миллионов в исламской республике сделали исключение и отпустили его за границу.


7РґС‰6.jpg

Саид Маруф


В России Маруф был всего лишь хорошим связующим и на его звездный статус никто особого внимания не обращал. Владимир Алекно — жесткий и требовательный тренер, который ни для кого не делает исключений. Кажется, Маруф оказался к этому не готов, как и к силовому российскому волейболу. Алекно признал, что по технике Маруфу, возможно, нет равных в мире, но в современном волейболе это уходит на второй план. Подводя итоги сезона, наставник сказал, что к легионеру были вопросы по работоспособности.

В итоге «Зенит» и Маруф досрочно расторгли контракт по обоюдному согласию. В предстоящих матчах иранец, безусловно, захочет во всей красе показать себя казанским болельщикам и Алекно, который решил сделать ставку на российскую пару связующих.

5. ПОЛЬША — ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЧЕМПИОН МИРА

Вторым соперником сборной Росси в Казани будет Польша, которая пока оставляет очень яркое впечатление. Стефан Антига пока находится в поисках основного связующего, но некоторые его решения уже работают. Прежде всего, стоит отметить вдохновенную игру Бартоша Курека. В свое время этот парень хандрил в московском «Динамо», затем «пролетел» мимо заявки поляков на домашний чемпионат мира. Зато сейчас рвет и мечет, играя на позиции диагонального. На прошлой неделе лучший бомбардир турнира Курек наколотил 30 очков в матче с Ираном (3:1), реализовав 61% атак и сделав по 3 эйса и блока. Хорош Бартош был и в домашних матчах с Россией.


гшщж.jpg

Мариуш Бенек (в центре) и Бартош Курек (справа)


А вот 21-летний блокирующий поляков Мариуш Бенек — одно из главных открытий текущего турнира. Дебютант сборной пока сыграл за нее четыре матча, но в каждом набирал не меньше 10 очков и делал хотя бы один эйс. Кроме того, Бенек в атаке добил до пола 34 из 42 мячей (80%). У Марчина Мозджонека мало шансов вернуться в состав.

Конечно, казанской публике было бы интересно посмотреть на то, как россияне бьются с американцами, в составе которых множество знакомых лиц, но Польша уж точно не слабее и Россию ждут тяжелые матчи против действующих чемпионов мира.

Календарь и результаты игр сборной России в Мировой лиге-2015

28−29 мая. Гданьск
Польша — Россия — 3:0, 3:2

5−6 июня. Лонг-Бич
США — Россия — 3:1, 3:0

13−14 июня (18:10). Казань
Россия — Иран

19−20 июня (18:10). Казань
Россия — Польша

26−27 июня. Калининград
Россия — США

3−4 июля. Тегеран
Иран — Россия

Фото: worldleague.2015.fivb.com

Читайте также:

Продажа билетов на матчи Мировой лиги в Казани стартует 26 мая

Ковалёв — в «Урале», Якимов укрепил «Нову». Таблица переходов суперлиги

Есть ли заговор? 5 вопросов по играм сборной России с США

Смотрите также:

Девушки дня. Участницы Moscow Grand Slam

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх