комментарии 9 в закладки

Вратарь-самоучка. Факты о новичке «Ак Барса» Юсси Рюннясе

erid:

«Ак Барс» нашёл замену Андерсу Нильссону. Новичком снова стал габаритный европеец из АХЛ — Юсси Рюнняс. Несмотря на действующее соглашение с «Далласом», финн в ближайшее время должен подписать контракт с казанским клубом. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет факты о новичке «барсов».

НЕНУЖНЫЙ ВОСПИТАННИК

Юсси Рюнняс родился в финском городе Пори 22 мая 1987 года. На каток он попал благодаря отцу, однако путь хоккеиста начался не сразу — финн признавался, что расплакался во время своего первого выхода на лёд, из-за чего карьеру пришлось отложить. Через год Рюнняс вернулся, стал заниматься с другими детьми и выбрал позицию вратаря, «потому что у голкиперов была самая красивая форма». В детстве Рюнняс никогда не считался талантливым и перспективным вратарём, несмотря на выделяющиеся уже тогда габариты, он не был основным в молодёжном составе «Эссята», показывал среднюю статистику и к 20 годам остался без клуба. Родная команда не стала подписывать взрослый контракт с вратарём, который просто перерос молодёжный уровень. Так Рюнняс оказался в третьем дивизионе Финляндии. Пори — едва ли ни единственный город в Финляндии, страдающий от недостатка тренеров вратарей, поэтому до 20 лет у новичка «Ак Барса» вообще не было наставника. Он сам признавался, что учился играть, просто наблюдая за голкиперами НХЛ и других лиг, самостоятельно придумывая свою технику, не зная никаких основ и приёмов. В низших дивизионах у Рюнняса появился первый тренер — Йони Месканен, который был всего на два года старше своего подопечного, именно он помог молодому вратарю вылезти в высшую лигу и всего за три года дорасти до первого контракта в НХЛ.


ИЗ НИЗШИХ ДИВИЗИОНОВ ФИНЛЯНДИИ ДО НХЛ ЗА ТРИ ГОДА

Сыграв в сезоне 2009/10 лишь 17 матчей за три разные команды вторых-третьих дивизионов Финляндии, Рюнняс всё же смог получить предложение от родного «Эссята». Голкипер великолепно провёл предсезонные матчи и «выбил» себе полноценный контракт, которым смог воспользоваться по максимуму. Он сходу завоевал место основного вратаря «Эссята», показал лучший процент отражённых бросков в лиге и и привлёк к себе внимание менеджеров сразу нескольких команд НХЛ. На вратаря без школы и лишь с одним успешным сезоном клюнули и в Торонто. Тогда «Кленовые листья» собирали всех свободных и перспективных голкиперов в попытках закрыть-таки вратарский вопрос. В то же время в команде появился выпускник Корнелльского университета Бен Скривенс из NCAA. Финн выбрал «Торонто» из-за возможности поработать с одним из лучших тренеров НХЛ Франсуа Аллером, который воспитал Жана-Себастьяна Жигера, Илью Брызгалова, а сейчас работает с Семёном Варламовым.

Отыграв неплохой сезон в АХЛ, Рюнняс стал получать вызовы в основную команду, но два матча за «Лифз» сменялись не только играми за «Марлис», но и командой из лиги восточного побережья — «Рэдинг Роялз». В итоге три года в Северной Америке принесли финну много пользы, но вряд ли три неполных матча в НХЛ — это то, на что он рассчитывал. Рюнняс принимает решение вернуться домой — на этот раз его позвал «Кярпят». В клубе из Оулу габаритный вратарь впервые выиграл золотые медали, но лишь в качестве второго номера. Рюнняс блестяще провёл регулярку, показал лучшую статистику в карьере — коэффициент надежности 1.51 и 93.9% отражённых бросков, но в плей-офф его «съел» Томи Кархунен. Тем не менее, в тот год Рюннас показал себя хорошим голкипером, способным без особых проблем стать основным вратарём в клубе КХЛ. Спорным являлось лишь его умение играть в решающих матчах навылет — за всю свою карьеру Рюнняс лишь один раз выступал в плей-офф, в котором он так и не смог достойно показать себя.

Несмотря на интерес со стороны российских клубов, финн вновь отправился в НХЛ, на этот раз его захотел видеть у себя менеджмент «Далласа», но сценарий был похожий — два матча в главной команде, первый номер в АХЛ и проваленный плей-офф. Видимо, оценив свои перспективы, Рюнняс принял решение уехать в Россию, имея при этом действующий до 2016 года контракт.

РЮННЯСУ НУЖЕН ТРЕНЕР

История с «Торонто» и «Эссятом» показала, что хочет видеть Рюнняс в команде — сильного тренера вратарей, который способен что-то дать своим игрокам. Так что мотивация финна при переходе в «Ак Барс» понятна, ведь в Казани последние два года работает лучший тренер Финляндии Ари Мойсанен, воспитавший не одного голкипера и сделавший из третьего вратаря «Айлендерс» финалиста Кубка Гагарина. Отсутствие школы сильно сказалось на игре Рюнняса, свои недостатки вратарь компенсирует отличной физической подготовкой и умением работать, хотя он сам говорил, что до 20 лет был крайне ленивым хоккеистом.

Основная проблема вратарей-самоучек в том, что они слишком активно играют по шайбе, пытаясь быть вообще везде, реагируя на каждое движение. Даже на уровне НХЛ финн смог это продемонстрировать — мастеровитые игроки раздевают Рюнняса без особых проблем, несмотря на всего его преимущества, главным из которых являются габариты.

196 сантиметров роста позволяют играть в самом прогрессивном стиле Reverse VH, делая акцент на блокирующую игру. Но финн очень подвижен, по манере игры на коленях его можно сравнить с Джоном Куиком из «Лос-Анджелеса».

Сильные ноги позволяют Рюннясу быстро перемещаться на щитках, перекрывать лёд и реагировать на передачи. Но сильно критикуемая специалистами основная стойка портит всю картину. Как и Андерс Нильссон, финн играет низко и широко, но его щитки и плечи не сбалансированы. Между ног появляются огромные пространства, а верхняя часть ворот открыта вообще вся, причём Рюнняс не накрывает шайбу плечами, а клюшка стоит на пятке. Проблем у финна достаточно, в том числе и психологических, но пример шведского предшественника показывает, что в Казани может произойти всё, что угодно.

СТРАННЫЕ ШЛЕМЫ

Сам по себе Рюнняс довольно весёлый и общительный парень, он привык бурно радоваться своим победам и заводить публику, это точно понравится зрителям на «Татнефть Арене». Финский любитель усов женат, а фотографию ребёнка он попросил нанести на свой прошлогодний шлем. Кстати, с рисунками на маске у Рюнняса довольно необычная история — еще в «Торонто» вратарь выступал с фотографиями своего агента и бывшего партнёра по команде. Сам Аллен Рой, представлявший интересы Рюнняса объяснил это какой-то странной шуткой своего клиента. Впрочем, больше такого финн не делал, но лица всё равно присутствуют на его шлеме — в «Далласе» на левой части был изображён отец его друга, который является чем-то вроде рекламного лица спортивного клуба в Пори. Не совсем понятно, в чём заключается смысл этой организации, но Рюнняс говорил, что он часто собирается играть в футбол с друзьями. Видимо, именно в этом клубе всё и происходит.

РЮННЯС НЕ БУДЕТ ЗАПАСНЫМ

В Казани финну вряд ли будет сложно стать своим, хотя представителей его страны в «Ак Барсе» уже и не осталось. Рюнняс хорошо знает английский, не задумывается о бытовых мелочах и концентрируется на игре, он по-настоящему любит хоккей и радуется при каждом выходе на лёд. Прямо сейчас выбор финна не выглядит самым правильным, не внушает больших надежд, но по ходу сезона может произойти всякое. Вероятнее всего, Рюнняс подпишет контракт на один год, а тренеры «Ак Барса» вновь начнут работу по той же схеме, что и год назад — конкуренция Рюнняса и Эмиля Гарипова должна пойти на пользу обоим, но играть в любом случае будет сильнейший — финн не едет на место бэкапа.

Читайте также:

Рюнняс — в «Ак Барсе», Виделль пополнил «Торпедо». Таблица переходов КХЛ

Корнеев женился, а Мёллер стал вратарем. Как игроки «Ак Барса» проводят отпуск

Обзор дня от Шевченко: «Сборная просит для подготовки к ЧМ три недели, а затем всё равно возьмет игроков из НХЛ»

Смотрите также:

Девушка дня. Подруга защитника «Тампы» Никиты Нестерова

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх